Лента новостей
Статья5 июля 2018, 14:58

Поэтическое слово Сергея Подколзина

«Полыхнут алым пламенем зори» - романтичному и многообещающему названию сборника послужило одноимённое стихотворение, которым он открывается и задаёт тон всему поэтическому повествованию. Поэтическое слово Сергея Подколзина - размышления о жизни зрелого, много повидавшего и испытавшего человека. Знакомясь с его творчеством, вспоминаются пушкинские строки: «И сердце вновь горит и любит оттого, что не любить оно не может». Любовью к жизни дышит всё творчество Сергея Фёдоровича. А любовь во всех её проявлениях у поэтических натур всегда требует соответствующего выхода. Так что наш земляк не писать стихов просто не может. В них он выражает свои чувства, делится наблюдениями и философскими размышлениями.
Сергей Фёдорович Подколзин родом из села Старые Гривки Саратовской области, но уже много лет живёт и трудится в посёлке Инжавино. Основная профессия - строитель, хотя его умелым рукам, как мы уже не раз рассказывали на страницах газеты, подвластны не только многие технические работы, а и художественное творчество - помимо поэзии увлекается живописью.
Он знаком читателям по поэтическим сборникам «Берега», «Наперекор волнам упрямым», «Росы хрустальные» и «Васильковая синева». Они вышли из печати в период с 2014 года. До этого о себе как о поэте он не заявлял, хотя выражать свои мысли и чувства поэтическим словом начал с детства. Некоторые его стихотворения юной поры были напечатаны на страницах центральных молодёжных газет. Однако долгое время увлечение поэзией оставалось любительским. Но стоило выйти из печати первому сборнику «Берега», как сразу пошли самые тёплые отклики читателей. На его страничке в социальных сетях в Интернете они признаются ему в созвучии своей души с высказанными им лирическими чувствами и философскими размышлениями, в такой же любви к своей малой родине. Сергей Подколзин неоднократно обращается к этой теме. Вот и в новом сборнике в стихотворении «Земляку» читаем:


«От малой родины когда живёшь вдали,
То ностальгией это так чревато,
Что в руку хочется взять горсть родной земли,
А земляка при встрече чтить за брата.
И если выпадет мне счастье повстречать
Лицо, родное до сердечной боли,
Готов подать ему радушия печать -
Краюху хлеба и щепотку соли».


Неизбывной печалью пронизаны стихотворения «Заброшенный дом», «Старый мост»; оптимизмом - «Заходи, дружище!», «А значит, мы живём!», «Не ропщи на судьбу», «Улыбайтесь, люди», «Надо жить!»; нежной любовной лирикой - «Ты в стихах моих», «Поздняя любовь», «А помнишь?», «Раздумья» и другие.
Один из разделов сборника называется «У каждого своя дорога в жизни». В этом цикле стихотворения обо всём, чем наполнена жизнь человека: старании жить по совести, выполнении своего предназначения, преодолении ям и ухабов, вере и поддержке близких.


«Я верной дорогой шёл, жизнь постигая,
Разматывал истин незримый клубок,
И часто судьба беспощадно стегая,
Мне преподносила жестокий урок…» -


признаётся он в пронзительном своей глубиной стихотворении «Я многое понял».
Читатели называют стихи Сергея Подколзина глотком родниковой воды, жизненными. Они бередят душу, достают из её глубин самое сокровенное - отметили участники состоявшейся в межпоселенческой центральной библиотеке презентации первых его сборников. Его стихотворения пронизаны искренней любовью к родному краю, к Родине. Неслучайно некоторые вошли в коллективный сборник «Моя малая родина», изданном в Тамбове в к 80-летию Тамбовской области.
Сергей Фёдорович всегда стремится быть самим собой, утверждает своё жизненное кредо в одноимённом стихотворении изданного пятого поэтического сборника:


«… Я был таким, как есть на самом деле.
И никому не льстил, не подражал,
Лицо моё не закрывала маска,
Ни перед кем не ползал, не дрожал.
По-своему жил, не сгущая краски.
И даже, когда был у жизни сбой,
Не преклонялся ни пред кем в угоду.
Старался быть всегда самим собой
И чувствовал в душе своей свободу».


Его поэтическое слово становится всё более весомым и совершенным. В новом сборнике читатели найдут много созвучного своему восприятию жизни и окружающей природы. Автор её тонко чувствует и выражает словом, как художник-пейзажист кистью на полотне. Эпитеты-краски то скупые, то оригинально образные навевают знакомые картины, а вместе с ними и чувства, испытанные не единожды от соприкосновения с ней. Он не устаёт поэтическим словом призывать к бережному отношению к нашей среде обитания:


«…Не вечны мы, и срок придёт уйти,
Нет от бессмертья колдовского средства.
Какой земля останется в наследство -
Ответ нам пред потомками нести».


Эти слова набатом звучат в стихотворении «Берегите, люди».
Взгляд художника в сочетании с лирическим его настроем пробуждает в душе читателя гамму чувств. Нельзя не проникнуться мыслью автора и не понять взаимосвязи со всем, что нас окружает, не испытать радости от каждого мгновения, воспетого поэтом.
Эти мгновения наполняют нашу жизнь. Только в суете буден мы их часто не замечаем. Заметить нам помогают художники и поэты. Поэзия Сергея Подколзина дарит вдохновение, вносит равновесие в жизнь, помогает найти решение беспокоящего вопроса. Верится: познакомившись с его новым сборником «Полыхнут алым пламенем зори», читателям вслед за автором захочется сказать: «Полыхают пусть алые зори, облака пусть плывут, не спеша, и с невзгодами прошлыми споря, пусть тогда полыхнёт, встрепенётся и наша душа».

Фото из семейного архива Сергея ПОДКОЛЗИНА.



Автор:Любовь Пьянова