Лента новостей
Статья22 июня 2018, 11:15

Память будет жить в сердцах

Память будет жить в сердцах
При опытном руководителе колхоз «Новый мир», преобразованный в дальнейшем в СХПК, а затем вошедший в состав ООО «Данит +» стал одним из крепких и перспективных хозяйств Моршанского района. На его полях ежегодно увеличивалась урожайность сельскохозяйственных культур, успешно развивалось животноводческое направление и пчеловодство. Успешное хозяйство не только обеспечивало стабильным заработком трудоспособное население, но и не жалело средств на развитие социальной инфраструктуры Куликовского муниципалитета. Но, пожалуй, самое главное качество бывшего руководителя - щедрость и душевная доброта, с которой Николай Никифорович относился не только к людям, но и к земле - матушке.


Сулимов слыл ярым противником кабинетного стиля работы, всегда был с коллективом, на «передовой». Любил повторять, что колхозы необходимы для того, чтобы колхозникам легче и сытнее жилось, а предназначение руководителя - нести добро в массы. Так и жил - открыто и честно. Был порядочным человеком, искренним другом, прекрасным семьянином, фанатично любил работу и село Кулики, которое для уроженца Брянщины, по сути, стало родным, оказывал селянам систематическую помощь и поддержку. За это и снискал уважение односельчан, которые считают его своим земляком, хотя выпускник Московской сельскохозяйственной академии им. К.Тимирязева выбрал Моршанский район путем свободного распределения за активную общественную деятельность за годы учебы. Два года работал главным агрономом в колхозе «Рассвет», а 25 февраля 1982 года общим собранием колхозников Николай Сулимов назначен председателем колхоза «Новый мир», которым руководил четверть века, пока его жизнь не оборвалась.


Прошло чуть больше 11 лет, как не стало Николая Никифоровича Сулимова. Ему было всего 53 года. А чем живые могут отплатить ушедшим? Памятью. Увековеченной на века. Несколько лет назад инициативная группа односельчан выступила с предложением изготовить памятный знак, посвященный бывшему председателю колхоза «Новый мир». Заручившись поддержкой главы Куликовского сельсовета, активисты поселения начали сбор пожертвований. Причем, денежных средств набралось достаточно, чтобы не привлекать к благому делу бюджетные ассигнования. Администрация поселения взяла на себя всю подготовительную работу, администрация района - организацию торжественного митинга, посвященного открытию мемориальной доски в память о патриоте куликовской земли Николае Сулимове.


В день рождения Николая Никифоровича, 8 июня 2018 года, на церемонии открытия мемориальной доски присутствовали односельчане, его многочисленные друзья и однокурсники, руководители практически всех агропромышленных предприятий, бывшие руководители района и Управления сельского хозяйства. Среди почетных гостей: руководитель районной исполнительной власти Павел Фетискин, глава администрации Куликовского муниципалитета Галина Белянкова, вдова Алла Алексеевна, сыновья Виктор и Алексей.


О человеке, прагматичном и искренне любящем людей, говорили много и увлеченно. Каждый из ораторов вспоминал своего Сулимова, и многие отмечали, что никогда не слышали от него резкого, грубого слова, эмоции и переживания Николай Сулимов носил в себе. А это, как известно, губительно сказывается на сердце, которое в результате не выдержало...


Присутствующий на митинге глава администрации района Павел Фетискин справедливо заметил, что Николай Сулимов вполне заслуженно, хотя, к сожалению, и посмертно, может претендовать на звание «Почетный гражданин Моршанского района». Ну, а право открыть мемориальную доску бывшему председателю колхоза «Новый мир» Н.Н.Сулимову предоставили главе Куликовского муниципалитета Галине Белянковой и главному инициатору увековечивания его памяти Анатолию Холопову. Участники митинга возложили к мемориальной доске ярко-красные цветы.

Автор:С. Букова. Фото автора.