Лента новостей
Статья11 июля 2018, 08:49

Братские узы

Время стирает следы Великой Отечественной войны в топях, болотах и ручьях средней полосы России. Тем не менее, время от времени появляется информация о найденных участниками поисковых отрядов останках советских воинов. Сколько их, погибших в годы войны, до сих пор точно не знает никто. Поэтому работы продолжаются даже спустя 73 года после Великой Победы. Деятельность поисковиков позволяет россиянам найти пропавших без вести родственников и обрести родных, чьи следы затерялись в войне. За несколько недель до очередной годовщины Победы в Великой Отечественной воссоединились семьи Михалёвых из Староклёнского и Ожерельевых из Знаменки Лев-Толстовского района Липецкой области.

…В первые дни после начала войны уроженец Староклёнского Иван Ожерельев получил повестку из райвоенкомата. Наскоро собрав нехитрый скарб, обнял на прощание двоих ребятишек, жену на сносях и отправился на защиту Родины. После отправки на фронт староклёнец был дома лишь единожды – почти через год во время переброски с одного фронта на другой (куда точно, бойцам даже известно не было) произошла поломка поезда. Кто-то из солдат остался в вагоне, а Иван вышел на маленькой сельской станции вдохнуть воздух, который пахнет луговыми травами, а не порохом – а, значит, спокойствием. «Знакомые места, – подумал Иван. – Яблоневые сады кругом, а тут прудик. Это же Снежеток!» Милый, добрый, знакомый с детства Снежеток, за несколько километров от которого – родное Староклёнское. Да что тут идти-то, рукой подать! «Товарищ командир, отпусти к родным на часок-другой, хоть повидаюсь!», – просил И. Ожерельев. Получив одобрение, Иван побежал к родным. Село Староклёнское – небольшое, пришлого человека заметят сразу. Так и весть об Иване пришла в дом Ожерельевых раньше него самого. На порог дома выбежала жена с годовалым сыном на руках, старшие ребятишки нетерпеливо теребили уголок одежды. Иван обнял любимую, потетешкал сына, которого видел первый и последний раз. Всё село сбежалось посмотреть на бойца, который не так давно получил ранение. Иван рассказал о том, как обстоят дела на фронте. А сосед ему и говорит: «У тебя жена с малыми детьми тут, мать больная. Супружнице твоей тяжело одной справляться. Давай вскроем затянувшуюся рану да и останешься со своими». «Что ты, дед, – вскипел Иван. – Да если ж все за бабьей юбкой прятаться будут, кто ж за Родину-то встанет!» Побывка была недолгой. И вот – солдат Ожерельев в поезде. Мерно стучат колёса – в такт сердцу, успокоившемуся после встречи с родными.


Бои тяжёлые, кровопролитные, сотни и тысячи смертей, реки слёз матерей, жён и детей – вот что принесла в каждый третий дом Великая Отечественная война. Горе в дом Ожерельевых пришло вместе с похоронкой под Новый 1944 год. В документе убористым почерком было написано: «Ваш муж рядовой Ожерельев Иван Фёдорович в борьбе за Социалистическую Родину, проявив геройство и мужество, был ранен и умер от ран 26 декабря 1943 года. Похоронен на Смоленском кладбище г. Киева, могила №2».


С тех пор минуло 75 лет. Памятник погибшим в ожесточённых боях стоит в Киеве до сих пор – назло тем, кто перекраивает историю, умаляя подвиг тех, чьи имена высечены на мемориальных плитах. В скорбном списке – и имя Ивана Фёдоровича Ожерельева. Память о нём – в сердцах потомков, среди которых и семья Михалёвых. Сельчане трепетно хранят эту семейную историю. Правнучка Ивана Даша – умница, красавица, выпускница Новоклёнского филиала школы – гордится своим предком. Каждый год она принимает участие в акции «Бессмертный полк».


...Солнечный день накануне Дня Победы. Учительница с лёгкостью шагает по просёлочной дороге. Поднимая дорожную пыль, мимо проехал автомобиль с «неместными» номерами и вскоре остановился. Из машины вышли люди, которые рассказали женщине о том, что разыскивают родственников своего деда Василия Фёдоровича Ожерельева, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны. «Людей с такой фамилией в селе немного, – подумалось учительнице. – И, кажется, Даша Михалёва как-то писала в сочинении о прадеде Ожерельеве». Учительница, неожиданно для себя ставшая участницей истории длиной в 75 лет, набрала телефонный номер Михалёвых, и после короткого разговора направила приезжих к ним.


«Мы знали о том, что у прадеда Ивана Фёдоровича был родной брат Василий, – рассказала Д. Михалёва. – Знали, что он ушёл на фронт и не вернулся. Алексей и Галина Ожерельевы из Лев-Толстовского района Липецкой области оказались его потомками. Они рассказали, что долгое время у них не было сведений о деде Василии, который, как и брат Иван, оставил вдовой жену, а детей – сиротами. 7 мая 2012 года во время раскопок под Санкт-Петербургом были подняты останки Василия Ожерельева. Установить личность погибшего бойца помог один из двух обнаруженных при нём медальонов. В конце мая того же года его останки были перезахоронены на Лев-Толстовском кладбище. Тогда-то Ожерельевы и задались целью найти нас. Очень приятно было обрести спустя много лет родственников. Думаю, что братья Иван и Василий Ожерельевы были бы счастливы».

Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.