Лента новостей
Статья28 июня 2018, 10:13

Повод для награды

Повод для награды

Генеральный директор АО "Каменское" С.П. Фатьянов не является завсегдатаем страниц районной газеты, но, в то же время, и редким гостем его не назовёшь. Публикации о нём и интервью, как правило, раскрывают хозяйственную деятельность Сергея Павловича. Сегодня повод другой…

С места на место
Впрочем, не совсем уж и другой, его, скорее, можно назвать логичным продолжением работы руководителя на основном поприще.
Не настолько велик наш район, чтобы биографию Фатьянова кто-то не знал, она на ладони. Родился и рос в Каменке, здесь окончил среднюю школу. Трудовую деятельность в колхозе, после учёбы в Сампуре, начал шофёром. Вскоре правление направило его на учёбу в Тамбовский сельскохозяйственный техникум подготовки руководящих кадров среднего звена. Четыре месяца проучился, и армия, – с отличием окончил полковую школу сержантов, командовал взводом и одновременно руководил комсомольской жизнью роты. Уволился в запас в звании младшего лейтенанта. Снова учёба в техникуме. В 1983 году молодого специалиста назначают механиком по сельхозмашинам, а через полгода ставят заведующим гаражом. Не по своей воле через короткий промежуток времени ему пришлось расстаться и с этой работой – депутаты Каменского сельского Совета избрали его председателем исполкома. Но не дали Фатьянову засидеться на советской работе, через два года колхоз востребовал его, он стал начальником комплекса по откорму крупного рогатого скота – 4 тысячи голов бычков и тёлочек и 30-40 человек работающих. Шесть лет Сергей Павлович, как он сам говорит, "не вылазил" из резиновых сапог. Нагрянувший на район туберкулёз КРС не оставил в стороне и Каменский комплекс, его закрыли. А его начальнику на тот момент, с его накопленным опытом, почему-то работы в колхозе не нашлось… Объективно это или субъективно – дело прошлое, что его вспоминать…
Когда Фатьянову предложили управлять частной агрофирмой в селе – он, от некуда деться, не сидеть же без работы, согласился. Три года работал маслобойщиком. С 1997 года по 16 февраля 2001 года занимался индивидуальным предпринимательством, держал в Каменке магазин.
Несмотря на то, что его "уход" из хозяйства лишил его права членства в нём, он всё равно каждый год ходил на общие собрания. Зачем? Ну, не семечки грызть. Его волновали дела сельхозкооператива. Почему-то они в нём, не как у соседей – год от года улучшались, – а становились хуже и хуже.

доверили...
16 февраля 2001 года, когда в хозяйстве проводилось собрание, на этот раз отчётно-выборное, он снова пришёл. И, по крайней мере для него, случилось неожиданное – его фамилию назвали первой претендом на должность председателя. При выборе из трёх кандидатур тайным голосованием он получил наибольшее количество голосов. Пришёл никем, а стал председателем.
"Благодарю за доверие. Постараюсь оправдать его".
Кто был в Каменке ранее и не был последние 15 лет – ни за что не поверит, что это то же самое село, то же самое хозяйство. А уж тем более не узнал бы родные места Николай Арсентьевич Юдкин, дед Сергея Павловича по линии матери, который тоже был когда-то председателем колхоза.

...и не ошиблись
Говорят – русские долго запрягают… К счастью, Фатьянова в этом не упрекнёшь, – с места в карьер, аллюр три креста. То, что даже при положительных делах в хозяйстве тянулось бы годы, он сделал за год. По производству продукции полей с 19-го места перепрыгнул на пятое, в два раза увеличил заработную плату работающих, приобрёл много новой техники, отремонтировал и построил заправку, склады для хранения зерна и подсолнечника, мехмастерские, провёл 14 км газопровода и газифицировал 130 квартир, начал строительство жилья… Вывод напрашивается сам собой, пусть даже Фатьянов и попытается его опровергнуть, мысли о том, что делать и как делать, чтобы изменить ситуацию в хозяйстве, поставить его крепко на ноги, у него родились не после оглашения итогов голосования на собрании, а гораздо раньше, может быть даже с того времени, когда его в хозяйстве посчитали "лишним".
Главную цель своей работы в должности руководителя хозяйства – ежегодное повышение производственно-экономических показателей – Сергей Павлович определил для себя изначально и продолжает ей следовать постоянно. Но параллельно этой задаче решает и другие – укрепление благосостояния работающих, создание комфортных условий для их жизни. Вот, к примеру, 2017-й финансовый год хозяйства. Дешёвые цены на продукцию обрушили ожидаемую прибыль. Если в 2016-м году её было получено почти 50 млн. рублей, то в 2017-м – всего лишь 700 тысяч. Следуя здравой логике, зарплата за этот год у работающих должна была уменьшиться, но, видимо, у Фатьянова на этот счёт были свои соображения, и вместо уменьшения он её увеличил. Да ещё на сколько! В 2016-м году среднемесячная зарплата работающих составляла 31776 рублей, а в 2017-м - 47826 рублей, рост 137,8%!
Если говорить объективно, то за состояние и развитие местных территорий должен отвечать сельсовет. К сожалению, и это тоже объективно, бюджет сельсовета настолько мал, что его хватает на зарплату сотрудникам и замену перегоревших на улицах лампочек. Как-то уже отмечалось, но следует повторить – повезло каменцам с руководителями базовых предприятий, – АО "Каменское" и ООО "Агрострой", – С.П. Фатьяновым и А.Н. Сергеевым. Для них каменцы - свои родные и близкие люди. Объединившись они построили в селе мемориальный комплекс воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, построили хоккейную коробку, создали хоккейные команды, спонсируют все массовые мероприятия в селе, построили колокольню… Фатьянов дважды организовывал и спонсировал Рождественский межрайонный хоккейный турнир.
За успешное руководство коллективом по производству сельскохозяйственной продукции генеральный директор АО "Каменское" С.П. Фатьянов награждён грамотами и кубками района, грамотами области, Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства. За развитие духовных ценностей русская Православная Церковь в 2017-м году отметила Сергея Павловича памятной медалью.

награда общая
В 2016 году Благодарственное письмо администрации области за благотворительность было вручено генеральному директору АО "Вишневское" В.В. Куксову. Эстафета подхвачена, – вернёмся к предисловию и ответим – какой это "другой повод", являющийся логичным продолжением успешной работы Фатьянова: 15 июня в ходе проведения XVIII областной конференции представителей малого и среднего предпринимательства С.П. Фатьянов был награждён Благодарственным письмом администрации Тамбовской области. На благотворительные цели директор АО в 2017-м году выделил 1 млн. 117 тыс. рублей (1-е место в области). А стало это возможно благодаря плодотворной работе коллектива АО "Каменское" и решению руководителя.

Автор:Владимир Мареев Фото автора