Лента новостей
Статья4 июля 2018, 09:36

В память о земляках

Бывают события, которые по прошествии лет стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. К ним относится Великая Отечественная война, память о которой неподвластна времени, её бережно хранят и передают из поколения в поколение. Связующим звеном между прошлым и будущим являются памятники погибшим в этой страшной войне. В День памяти и скорби в Хоботово открыли новый мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который был построен на месте старого памятника.

В этом году традиционный районный митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, состоялся в Хоботово. И это не случайно. Во время митинга был открыт мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, построенный незадолго до скорбной даты. Новый мемориал состоит из центральной плиты с изображением ордена Славы и из шести плит (по три с обеих сторон). На плитах высечены 457 фамилий погибших в годы Великой Отечественной войны хоботовцев. Напомним, построить мемориал было решено по инициативе местных жителей ещё в прошлом году в рамках регионального проекта «Народная инициатива» и за счёт софинансирования из бюджета сельсовета. Тогда была подготовлена проектно-сметная документация и закуплены строительные материалы. Весной текущего года, как только позволила погода, демонтировали старый памятник, в начале июня выложили тротуарной плиткой площадку, а к середине июня установили мемориал. Благоустроена прилегающая территория, в клумбы высажены петуньи.

22 июня у нового мемориала собрались руководители района и Хоботовского сельсовета, представители первичной ветеранской организации, юнармейцы первого корпуса школы, учащиеся Хоботовского филиала школы, местные жители. Присутствовал на митинге бывший первый секретарь райкома КПСС П. Назаров. (Подробнее о приезде Николая Павловича в наш район расскажем в одном из следующих номеров).
Открыл митинг работник ЦДК Д. Моисеев. После того, как прозвучал гимн Российской Федерации, учащиеся Хоботовского филиала школы В. Кокорева и М. Милкина прочли трогательное стихотворение о павших земляках.

Перед хоботовцами и гостями посёлка выступили глава района А. Воробьёв, глава администрации района Р. Рыжков, глава Хоботовского сельсовета О. Стрельникова. Вспомнив о самой печальной дате в истории нашей страны, они призвали молодое поколение чтить подвиг прадедов и содержать в порядке новый мемориал. Вспомнили о событиях самой кровопролитной войны и поблагодарили главу сельсовета и местных жителей, которые поддержали идею строительства нового мемориала, председатель первичной ветеранской организации М. Пронина и депутат Хоботовского сельсовета Н. Татаринцев. После чего А. Воробьёв, Р. Рыжков и О. Стрельникова перерезали символическую красную ленту. Освятил новый мемориал и совершил поминальную панихиду по погибшим настоятель храма иконы Божией Матери в Хоботово иерей Николай Шмелёв.
Память погибших воинов почтили минутой молчание, после чего к новому мемориалу возложили гирлянду Славы и венки. С ответным с

ловом от представителей подрастающего поколения выступил выпускник Хоботовского филиала школы Д. Горин: «Мы – молодое поколение – всегда будем помнить подвиг нашего народа. В наших сердцах навечно останутся имена героев, отдавших свои жизни за наше будущее».
Завершился митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, песней в исполнении работника ЦДК К. Дроздова «От героев былых времён». В небо были выпущены белые воздушные шары.

Автор:Е. Бондарь. Фото автора