Лента новостей
Статья5 июля 2018, 09:08

РасПЛАТА за чистоту

РасПЛАТА за чистоту

Чем может обернуться для жителей района новый виток обострения, казалось бы, решённого вопроса вывоза бытовых отходов.

Сатинцы и сампурцы наверняка ещё не забыли то «весёлое», время, наступившее после непонятной для многих и скоропалительной ликвидации МУП ЖКХ, которое долгие годы с переменным успехом осуществляло вывоз ТБО с улиц двух самых крупных населённых пунктов района.
Разброд и шатания в решении мусорного вопроса неизбежно привели к дрожжевому эффекту, даже не в разы, а в десятки раз увеличившему число стихийных свалок, безобразные пёстрые кучи которых, будто грибы после дождя, стали расти в окрестных лесополосах, рощицах, оврагах и на обочинах дорог…

Мы наш, мы новый…

Спасая ситуацию, муниципальная власть заключила соответствующий договор с ООО «Сатинские теплосети». При этом не имеющему спецтехники предприятию передали в аренду сначала один, а затем и второй, новенький, мусоровозы.
Постепенно улицы действующей и старой «столиц» района «обросли» контейнерами, число которых сегодня в Сатинке и Сампуре составляет соответственно 90 и 53 штуки, и, словно побрившийся мужчина, помолодели.
Разработанный график, предусматривающий в самый напряжённый весенне-летний период более активную, пятиразовую (в неделю) выгрузку ТБО на большинстве улиц Сатинки, в лучшую сторону изменил наш коммунальный пейзаж.
С лица населённых пунктов исчезли или стали мимолётным исключением безобразные горы отходов, переполняющие и окружающие контейнеры. По свидетельству особенно пристально следящих за ситуацией работников сельсоветов, заметно сократились география и число несанкционированных свалок.
Несколько лет назад, как тогда казалось благополучно, решилась и ещё одна не менее острая проблема – платежей за эту услугу. После всестороннего обсуждения на сходах увидел свет (и был опубликован на страницах «Трудовой славы») договор публичной оферты, подтверждающий востребованность действий муниципалитетов на ниве благоустройства и согласие жителей за это платить.
Одним словом, на бумаге всё выглядело прекрасно, но на практике, как это, увы, нередко бывает, коленкор получился несколько иной. От месяца к месяцу, от года к году «ком» взаимных претензий становился всё больше и больше. И сегодня развивающаяся по классическому дворовому принципу «А ты кто такой?!» ситуация может аукнуться всем участникам «дискуссии» далеко не самыми радужными последствиями.

«У меня своя мусорка»

Не спешите смеяться. Это лишь один из множества сколь оригинальных, столь и откровенно нелепых ответов, причём ответов письменных, оставленных жителями на уведомлениях о необходимости погасить образовавшуюся задолженность за вывоз ТБО.
Для демонстрации безграничной фантазии отдельных граждан, сводящейся к резкому нежеланию платить совсем небольшие по нынешним меркам деньги за, согласитесь, неотъемлемую для цивилизованного существования коммунальную услугу, приведём несколько из них.
Например, проживающий на улице М. Горького с. Сампур гражданин, за которым к марту 2018-го набежало мусорных долгов на сумму 1429 рублей, нетрепетной рукой вывел на терпящей всё казённой бумаге: «Мусор отвожу в детский дом, который вывозится».
Столь же оригинально мотивировала «хвост» длиною в 1732 рубля жительница того же села с улицы Первомайской, как на духу выдавшая, что «мусорный контейнер есть на улице, но им не пользуюсь, так как нет такого мусора».
Вот так, ни много, ни мало: нет такого мусора - и всё! Ужасно разбирает любопытство: какой такой особенный образ жизни ведёт женщина, что образующиеся в процессе бытия отходы ну никак не лезут - иначе трактовать не получается - в стандартный контейнер? Или, быть может, существует где-то, в глубоко законспирированном сампурском подполье, торговая точка, обеспечивающая своих клиентов товарами народного потребления без тары и упаковки - всевозможных банок, склянок, бутылок, тетра-паков, коробочек, пакетов и пр.
Смешно? Только не для гражданки с улицы 40 лет Октября с. Сампур, которая именно так мотивировала свой отказ заплатить требуемые 714 рублей: «Мусора у меня нет никаких бутылок. Бумагу сжигаю».
По словам работников ООО «Сатинские теплосети», фразы «нет», «сжигаю», «вывожу сам» и даже «закапываю» являются самыми популярными среди тех, кто, если называть вещи своими именами, хочет на чужом горбу в рай въехать.
В иной ситуации можно было бы просто посмеяться над такой откровенной гобсековщиной, но вечер перестал быть томным хотя бы уже потому, что число принципиальных неплательщиков за вывоз бытовых отходов в районе выражается не единицами и даже не десятками, а сотнями людей.

