Лента новостей
Статья27 июня 2018, 14:11

Поездка в Шацкий район

Поездка состояла из двух дней.

В первый из них, 10 июня, ребята с учителями стали участниками интегрированного мастер-класса «Сладкая варежка», где с помощью шуток и веселых забав познакомились с русскими народными играми, а также - одним из шацких брендов – теплыми вязаными варежками. Все это действо проходило (на заметку читателям) в историко-культурном центре г.Шацка, в котором, помимо игр, для нас организовали фотосессию «а-ля 18 век», а также экскурсию по залам центра: экспозиции Великой Отечественной войны, космонавтики, ретроспектива Советского Союза и другое. А во дворе музея стоит настоящая космическая капсула. Радушные хозяева на дорожку еще и угостили всех вкуснейшими пирогами.


Дальнейший наш путь пролегал в Ямбирный карьер (старинное шацкое село Ямбирное), где ведутся работы. Нам разрешили взглянуть с высоты на природный камень, из которого вырабатывается щебень. После перекуса на берегу реки мы отправились в с.Выша, встретив по дороге еще одну местную достопримечательность - Конобеевскую мельницу. Разместившись с палатками вдалеке от села, мы коротали долгий вечер, но никто не скучал: пели у костра песни, провели краеведческую викторину с призами.

Второй день тоже был насыщенный: утром ребята с руководителями побывали в Вышенском монастыре, который находился рядом. Сейчас там восстановлен и второй храм, а у входа на территорию паломников «встречает» памятник Феофану Затворнику, мощи которого покоятся в Успенском соборе монастыря.

Вернувшись в лагерь, дети впервые «опробовали» байдарку. Некоторые девочки даже не уступали парням. Ближе к обеду, собрав палатки, группа отправилась в д.Эммануиловку, где мы посетили два святых источника. А по пути домой заехали еще и к памятнику архитектуры и истории, на Быкову гору: там расположена бывшая усадьба Нарышкиных (18-19 вв).
Думаю, поездка была очень запоминающейся. В начале лета ученики получили заряд эмоций на все каникулы. Ребята уже спрашивают, а поедем ли мы туда на следующий год. Так что нужно готовить новый интересный туристский маршрут!

Автор:И. Елсукова. Фото автора.