Лента новостей
Статья2 июля 2018, 10:15

Гениальные идеи в лесном воздухе

Гениальные идеи в лесном воздухе

Пятнадцать наставников конкурса - это первые лица области, видные политики, бизнесмены. Главным наставником является губернатор Александр Никитин - инициатор проекта.

Победители "Лидеров Тамбовщины" получат поддержку самых известных управленцев региона и возможность стажироваться в крупных организациях, предприятиях с последующим трудоустройством.
Лучшие будут включены в программу развития управленческого кадрового резерва Тамбовской области.


Среди участников - студенты, педагоги, индивидуальные предприниматели и рабочие заводов. Подавляющее большинство - работающая молодёжь, средний возраст участников - 30 с небольшим лет.
Побывав на первой образовательной сессии "Лидеров Тамбовщины" 2 июня, познакомилась с представителями нашего района Еленой Павловой и Яной Сысоевой. Но, как оказалось, в конкурсе участвуют ещё двое наших земляков - это Дмитрий Соловьёв и Никита Лакомкин, оба выпускники Первомайского филиала Знаменской СОШ.


Все они - полуфиналисты и 16-17 июня побывали на кемпинг-сессии "Лидеров Тамбовщины". Два дня более ста участников в загородном отеле разрабатывали собственные проекты в рамках деловой игры "Импульс роста". Десять команд получили задания разработать проекты решения проблем конкретных муниципалитетов. А социальные группы "Администрация", "Население", "Предприниматели", "НКО", в которые также вошли конкурсанты, задавали вопросы авторам проектов и оценивали каждый из них.


Как всё проходило, расскажут сами конкурсанты:


Елена Павлова, учитель истории и обществознания, социальный педагог Первомайского филиала Знаменской СОШ:
- Мне предложила подать заявку на конкурс директор Знаменской средней школы Ирина Владимировна Злобина. Для меня это было почётно, с одной стороны, а с другой очень ответственно.
Конкурс набирал обороты - этап тестирования на лидерство, психологическую готовность, тест на айкью… всё это требовало много знаний, умения быстро ориентироваться, к тому же необходимы смекалка и уверенность в себе. После этого серьёзного испытания узнала, что прошла в полуфинал.
Кемпинг-сессия 16-17 июня - это удивительное времяпровождение! Сначала была разминка, мы знакомились друг с другом, через разнообразные тренинги открывали что-то новое для себя и о себе.
А в 20.00 получили творческое задание в рамках деловой игры "Импульс роста". Моей группе в ходе жеребьёвки досталось задание изучить Моршанский район, провести анализ его проблем и до 11.00 следующего дня подготовить проект решения выявленной проблемы.
Честно скажу - было очень сложно. Участники не спали всю ночь, пытались решить сложную задачу, но, поверьте, результат того стоил! К назначенному часу всё было готово.
Острой проблемой для населения Моршанского района, как мы выявили путём анализа, к нашему удивлению было даже не состояние дорог, низкие зарплаты, а неудовлетворённость культурно-развлекательной сферой.
Презентовали проект я и мой товарищ по команде Владимир.
Победу в итоге одержала группа "Никифоровский район" с проектом "Умная парковка". Мне он очень понравился, думаю, он реально будет запущен.
А в 17.00 нас ждала танцевально-развлекательная программа. Разные направления музыки, стили, жанры… Поверьте, я так давно не танцевала! Решила, что из всего выбрала бы бачату - необычайно красивый латиноамериканский танец. Обязательно скажу об этом нашему талантливому хореографу и, надеюсь, ритмы бачаты зазвучат в нашей школе.
Следующий этап конкурса будет проходить 7 июля. Я очень его жду, потому что скучаю по своей команде, организаторам этого удивительного проекта, атмосфере, царящей вокруг, новым творческим заданиям. И конечно жду разрешения главной интриги проекта - определения абсолютного "Лидера Тамбовщины".