«Битый небитого везёт»

Статистика подтверждает: мусорную часть майских коммунальных платежей в Сатинке не пожелали оплатить 210 из 2694, а в Сампуре – 323 из 1698 абонентов. Только по Сампуру, где вывоз ТБО стал осуществляться относительно недавно, с декабря 2016 года, к 1 июня текущего 2018-го набежало долгов 412,5 тысячи рублей. А по двум населённым пунктам общая сумма задолженности на ту же дату перевалила за миллион рублей!
Что совсем удивительно, не желают утруждать себя платежами за вывоз ТБО многие представители бизнеса. Особенно в этом единодушны предприниматели Сампура, где аккуратно оплачивают работу «Сатинских теплосетей» лишь Семилетовы и Старостин. В сатинке список добросовестных плательщиков подлиннее. В него входят все сетевые магазины, потребобщество, а также ИП Шукшин, Кокорева, Бороденко, Казьмин и Васюков.
Предвосхищая возмущённые возгласы вроде «Им сколько ни плати – всё мало!», скажем, что ООО «Сатинские теплосети» никаким боком не подходят под образ коммунальных операторов, зарабатывающих на мусорной теме миллионы и миллиарды рублей.
Достаточно сказать, что действующий (увы, видимо, последние недели) тариф за вывоз ТБО - 48 рублей в месяц на человека (в пятиэтажных домах - 28,12 рубля) - при нашей сельской разреженности населения и существующей схеме отгрузки объективно минимален и рассчитан на нулевую рентабельность «Теплосетей». Проще говоря, занимаясь без всякого преувеличения очень важной для всех нас коммунальной работой, это общество, не говоря уж о курирующих вопрос сельсоветах, не извлекает из неё никакой коммерческой выгоды.
Факты - вещь упрямая. Чистая прибыль ООО «Сатинские теплосети» в 2017 году составила скромные даже на обывательском уровне 4 тысячи рублей, а ежемесячная зарплата водителей мусоровозов и рабочих едва перевалила за 16 и 11 тысяч рублей соответственно.
Безусловно, изъянов в существующей системе организации вывоза мусора ещё предостаточно. Жители порой справедливо жалуются на отсутствие или чрезмерную удалённость контейнеров, их безобразное, со «вспоротыми» боками, состояние, на отравляющую окрестности смрадным дымом горящую свалку на окраине Сатинки, но… Все они локальны и решаемы, и уж точно никак не оправдывают эгоизм людей, фактически пользующихся услугой - не бесплотные же они! - и перекладывающих финансовое бремя на других - на своих соседей, знакомых и незнакомых добропорядочных граждан.
В каждой вышеприведённой отписке - неприкрытое лукавство. Все мы прекрасно понимаем, что сегодня безотходное существование невозможно, а самостийные варианты её решения - «закапываю, сжигаю, вывожу сам и т. д.» - вредны для экологии, опасны и, следственно, незаконны. А значит – наказуемы. И если завтра к должникам постучится пожарный инспектор, участковый или представитель природоохранной службы – не удивляйтесь и будьте готовы заплатить солидный, значительно превышающий сумму долга штраф.
И ещё… В области довольно давно на самом высоком уровне ведётся разговор о кардинальном решении злободневного вопроса упорядочения вывоза и утилизации бытовых отходов. Предполагается, что решать эту проблему на Тамбовщине доверят единому подрядчику.
Более того, соответствующие конкурсные торги уже проводились. Выиграло их хорошо известное сампурцам АО «ТСК», но затем опротестовала прокуратура. Однако с высокой долей вероятности рано или поздно новый оператор всё же придёт, и придёт уже не только в Сатинку и Сампур, а во все населённые пункты района.
Предполагается, что тариф также будет единым по всей области. И не факт, что после его утверждения мы будем поминать лихом эпоху «Сатинских теплосетей» - не совсем совершенную, но свою, сельскую.

Автор:Владимир Поветкин