Лента новостей
Статья13 июня 2018, 08:58

По пути возрождения

По пути возрождения
Ещё в давнее время, к сожалению, точной даты не установлено, на бугровой гряде в Покрово-Васильеве было явление святого образа иконы Казанской Божьей Матери. Когда люди прибежали на это место, то с удивлением обнаружили, что из-под земли забил источник. Вскоре родник стал местом паломничества не только жителей окрестных сёл, но и для всего православного люда.

В советское время источник был заброшен, но нашлись неравнодушные люди, которые его восстановили. Всю трудную и нужную работу сделали Штоколов Н.М. с сыном Андреем, Новиков В.П., Марочкин В.А., Семенов Е.А., Шмаков Ю.А. с сыном Сергеем, Березин С.Ф., Зайцев В. во главе с Арестовым В.П.

Строительство шло на пожертвования жителей села. В 2008 году по благословлению настоятеля Свято-Троицкого храма с.Пичаево протоиерея Алексия Ермакова был облагорожен родник Казанской иконы Божией Матери, 6 июля 2010 года его освятили.

Но была у сельчан и ещё одна мечта – восстановить храм.

По словам одного из местных жителей, в советские годы в село приезжал монах, но, к сожалению, как его звали и откуда он, неизвестно. Прислонившись к стенам храма, в котором был сельскохозяйственный склад, он сказал: «Запомните мои слова, что храм сей восстанет из руин, и здесь будут проходить церковные службы, потому что ангелы в нём поют».

Пророчество сбылось. Однажды Горлов Н.В. и Арестов В.П. установили икону Покрова Пресвятой Богородицы из картона в колокольном тамбуре, потому что церковь-склад была закрыта, прикрепили её в дверном проёме, помолились и ушли. Каково же было их удивление, как недели через две было объявлено о собрании сельчан в сельском Доме культуры. Был приглашён настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Алексий. Решался вопрос о восстановлении храма. Избрали старосту прихода (Арестов В.П.) и несколько женщин-помощниц (Локтева Н.В., Познухова Л.Н., Шулагина З.В., Арефьевы Т.П. и Н.П., Зайцева В.Ф., Локтева Р.Г., Коростелева В.В., Делицой Л.С., Цибизова С.В., Котомина Т.Н.).

Поддубский С.А., которому принадлежало здание, охотно передал ключи старосте. Начали вывозить из церкви мусор. Убрав его верхний слой, обнаружили, что надо снимать ещё полметра слоя глины и битого кирпича, нужен был экскаватор. На просьбу отозвался индивидуальный предприниматель Литвинов Василий. Местный житель Филатов Н.В. на своём тракторе вывез более 40 прицепов грязи. В это время женщины молились в храме.

Немалую финансовую помощь оказывали односельчане, предприниматели (Тяпкин И.Н., Поддубский С.А., Лазутин И., Филатов А.А.), семья П.С. и Н.П.Малышевых. А Нина Петровна ещё и возродила Воскресную школу для детей, передав эстафету Коростелёвой В.В.

Каждый третий помогал, как мог. В 2013 году село посетил владыка Феодосий. Восстановили купол, 24 июля 2015 года, установили позолоченный крест. Идут богослужения, установлены иконы. Работы, конечно, ещё много, но Бог с нами .

И хочется верить, что с годами возродятся не только храмы и маленькие церквушки, но и сёла, деревни обретут новое могущество, былое богатство и славу.

Автор:Н.Горлов