Лента новостей
Статья26 июня 2018, 14:25

Ей всех ближе русский стиль

Римма Ситникова из Рассказова получила диплом первой степени администрации Тамбовской области в номинации "Лучший предприниматель в промышленности".

Я встретилась с победительницей регионального конкурса в ее рабочем кабинете через несколько дней после получения награды. На часах 9 утра, но Римма Ивановна уже успела переделать массу дел. Буквально несколько часов назад приехала из Москвы, где встречалась с поставщиками сырья, привезла из столицы ткани. Говорит, что уже успели их разгрузить и пустить в производство. Несмотря на стремительный ритм, выглядит она свежо, на лице никаких следов усталости.

На больших скоростях

- Мы работаем на больших скоростях, наше трикотажное производство не терпит размеренности, - говорит руководитель предприятия "Русский стиль". - Свой рабочий день планирую заранее. Сегодня у меня несколько встреч, в том числе и с журналистами. А ежедневные производственные вопросы решать необходимо систематически, что и делаю. Регулярно бываю в цехах, общаюсь с сотрудниками, смотрю, как проходит рабочий процесс. На фабрику всегда прихожу в хорошем настроении, чтобы передать свой позитивный заряд коллегам. Для меня очень важно правильно настроить людей .

Спрашиваю ее о недавно полученной областной награде. В ответ слышу, что победа общая, в ней труд всего коллектива.

- Часто говорю сотрудникам, что они должны гордиться своими достижениями, а каждую свою награду я разделяю вместе с ними, - сказала Римма Ситникова. Советская закалка Сейчас в "Русском стиле" трудятся порядка 50 человек, а в 2002 году, когда предприятие только организовывалось, было всего пятеро. Состояло оно из бывших работников Рассказовской трикотажной фабрики.

Получается, что тем, чем занимается Римма Ивановна сейчас, является прямым продолжением ее профессии.

- Тридцать с лишним лет трудилась я на трикотажной фабрике, - рассказывает героиня публикации. - Начинала работать швеей, затем сменным мастером раскройного участка, закончила свою деятельность на этом предприятии технологом. То время вспоминаю часто, наработанный опыт в дальнейшем мне очень-очень пригодился.

Римма Ситникова свое производство знает на "отлично", любая ступень ей хорошо известна. Она может подсказать каждому специалисту предприятия важные детали, будь то строчка на изделии, или экономичная раскладка ткани… Знает досконально все нюансы и готова их обосновать.

- В нашем производстве должно быть как можно меньше отходов, так как это деньги, - простым языком объясняет мне она.

Точно такими же понятными словами убеждает женщина сотрудников, настраивая их на слаженную работу. А если и возникает у них какая-либо проблема, то она всегда найдет из нее выход. Поэтому и авторитет у нее очень высокий, люди трудятся спокойно и уверенно, что немаловажно.

Для малышей и пожилых

Одежду, в основном домашнюю, здесь шьют для всех групп населения, начиная от малышей, заканчивая людьми пожилого возраста. Стараются угодить всем покупателям, для которых цена и качество одинаково важны.

- В нашем городе много трикотажных предприятий, конкуренция высокая, - говорит руководитель. - Стараемся закупать ткани, которые были бы только у нас, чтобы наши изделия не походили на одежду других рассказовских фирм, а цена оставалась доступной. В то же время, мы зависим от сезона, курса доллара, налогов. Главная же наша задача - получение прибыли. Стараемся расширять ассортимент, на сегодняшний день шьем более 100 видов различных изделий, в том числе для корпулентных женщин и мужчин до 70 размера.

Летний сезон только начался, но они уже готовятся к осени, закупили полотно, чтобы шить одежду для прохладной погоды, конструкторы разработали новую сезонную коллекцию. Интернет предприятию всегда в помощь. Всем известно, что реклама - двигатель любого производства. "Русский стиль" активно продвигает свою продукцию в другие регионы России, охотно участвует в разных ярмарках, в том числе международной Покровской. Во многих районах нашей области изделия этого трикотажного предприятия пользуются спросом.

- Сбыт для нас очень важен, - подчеркивает Римма Ситникова. - Мы зависим от покупателей, поэтому каждый из них ценен. Своим сотрудникам я говорю, чтобы они вкладывали частичку своего сердца в производимое изделие. Как правило, такой товар приходится по душе покупателю. Следует отметить, что люди нас часто благодарят. Для меня это очень важно, считаю это основным показателем своей деятельности. Добрые слова заряжают положительной энергией, которой я делюсь с другими.

Бывает, что в выходной день Римма Ивановна приходит на работу, чтобы пообщаться со своими клиентами, узнать их мнение, выслушать пожелания. Ей важен личный контакт с людьми. Для постоянных покупателей существует система скидок, что доставляет им немалую радость.

Кадровый вопрос

Как и любое трикотажное производство нашего города, "Русский стиль" нуждается в кадрах. Этот вопрос волнует и индивидуального предпринимателя Римму Ситникову. Поэтому она не смогла промолчать и озвучила его во время церемонии награждения первому заместителю главы администрации Тамбовской области Александру Ганову. Сказала женщина ему и о другой проблеме - участии в московских ярмарках, вернее в невозможности торговать на них. Вице-губернатор пообещал приехать в ближайшее время в Рассказово и встретится с предпринимателем, чтобы более детально обсудить некоторые моменты. Но, все не так-то и плохо на фирме с сотрудниками. Текучки нет, так как люди обеспечены постоянной работой, вовремя получают за нее деньги.

- А кадры мы взращиваем сами, особенно это касается швей и закройщиц, - рассказывает Римма Ивановна. - Некоторые из них приходят к нам после окончания индустриально-промышленного техникума, прежде проходят у нас практику. Учим мы всех, если видим желание работать. Труднее приходится с модельерами-конструкторами, в них нуждаются и другие трикотажники города.

Плодотворно сотрудничает предприятие и с центром занятости, принимает участие в разных программах, предлагаемых специалистами этой организации, в том числе по трудоустройству инвалидов, подростков. К последним у Риммы Ситниковой отношение особое, общение с ними - одна из главных составляющих ее жизни. Она старается лично провести для школьников экскурсии по цехам.

- Детям важно видеть своих родителей на рабочих местах и понимать нужность их профессий, - говорит моя собеседница. - Необходимо всем нам настраивать молодежь на рабочие профессии, которые в настоящее время востребованы и неплохо оплачиваются.

Беседуя с этой успешной женщиной, ловила себя на мысли, что брендовое название предприятия "Русский стиль" как нельзя точно соответствует стилю образа жизни моей героини. Впереди ее вместе с коллективом, несомненно, ждут новые победы, а главное - признание многих людей.

В ТЕМУ

Минэкономразвития РФ при экспертном участии торгово-промышленной палаты России, АО "Деловая среда" и АО "РБК-ТВ" оценило, насколько эффективно регионы информируют предпринимателей о доступных мерах господдержки малого и среднего предпринимательства. Тамбовская область вошла в ТОП-20 рейтинга и заняла 16 место. При определении итоговых позиций учитывалась работа регионов по созданию инфраструктуры популяризации предпринимательства в социальных медиа, на официальных интернет-ресурсах уполномоченных органов власти, а также освещение темы в СМИ. При подготовке рейтинга эксперты также оценили, насколько эффективно используются персональные страницы глав регионов в социальных сетях. Губернатор Александр Никитин является их активным пользователем. Он неоднократно отмечал, что сети являются эффективным инструментом коммуникации и каналом обратной связи с гражданами.

Автор:Елена ЧЕРНОВА. Фото предоставлено Риммой СИТНИКОВОЙ