Лента новостей
Статья29 июня 2018, 07:36

Чистые пруды

20 июня в рамках Всероссийской акции «Чистый берег» на пруду Аэродромный в райцентре высадился добровольческий экологический десант. Уборку на одном из любимых мест отдыха гавриловцев, многие из которых, к сожалению, сами за собой убирать не любят, провели сотрудники администрации района и сельсовета, других учреждений и организаций, а также волонтёры 2-Гавриловской школы.
В рамках мероприятия они привели в порядок береговую зону водоёма и прилегающую лесополосу, где с удовольствием купаются, а на прибрежной зоне устраивают пикники многие сельчане и гости района.

Основной объём работ занял сбор мусора. Добровольцы собрали по берегу от пляжа до лесополосы более 20 мешков следов отдыха на природе –стеклянные и пластиковые бутылки, бумагу, пакеты, упаковки от продуктов, одноразовую посуду и тому подобное, что наши односельчане, к их стыду, просто поленились собрать в мусорный мешок и увезти с пляжа или лесополосы. А это ещё только самое начало купального сезона!
В результате проделанной работы на берегу пруда скосили сорную растительность и, по словам главы Гавриловского 2-го сельсовета Сергея Родионова, для благоустройства зоны для купания в дальнейшем сюда планируется завести песок и установить мусорный контейнер. Хочется надеяться, что благодаря обезумевшим вандалам он снова не окажется в воде, как это было в прошлом году. А напоминать о бережном отношении к природе гавриловцам будут информационные таблички, которые установили волонтёры в зонах отдыха в лесополосе.
Трудовой десант работал на Аэродромном чуть более двух часов. Все были на позитиве, несмотря на некоторый осадок в душе из-за бескультурья людей, которые позволяют себе устраивать свалки в местах отдыха. Оживлённо трудились школьники – мальчишки и девчонки 8 класса с руководителем отряда Олегом Ревуновым. «Для нас это первый выезд на уборку пляжа классом, - поделились впечатлениями Катя Григорьева и Диана Шикотько. - До этого некоторые из нас здесь только купались, а теперь вот все вместе наводим порядок. Для нас это интересно. Да и приятно становится, когда думаешь, что своим трудом приносишь пользу природе. Если на следующий год нам предложат снова принять участие в очистке берега пруда от мусора, мы с удовольствием поедем!»
Прошедшая на Аэродромном пруду акция «Чистый берег» показала населению села, а особенно подрастающему поколению, пример того, что человек и природа тесно взаимосвязаны, что не стоит оставлять мусор после себя, а следует вывозить его в специально предназначенные для этого места, ведь от того, как мы относимся к окружающей нас природе, зависит здоровье и красота не только места, где мы живём и отдыхаем, но и всей планеты.

Автор: Ольга КОСЕНКОВА Фото автора