Лента новостей
Статья21 июня 2018, 12:51

«Столярное дело»

Определиться с будущей профессией старшеклассникам непросто - многие затрудняются ответить, чем конкретно хотели бы заниматься. Но если для обычных подростков из общеобразовательных школ выбор всё-таки широк, то для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья список профессий невелик. Помочь найти профессию, интересную для себя и востребованную обществом, научить жить самостоятельно, по своим силам и возможностям - такую задачу ставят в работе педагоги Инжавинской школы-интерната, где обучаются дети именно этой категории - с ограниченными возможностями здоровья. В отношении этих детей, и детей инвалидов в том числе, в Тамбовской области утверждён комплекс мер по развитию предпрофессиональной подготовки и их дальнейшей трудовой деятельности.
Так, второй год подряд в Инжавинской школе-интернате для ребят с ограниченными возможностями здоровья действует образовательная программа «Столярное дело». Началу этой предпрофессиональной подготовки воспитанников предшествовала серьёзная комплектация школьной мастерской: благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было получено оборудование (деревообрабатывающие станки, вспомогательное оборудование, мультимедийный комплекс) на огромную сумму - почти 400000 рублей. И теперь ребята под руководством учителя технологии Ю.А. Анникова на практике знакомятся с профессией столяра.
Профессиональная ориентация для детей-инвалидов - это отдельный блок работы с ними, он помогает выбрать подходящую профессию и учебное заведение.
Специфика современной системы предпрофессиональной подготовки состоит и в том, чтобы предоставлять воспитанникам возможность попробовать себя в той или иной профессии, оценив практически свои знания и навыки. Именно так, по мнению педагогов, ребята сумеют найти своё место в жизни и благополучно интегрироваться в общество.

Фото Валентины ЩЕРБИНИНОЙ.

Автор:Елена Шароватова