Лента новостей
Статья5 июля 2018, 14:17

Со славной датой, Мордовский район!

Этот день, 30 июня 2018 года, с нетерпением ждали и взрослые, и дети. На центральную площадь района люди стали приходить задолго до начала официального открытия праздничного торжества. И вот оно настало.

Люди – главное богатство района

Нужно сказать, что большому праздничному мероприятию предшествовала и большая подготовительная работа. В первую очередь в череде предъюбилейных мероприятий прошло чествование передовиков производства. 29 июня в зале заседаний Мордовской районной администрации состоялась церемония вручения почётных грамот нашим землякам, добившимся наивысших результатов в профессиональной деятельности и в связи с 90-летием со дня образования района. Почётные грамоты от районной и областной администраций вручили глава района Елена Каширина и глава администрации района Сергей Манн. Руководители района также объявили о присвоении звания Почётный гражданин Мордовского района двум замечательным людям, руководителям сельхозпредприятий Зое Гордеевой и Владимиру Андрееву.

На следующий день людям, много лет отработавшим на благо района, были вручены почётные грамоты и благодарственные письма Тамбовской областной Думы.


Ярмарка зовёт

Все, кто пришёл на праздник, в первую очередь могли пройти по торговым рядам. Для жителей и гостей района был представлен большой выбор продовольственных и промышленных товаров местных производителей, а также из разных городов страны и области. Активное участие в праздничной торговле приняла богатая ассортиментом и качеством товара «Белорусская ярмарка».
На прилавках торговых палаток были вкусное сливочное масло и эксклюзивные сорта новопокровских сыров, эмалированная посуда Кирсановского завода, котовские декоративные саженцы и знаменитые на всю Россию неваляшки. Порадовали в этот день и местные производители, представив на ярмарке баранину и говядину от ИП Фильсова, муку от АО «Мордовский элеватор», гречневую крупу от АО «Мордовоагропромхимия», знаменитую на Тамбовщине молочную продукцию семейной фермы «Кукс-вкус». Помимо этого, развернулась широкая торговля изделиями народного промысла и сувенирной продукцией из Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей на любой вкус и кошелёк.
В этот день можно было ознакомиться с многочисленными экспонатами выставок прикладного искусства, которые представили сельсоветы. Здесь вам и плетёные корзины, и картины, и различные поделки. Не забыли представители муниципалитетов похвастаться вяленой рыбой, солёными огурчиками, свежеиспечёнными блинами.

За труд во имя человека

У здания районной библиотеки состоялась церемония вручения свидетельств о занесении на районную Доску почёта «За труд во имя и на благо человека». Это традиционная форма проявления уважения к людям самых разных профессий, внёсших серьезный вклад в развитие района. Жители Мордовского края должны знать таких людей, равняться на них. И это стало ещё одним подтверждением того, что в нашем районе люди труда всегда удостаивались заслуженного уважения.

Прекрасным дополнением к церемонии открытия Доски Почёта стала фотовыставка «Мордовский район – время, события, люди». Слегка пожелтевшие и совсем свежие фотографии рассказали об истории нашего края, успехах и наградах, о подвигах и достижениях наших земляков. На стендах можно было увидеть фотографии достопримечательностей и быта, красивые ландшафты, фотопортреты знаменитых людей. Выставка была интересна для людей любого возраста, поскольку позволила увидеть, как изменилась жизнь за многие десятилетия.

С Днём рождения, район!

Официальная часть торжества началась со слов приветствия в адрес всех жителей района от главы района Елены Кашириной и главы администрации района Сергея Манна. Их выступления изобиловали яркими примерами того, что лучшие труженики мордовской земли на протяжении девяти десятилетий всегда являлись гордостью района и области, самоотверженно трудились на полях и фермах, в учреждениях социальной сферы. Лейтмотивом выступления стало убеждение в том, что потенциал района далеко не исчерпан. Выступающие пожелали мордовцам процветания, уверенности в завтрашнем дне. Со славной датой в истории земли Мордовской всех жителей района поздравили высокие гости из соседних нам районов и областей. Искренние слова поздравлений выразили депутат Тамбовской областной Думы Виктор Тарабрин, председатель комиссии по законодательству Тамбовской областной Думы Анатолий Плуталов.


С нами кашу сваришь!

В рамках праздника на площади перед ЦКД состоялся гастрономический фестиваль «Мордовская каша». Главной виновницей этого ноу-хау стала, конечно же, её величество каша – рисовая, кукурузная, гречневая, чечевичная и даже перловая из топора. Каждый желающий мог попробовать эти блюда, попить чаю, принять участие в конкурсе пословиц и поговорок о каше.

Развлекательная программа познакомила зрителей с обычаями района. Очень важно, что эта новая традиция зародилась именно в день празднования 90-летнего юбилея района. В заключение фестиваля в результате народного голосования самым вкусным блюдом была признана чечевичная каша, приготовленная мастерами Шульгинского сельсовета.

На протяжении всего праздничного дня на сцене не смолкали зажигательные песни в исполнении работников Центра культуры и досуга, которые, кстати сказать, были ещё и главными актёрами, ведущими, заводилами многих интересных конкурсов, викторин и презентаций. Для детворы работали аттракционы, а вечером для молодёжи, как впрочем, и для всех желающих, была организована развлекательная программа «Дискотека – 80-90-х».

Автор:Андрей Синютин