Лента новостей
Статья13 июня 2018, 15:08

Такие люди – цвет ушедшей эпохи

Он не был крупным партийным, хозяйственным руководителем районного масштаба, как секретарь райкома Николай Коротков, начальник управления сельского хозяйства Валериан Пучков, как председатели известных колхозов Николай Клочнев, Степан Пучков. Но имя Николая Краснослободцева, бывшего управляющего Ламского отделения «Сельхозтехника», по праву в ряду Почётных граждан района.

МТС звучала гордо

Выросли поколения, которые не знают, каким он был. Но, слава Богу, живы те, кто соприкасался с Николаем Ивановичем и по производственной, и по депутатской, и по другой общественной деятельности, а также жена Александра Ивановна и дочь Валентина. Благодаря им, удалось воссоздать образ этого удивительного человека. И с каждыми новыми их воспоминаниями он открывался для меня с новой стороны.

Родился в простой крестьянской семье в Нижней Ярославке. Долго тогда за партами крестьянские дети не сидели. Тем более шла война, и он остался главным добытчиком в семье. В 1942 -м 15-летним подростком был принят на работу в Ламскую машинно-тракторную станцию.

Тут надо вспомнить об этих организациях, которые и во время войны, и в период восстановления разрушенного хозяйства сыграли неоценимую роль, решали важные задачи ускоренной модернизации страны. Обладая мощной базой сельхозтехники, заботились о качественном её состоянии и распределении в хозяйства района. Между МТС и колхозами шло межхозяйственное сотрудничество. Специалисты МТС были профессиональной элитой на селе. По престижу профессии почти как пилоты в небе. МТС звучала гордо.

Благородство и достоинство

Неслучайно одним из самых популярных фильмов того времени был «Трактористы», где актеры Николай Крючков, Борис Андреев и Петр Алейников сыграли бывших друзей-танкистов, оседлавших мирных стальных коней. Появление этого фильма породило целое патриотическое движение молодёжи. МТС была как знак качества. Одна из самых интересных форм обеспечения аграрного сектора до конца 50-х годов.

Именно здесь, в ламских мастерских, сформировался характер Николая, основная его суть – высокая нравственность, соединённая с самоотверженностью. Все, кто был с ним знаком, отмечают благородство его натуры. Николай был тактичным, достаточно мягким, но твёрдым в принципах и убеждениях, ответственным и необычайно трудолюбивым. Надо было видеть, с какой любовью и тщательность подросток Колька перебирал каждую деталь, каждый узел, готовя трактор к работе. И, как пилот о небе, мечтал бороздить на стальном коне колхозные поля. Вскоре его направили в Моршанск на курсы трактористов-комбайнёров, а после в составе тракторной бригады - на поля колхоза села Ольхи.

«В жизни раз бывает 18 лет». Само по себе уже счастливое время, но оно совпало для него с осуществлением мечты, а главное – встретил любовь всей жизни, лучшую девушку на свете – Шуру, Сашеньку Ненашеву, тоже в те годы трактористку, с которой прожили всю жизнь, деля и радости, и горести пополам, пока смерть не разлучила.

Александре Ивановне сейчас 94 года, она живет с дочерью Валентиной в Москве. 7 лет, как нет его с ними. Но светлый образ отца и мужа постоянно рядом.

- Он был именно светлым человеком, - говорит дочь. – Мы никогда не слышали от него брани, он даже голос не повышал. Тактичный, мудрый, с ним всегда было легко, комфортно. Опорой маме, а она его надёжным тылом.

То же самое отмечают и все, кто с ним общался.

- Николай Иванович был позитивный, очень порядочный, приятно было находиться в его обществе, - вспоминает бывший в тот период секретарь райсовета Валентина Баранова. – И очень ответственно относился к депутатским обязанностям.

Крестьянского происхождения, рабочая косточка и при этом истинный сельский интеллигент, ответственный не только за работу, свою семью, - за жизнь всей сельской округи.

В конце 50-х МТС реорганизовали в РТС. Техника распродавалась колхозам, которые были обязаны теперь сами заботиться о ее готовности к работам. В РТС оставалась мобильная бригада ремонтников. К тому времени Николай окончил школу механиков. А

после окончания Борисоглебского сельскохозяйственного техникума Николай Иванович был назначен сначала старшим инженером-инспектором Ламского районного отделения «Сельхозтехники», а затем и её управляющим.

- Ламское отделение под его руководством работало качественно, - вспоминает бывший начальник управления сельского хозяйства района Валериан Пучков. – Николай Иванович постоянно объезжал во время сельхозработ поля всех ламских колхозов – «Красное Знамя», им. Куйбышева, «Коминтерн», им. Фрунзе, «Победа». Смотрел, как работает техника, подготовленная его ребятами, какая помощь ещё требуется, следил также за правильным её использованием, контролировал работу и сохранность в зимнее время. Вскоре он был назначен заместителем управляющего по производству сосновской «Райсельхозтехники».

Заботился о людях

Страна менялась, не стало колхозов. В 1986-м была ликвидирована и сосновская «Райсельхозтехника». Ламские мастерские остались, и там пригодились его золотые руки слесаря. Потом вплоть до ухода в 1992-м на пенсию работал слесарем транспортного цеха новоиспечённых организаций: «Сосновкаавтотранс» и «Сосновкаавтосервис».

Вот такая активная трудовая жизнь, круг которой у Николая Краснослободцева не был очерчен только профессиональной деятельностью. Будучи руководителем Ламского отделения «Сельхозтехники», много заботился о быте работников своего коллектива. Благодаря его инициативе, стараниям возникла во Вторых Левых Ламках улица Рабочая: двухквартирные дома по одной стороне, позже были построены коттеджи со всеми удобствами на другой. Здесь и сейчас живут бывшие механизаторы, их дети, внуки. Дом Краснослободцевых был в этом же строю. Организовывал он и досуг людей своего коллектива: летом выезды семьями на речку – в степных Вторых Левых Ламках ведь и водоёма не было.

Был Николай Иванович и членом Ламского сельпо, обеспечивающего товарами местную округу. Вспоминает бывший главный бухгалтер Татьяна Клишина:

- У Николая Ивановича всегда имелось своё мнение. Очень принципиально выступал на заседаниях по существу дела.

Оказалось, и у директора Ламского Дома культуры Натальи Чудаковой есть свои памятные воспоминания об этом человеке:

- Он был постоянным участником наших мероприятий. Тогда в моду вошли так называемые устные журналы. Мы подбирали людей для выступлений на тематических страницах. Николай Иванович рассказчиком был отменным. Умел завладеть молодёжной аудиторией, поэтому мы его часто приглашали на вечера по профориентации. О своей профессии рассказывал – заслушаешься. Он много знал, много читал, что называется, был эрудит.

Такой человек не остался неоценённым государством. У Николая Ивановича Краснослободцева было много грамот местного, районного, областного уровня, медали «За трудовую доблесть», «За доблестный труд». И самая главная награда, которой удостаивали за выдающиеся заслуги перед Отечеством, - орден Трудового Красного Знамени. В 2002 году решением Сосновского районного Совета народных депутатов ему было присвоено звание «Почётный гражданин района».

Жаль, не пересекалась с ним по жизни. Смотрю на фото, где внешний вид передаёт основную черту этого человека, которую отмечали многие, - благородство.

Автор:Вера Попова