Лента новостей
Статья26 июня 2018, 09:49

В содружестве с художниками

Что может быть лучше для юного художника, чем встреча с настоящим мастером? Воспитанникам отделения изобразительного отделения Никифоров­ской детской школы искусств в этом смысле повезло. Буквально на днях у них в гостях побывали выпускники Академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова, они же являются мас­терами иконописной мастерской Николо-Угрешского монастыря Андрей Куртасов и Антон Чекалин.

Повод для встречи учеников с асами живописи был не случайный и очень весомый. Несколько месяцев на­зад проект воспитанников ДШИ «Орнамент современного православного храма» стал одним из победителей Между­народного открытого конкурса «Православная инициатива». Грантовая поддержка составила около 300 тысяч рублей.

— Этот проект очень актуален для нашего рабочего посёлка, в котором вот уже пять лет ведётся стро­ительство нового храма в честь св. ап. Иоанна Бого­сло­ва, — рассказывает Алек­сандр Алексеевич Медведев, преподаватель ДШИ. — За это время было проведено более 10 благотворительных концертов и ярмарок с участием юных жителей посёлка, средства от которых пошли на строительство церкви. Се­годня начинается внутренняя отделка здания. И в этом процессе примут участие ученики изобразительного отделения нашей школы. Речь идёт о трафаретной росписи храма на уровне полутора метров от пола. Задача профессиональных художников Андрея Куртасова и Антона Чека­лина научить своих юных коллег приёмам орнаментной живописи. За­дача непростая и интересная одновременно. В июне как раз и состоялись первые мас­тер-классы. Ко­нечно же, на­ши ученики возьмут на себя самую доступную для их возраста работу по оформлению стен. Но это будет их ещё одним вкладом в большое и важное дело, которым является строительство храма. И бесценным опытом для самих учеников.

Мастера иконописной мастерской — художники со­стоявшиеся и маститые. В их послужном списке восстановление утраченных фресок Ново-Спасского монастыря города Москвы, роспись нового храма в Олимпийском Со­чи. Успели они поработать и в нашем районе. Андрей Кур­тасов и Антон Чекалин восстановили несколько старинных фресок в купольной части Никольского храма в селе Машково-Сурёна. А ещё они создали реконструкцию живописи этой старинный церкви. По их эскизам будет вестись её дальнейшая реставрация. Предполагается, что мастера будут сопровождать и школьный проект по всему маршруту его реализации.

Автор:Светлана АРХЕЛОВА. Фото автора