Лента новостей
Статья13 июня 2018, 13:38

В День памяти чудотворной Карандеевской иконы Божией Матери в Михаило-Архангельском храме была совершена Божественная литургия

С раннего утра храм наполнился прихожанами, которые с любовью украшали цветами не только чудотворную Карандеевскую икону и другие храмовые святыни, но и выстелили ими и зелёными листьями широкую дорожку, ведущую от самых ворот церковного двора к подножию ступеней у основания храма. Прибыли многочисленные паломники из разных мест Тамбовщины и наши земляки, ныне проживающие в столице и других городах. До начала Божественной литургии, которую в этот праздничный день совершили священнослужители всех благочиний Уваровской епархии, состоялся водосвятный молебен. Эта традиция существует с давних времён, когда в селе Карандеевка, где была обретена эта икона, с ней совершались крестные ходы на реку. Многие люди по молитвам возле неё исцелялись, обретали утешение в скорбях и надежду на Божию помощь. Эти свидетельства запечатлены в разных источниках, о них можно прочитать в журнале «Тамбовские епархиальные ведомости». Вера согревает сердце каждого участника таких молебнов и совершаемой в храме службы.
В Михаило-Архангельском храме, как всегда в такой день, царила особо благоговейная атмосфера. Не передать словами испытываемое молитвенное состояние каждым из нас, как во время молебна с чтением Акафиста пред Карандеевской иконой «Всех скорбящих радость», так и во время Божественной литургии. Осеняя себя крестным знамением, люди коленопреклонённо поклонялись Божией Матушке у этой чудотворной иконы. Самые сокровенные чувства в эти минуты исходили из сердца каждого молящегося. Это читалось на их лицах.


«...Радуйся, горечь греховную от рода нашего отъявшая;
Радуйся, ковчеже златый, Духа Святаго;
Радуйся, родительнице преславная Иисуса Бога Живаго;
Радуйся, землю Тамбовскую и веси ея благословившая;
Радуйся, людем Карандеевским икону свою милостиво даровавшая...»-слова Акафиста проникали в душу, вызывая благоговейное чувство от возможности соборно молиться у иконы и надежды на обретение утешений в нашей непростой жизни, где каждого подстерегает столько искушений, противостоять которым нелегко. Это упование на помощь Пресвятой Богородицы в наших житейских и душевных переживаниях придавало нам силы.


Многие стояли с приобретёнными в храме небольшими копиями этой иконы, с раскрытыми книжицами с Акафистом в руках, чтобы не пропустить ни единого слова, вторя произнесённым настоятелем храма протоиереем Виктором Соколовым и другими священнослужителями.
Божественная литургия, как всегда в такие дни, казалась особенной. В душу проникали читаемые священнослужителями Апостол и Евангелие, Херувимское песнопение, вдохновляли совершаемые нами всеми молитвы ко Господу. И вот уже молящиеся дружно возносят «Верую…» - молитвословие, в котором содержатся все основные положения христианства, глубоким поклоном отзываются на слова священника «Возблагодарим Господа»… Продолжающаяся служба камертоном отзывается в сердцах молящихся.
По окончании Божественной литургии с пастырским словом к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Виктор Соколов:
- Матушка Божия любит нас, являлась и является во многих местах для поддержки нас, грешных. Как Сын Её, Спаситель наш, явился своим апостолам и преобразился на горе Фавор для того, чтобы поддержать их в вере и надежде на спасение, чтобы они не отступили в годину гонений и трудностей, а шли за Господом истинно. И в дальнейшем даже смерть не смогла их отлучить от Господа Бога. Так и Царица Небесная молится за каждого человека, желая всем спасения. К Её заступничеству мы с верой прибегаем и просим помощи, молясь у Её образов, один из которых чудотворный образ Карандеевской иконы Божией Матери.
Настоятель храма рассказал о том, как совершались молебны в доме её последнего хранителя Дмитрия Толстых, с которым был лично знаком и по просьбе которого там тоже совершал молебны, исповедовал и причащал верующих, а также о том, как эта Карандеевская икона оказалась в Михаило-Архангельском храме - была передана жителями села, и вот уже двадцать лет находится здесь милостью Божией.
- К нам на службу приходят и приезжают люди из разных мест: жители посёлка Инжавино, села Карандеевки и окрестных сёл, соседних районов, из Москвы и Питера, пребывающие за рубежом. Все мы молимся, кланяемся, сокрушаемся о своих грехах и надеемся, что Господь Своей милостью простит нас по молитвам Пресвятой Богородицы, благодарим Её за милосердие, - с такими словами обратился он к верующим. Выразил благодарность епископу Уваровскому и Кирсановскому Игнатию за благословение на труды наших прихожан, которые в прошлом году обновили ризу этой иконы. Призвал молиться друг за друга, как учил Господь своих учеников. Выразил Владыке Игнатию благодарение за заботу о прославлении иконы, многая и благая лета ему и всем, кто в этот день совершал здесь молитвы.
От имени прихожан настоятеля храма Виктора Соколова, а в его лице и всех священнослужителей, совершивших праздничную Божественную литургию, сердечно поблагодарила прихожанка этого храма Наталия Крадинова.
Благочинный Инжавинского благочиннического округа иерей Михаил Дымсков пригласил всех совершить с Карандеевской иконой Крестный ход в центр Инжавина к строящемуся Никольскому храму. Отметил - помощь Божией Матушки в этом деле очень нужна, поэтому временно эта икона будет находиться в храме великомученицы Параскевы рядом со строящимся храмом - там будут совершаться молебны.
По традиции люди от самого порога храма и вдоль улицы, встав на колени, выстроились в ряд и склонились перед проносимой над ними священниками Карандеевской иконой. Считается, что в это время на каждого молящегося исходит большая благодать.
Мы шли Крестным ходом с церковными песнопениями, прославляя Богородицу, а встречные люди кланялись в пояс Её Карандеевскому образу. В храме святой великомученицы Параскевы духовенство и верующие помолились перед главной святыней епархии о заступничестве Божией Матери и ниспослании Божией помощи в благих начинаниях.
26 августа этого года состоится Крестный ход с этой иконой к реке в Карандеевке, а затем она будет возвращена в Михаило-Архангельский храм микрорайона Терновое. Настоятель и прихожане встретят её с великой радостью.

Фото Любови ПЬЯНОВОЙ


Автор:Любовь Пьянова