Лента новостей
Статья20 июня 2018, 13:11

Поисковый десант

Местные жители помогли

Недавно мы рассказали об участии ребят в составе областного поискового отряда в майской поисковой экспедиции. Она вновь проводилась в Ленинградской области, удалось поднять на поверхность останки пятерых бойцов, героически павших на Синявинских высотах.

А в начале июня котовских поисковиков вместе с бойцами других отрядов области ждало новое задание - экспедиция в район Колодных Бугров Тамбовского района, где им предстояло искать место гибели и захоронения летчиков, сражавшихся с фашистскими захватчиками в небе и погибших в результате крушения самолета в 1942 году.

Определенные итоги работы поискового десанта есть. Местные жители помогли поисковикам найти место катастрофы. В ходе обследования местности были обнаружены многочисленные дюралюминиевые фрагменты самолета, нательная иконка Святой Варвары. К сожалению, пока не удалось найти ни одной номерной детали. Но работа поисковиками будет продолжена и на месте катастрофы, и в архивах.

Два мемориала в одном селе

Еще ребята побывали в селе Дмитриевщина Рассказовского района, где им предстояло выяснить, имеются ли в здешней местности захоронения летчиков, погибших во время Великой Отечественной войны. Выяснилось, что таких захоронений нет. Студенты побывали в сельском музее, его директор Нелли Пучина организовала для них экскурсию.

Котовские поисковики с особыми чувствами посетили мемориалы в память о погибших жителях села. Один из них, открытый в преддверии столетия со дня начала первой мировой войны, увековечил память защитников Отечества, погибших в четырех войнах: Отечественной 1812 года, русско-японской, первой мировой и гражданской. Кстати, это первый подобный мемориал в регионе. Второй мемориал, где горит Вечный огонь, напоминает о героях-сельчанах, павших на полях сражений в Великую Отечественную войну, на мраморных плитах выбиты их фамилии.

Бойцы поискового отряда побывали также на месте формирования 24-й гвардейской дивизии - на станции Платоновка Рассказовского района. Здесь они собрали уникальный материал о славном боевом пути этого воинского подразделения. В Рассказово установлен памятный знак, посвященный этой дивизии. Ребята тоже побывали тут.

Это наша слава

Итогом работы по мониторингу захоронений летчиков, погибших в Великую Отечественную войну на территории Тамбовской области, стал историко-краеведческий квест "Слава твоя - это наша слава, Родина", подготовленный поисковиками; ребята также приняли участие в уроках мужества "По дорогам войны, по дорогам памяти".

В настоящий момент поисковики готовятся к новой экспедиции, которая вновь состоится в Ленинградской области, но уже в следующем, 2019 году. Они не только начинают готовить инвентарь и форму, для них важными являются занятия в областной школе поисковика.

Работа котовских поисковиков организована в рамках реализации проекта "Эстафета памяти", разработанного Тамбовским областным отделением "Поискового движения России", ставшим победителем конкурса на предоставление президентского гранта. Цель проекта - увековечить память наших земляков, погибших в годы войны. Бойцы не только поискового отряда имени Героя Советского Союза А.Р. Посконкина Котовского индустриального техникума, но и других отрядов Тамбовщины занимаются этой работой с особой ответственностью. Они, как никто другие, знают, как важно сохранять память о героических страницах нашей истории, преемственность поколений, в них - залог успеха, процветания, единства России, основа для движения вперед.

Автор:Дарья Цепкова