Лента новостей
Статья13 июня 2018, 09:32

300 лет на страже закона

На прошлой неделе в преддверии празднования 300-летия образования российской полиции в отделении полиции села Гавриловка 2-я прошла встреча ветеранов органов внутренних дел с молодыми сотрудниками. Провели её председатель Совета ветеранов правоохранительных органов и Вооружённых Сил села Гавриловка 2-я Валентин Стручалин и начальник отделения полиции Сергей Земцов.

Общаясь с полицейскими, Валентин Иванович рассказал им историю возникновения полиции в России, что в итоге создаваемой службы поручались три главные задачи: надзор за благоустройством и санитарией, охрана общественного порядка и борьба с преступностью, обеспечение пожарной безопасности.
Для этих целей в Петербурге учреждались Канцелярия полицмейстерских дел во главе с Генерал-полицмейстером, царским денщиком Антоном Дивиером, а со временем и местные органы полиции.
Созданная государственная структура с момента образования и до революции 1917 года называлась полицией, в советское время и в последующий период до 2011 года - милицией, а потом снова - полицией. Сначала она подчинялась местным властям, губернаторам. С образованием министерств после 1802 года входила в состав МВД (в 1811 - 1819 годах в Министерство полиции). В отдельные периоды переподчинялась органам государственной безопасности. Хлопот во все времена это беспокойное хозяйство приносило немало. Функции сложные, малопривлекательные, «ассенизационные», но совершенно необходимые в любом государстве.


Особый интерес у присутствующих на встрече вызвала история гавриловской полиции и работа её сотрудников в воспоминаниях ветеранов Александра Георгиевича Данова и Владимира Анатольевича Родионова. Отдел полиции в районе был образован уже через две недели после воссоздания Гавриловского района – 13 декабря 1979 года. По рекомендации руководства УВД области его возглавил Валентин Иванович Стручалин. До этого он служил в Знаменке, Бондарях и Пичаево. Организовывать работу ОВД, набирать личный состав Стручалину пришлось буквально с нуля. При этом на момент образования района здесь уже были участковые инспекторы. Вскоре были назначены и другие специалисты: автоинспектор, следователь и так далее. При непосредственном руководстве Валентина Ивановича было построено нынешнее здание отделения полиции села Гавриловка 2-я. При этом строилось оно под видом изолятора временного содержания, ведь в период 1981 - 1983 годов существовал запрет на строительство административных зданий. Штатная численность личного состава возросла с 15 до 30 человек, а затем и до 125. И сейчас, когда ветеран МВД находится на заслуженном отдыхе, он ведёт активную общественную деятельность, уважаем среди бывших коллег и односельчан.


«Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел! – обратился к собравшимся в заключение встречи Стручалин. - Примите самые искренние поздравления с 300-летием образования российской полиции! Являясь гарантом поддержания правопорядка и стабильности, вы призваны обеспечивать безопасность личности, общества и государства. Продолжая славные традиции старших поколений, сотрудники органов внутренних дел делают всё возможное, чтобы надёжно защитить население от противоправных посягательств, противостоят росту преступности, охраняют общественный порядок и обеспечивают безопасность граждан.
От лица всех ветеранов правоохранительных органов и Вооружённых Сил благодарю вас за героизм, мужество, отвагу, высокий профессионализм, образцовое исполнение служебного долга во имя обеспечения мирной жизни, созидательного труда и отдыха наших сограждан. Борьба с преступностью остаётся актуальной проблемой. Поэтому последовательная, кропотливая работа современной полиции, направленная на обеспечение общественной безопасности и правопорядка, сохранение спокойствия жителей региона и всей нашей страны крайне важна. От успехов в этой деятельности зависит будущее нашей страны!
Желаем вам и членам ваших семей крепкого здоровья, бодрости духа, счастья, благополучия и дальнейших успехов в служении Отечеству!
»


В свою очередь молодые полицейские заверили ветеранов, что готовы чтить традиции гавриловской полиции, быть достойными звания полицейского и с честью выполнять свои профессиональные обязанности.

Автор:Ольга КОСЕНКОВА Фото автора