Лента новостей
Статья27 июня 2018, 09:57

«Культура народа – от сельской глубинки»

В посёлке Землянский Инжавинского района состоялось открытие отремонтированного Дома культуры.

Этого праздника сельчане ждали с десяток лет: большое здание Дома культуры в Землянском давно было непригодным для проведения в нём встреч, концертов. Найти средства на его капитальный ремонт было весьма не просто: лишь благодаря участию трёх бюджетов - сельсовета, района и области - идея была воплощена, и в середине июня состоялось торжественное открытие местного филиала Инжавинского Культурно-досугового центра.

Обновлённый красивый зал ДК с трудом вместил всех, кто прибыл на этот сельский праздник: жителей сельсовета, гостей из Инжавино и Тамбова. Традиционным караваем и русскими перепевами встречали инжавинские работники культуры гостей, среди которых был и заместитель начальника областного управления культуры и архивного дела С.В. Саввин. Много поздравлений и тёплых слов было сказано в адрес тех, кто оказался причастен к сегодняшнему событию - финансово или организационно: благодарственные письма администрации района были вручены главе Землянского сельсовета В.М. Румянцеву, генеральному директору ООО «Землянское» В.Н. Мамонтову, главе КФХ И.Н. Суслину, депутату Землянского сельского Совета народных депутатов Л.И. Суслиной, директору Инжавинского КДЦ Ю.В. Антонову, заведующей клубным филиалом Г.В. Кобзевой. Памятный подарок сельчанам преподнесла управляющий дополнительным офисом Россельхозбанка в Инжавино Л.Е. Черемисина. А приятным сюрпризом для землянцев стал яркий, красочный концерт артистов из Тамбовского района - заслуженного коллектива народного творчества России, ансамбля народной песни «Весёлый сувенир». «Спасибо за праздник!» - благодарили жители и артистов, и руководителей района, области. На лицах сельчан - добрые улыбки, ибо не только работой живёт село!
Культура народа начинается с сельской глубинки, и значение клубных учреждений в сёлах не умаляется, но на одновременное восстановление всех сельских объектов денег не хватает. Между тем, как сказал со сцены Землянского ДК глава района Г.В. Селезнев, в районе есть идея- постараться каждый год открывать хотя бы по одному обновлённому клубу в сельсоветах.
Дом культуры в Землянском предполагается использовать несколько шире, чем просто поселковое клубное учреждение местного назначения: по замыслу, он должен стать не только сценической площадкой для здешних сельчан, но и учебно-методической - для работников культуры района. Сюда, по словам С.В. Саввина, в скором будущем должен прийти и современный отечественный кинематограф, и сельчане на большом экране смогут смотреть лучшие картины - ДК должен снова стать их культурным центром.

Фото Елены ШАРОВАТОВОЙ



Автор:Елена Шароватова