Яна Сысоева, индивидуальный предприниматель, студентка МИЧГАУ:
- Мне интересны новые знания, любопытно всё, что развивает. Я человек активный, деятельный, а вот в своих лидерских качествах сомневалась. Но, как показало тестирование, они у меня есть, я прошла в полуфинал.
На деловой игре "Импульс роста" попала в команду "Рассказовский район". Изучали документы, экономические, социальные показатели района и пришли к выводу, что в бюджет Рассказовского района недостаточно поступает налоговых и неналоговых доходов. Над этой проблемой и трудились - придумывали, как пополнить бюджет. За это время команда так сплотилась! Мне было интересно слушать доводы, мнения других, и приятно, что мои собственные тоже нашли отражение в подготовленном проекте.
Жаль, что группа "Население" - одна из тех, кто оценивал проекты, наш поставила на последнее место. "Народ" осудил нас за то, что мы не взяли, к примеру, проблему дорог… Но ведь дороги без наполнения бюджета не построить! Мы очень серьёзно подошли к игре и всё реально оценили. И заместитель главы администрации области Дмитрий Зубков это отметил.
Вообще, этот конкурс для меня стал площадкой для новых знакомств и обмена опытом. И если до этого я не считала себя человеком уверенным, то теперь открываю себя заново.


Дмитрий Соловьёв, аспирант ТГУ имени Г.Р.Державина:
В соцсетях увидел информацию об объявленном конкурсе "Лидеры Тамбовщины", до этого внимательно следил за ходом "Лидеров России", поэтому сразу же решил участвовать.
Всё очень круто! Очень хорошие ребята - участники, общаться интересно. Наставники, которые представили на кемпинг-сессии доклады очень авторитетные и компетентные люди. Тонкости управленческой работы раскрывали нам Александр Орионов, Ирина Тен, Алексей Власкин. Очень понравилось общение с управляющим Тамбовского отделения Сбербанка Владимиром Компанийцем.
В "Импульсе роста" я играл в команде "Предпринимателей". В нашу задачу на первом этапе входила разработка критериев оценки действенности, эффективности и жизнеспособности проектов, а затем уже собственно оценка.
Задавали конкретные вопросы тем, кто презентовал проекты, старались всесторонне рассмотреть проблемы и предлагаемые пути их решения.
А проекты были представлены настолько разные! Рассказовский район решал вопрос увеличения налоговых и неналоговых поступлений в бюджет. Презентация у ребят была креативная. Я бы отметил именно этот проект, как наиболее важный.
Классно выступил Моршанский район. Но, на мой взгляд, тема культурно-досугового центра не настолько актуальна.
Решение вопроса очистки воды, создание производства по выпуску бутилированной воды на базе местного источника предложила команда Кирсановского района.
Умётский район предлагал строительство птицефабрики с перерабатывающим цехом с привлечением инвесторов, созданием дополнительных рабочих мест…
Вообще все проекты были нацелены на реализацию майских указов президента и выполнение поручений губернатора - развитие сферы ЖКХ, водоснабжение, развитие внутреннего туризма.
Все мы очень продвинулись в своих компетенциях, рассматривая ситуации со всех сторон (общественно-политической, экономической, социальной). Опыт, конечно, у участников разный, но в этом и ценность командной работы, кто-то генерирует идеи, кто-то подводит под них необходимую базу.


Никита Лакомкин, аспирант ТГТУ:
- На двухдневной сессии в АМАКСе мы прослушали лекции, поучаствовали в тренингах на командообразование и разработали проекты, направленные на решение реальных проблем территорий региона. Можно уверенно сказать, что наши наработки могут использоваться муниципалитетами.
Задания оказались достаточно сложными и от этого очень интересными. Приходилось работать в экстремальных условиях, время было ограничено и многие из нас не спали ночь. Это наглядно показывает, как истинный лидер может мобилизовать все свои ресурсы в критической ситуации и направить их на решение насущной проблемы.
На "Лидерах Тамбовщины" собралась самая талантливая молодёжь региона, гениальные мысли и идеи так и витали в чистом лесном воздухе!


Подготовленные проекты оценивались наставниками, в числе которых были первый заместитель губернатора Олег Олегович Иванов, который поддерживает всех участников конкурса, заместитель главы администрации области, начальник финансового управления Дмитрий Иванович Зубков, который давал оценку проектам с точки зрения финансов и бюджета на их реализацию.
Хочется отметить организацию мероприятия, которая была на достойном уровне, благодаря чему остались только приятные воспоминания и положительные эмоции от участия в конкурсе.



Автор:Татьяна Морозова