Лента новостей
Статья13 июня 2018, 08:39

Предупредить легче, или “Доверие” называет лучших

В канун Дня медицинского работника подведены итоги областного конкурса "Доверие", который основан на отзывах пациентов о врачах.

В этом году в номинации "Лучший врач медпрофилактики" победил заведующий отделением медицинской профилактики Котовской городской клинической больницы Сергей Емельянов.

Сергей Александрович закончил Саратовский медицинский университет в 2009 году, получил специальность травматолога-ортопеда. На протяжении нескольких лет работал по полученной специализации. Всё получалось, больные оставались довольны его чуткостью, вниманием к их проблемам. Но в 2016 году в трудовой биографии Сергея Емельянова произошли перемены: помимо работы травматологом, ему доверили возглавлять отделение медицинской профилактики в городской клинической больнице.

-Когда начал работать травматологом-ортопедом, занимался не только лечением травм, заболеваний, но и стал интересоваться более глубоко вопросами, связанными с профилактикой. Давно всем известная истина гласит, что болезнь легче предупредить, чем лечить. И был рад тому, что в нашей больнице этому направлению деятельности придают большое значение. Здоровье, в самом деле, ни за какие деньги не купишь. Когда мне поступило предложение, чтобы я возглавил отделение медпрофилактики, не раздумывая, согласился, - рассказывает Сергей Емельянов.

Работа Сергея Александровича и его коллег по отделению заключается в проведении профилактических мероприятий на территории города, разъяснительной работы с жителями города, организации массовых акций. Ну, а уж участие населения в диспансеризации и медицинских осмотрах должно стать привычным явлением, считает мой собеседник. Он старается донести до жителей города, что профилактические медосмотры необходимы для сохранения здоровья, а значит, для качества жизни любого из нас. Для проведения намеченных мероприятий он привлекает коллег различных специальностей, те не отказываются помочь. Говорят: "Общее дело делаем". Пациенты тоже видят, как старается Сергей Александрович поставить медицинскую профилактику в городе на более высокий уровень, и дают этому высокую оценку.

-Профилактике в нашей стране уделяется все больше и больше внимания, что не может не радовать, - говорит Сергей Емельянов. - И это заставляет задуматься о более широком внедрении методов профилактики в областях, казалось бы, не касающихся её, - в хирургии, травматологии. В самом деле, упал пожилой человек - и сразу перелом ноги ли, руки ли, неважно. Но если бы он постоянно заботился об укреплении костной ткани, остеопороз не имел бы такой власти над ним, и, глядишь, дело до серьезной травмы не дошло.

Несмотря на высокую загруженность по работе, свободное время Сергей Александрович старается проводить с семьей. Также он посещает спортивный зал, чтобы всегда оставаться в хорошей форме. Но, если признаться, даже и в эти часы он по-прежнему мыслями на работе.

Кстати, мой собеседник занимается научной работой, для него важно не только обобщить накопленный опыт, но и предложить новое в сфере медицинской профилактики.

Автор:Дарья Цепкова