Лента новостей
Статья9 июня 2018, 11:39

Перевозки детей автобусами - на постоянном контроле ГИБДД

Правила организованной перевозки групп детей автобусами утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177. В них определены все требования, предъявляемые при организации и осуществлении перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

В соответствии с требованиями руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения (а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь или фрахтовщик) обеспечивают в установленном порядке подачу уведомления об организованной перевозке группы детей или заявки на сопровождение автобусов патрульными автомобилями Госавтоинспекции.


Уведомление о перевозке подаётся не позднее 2 дней до дня начала перевозки. Заявка подается не менее чем за десять дней до планируемой перевозки и рассматривается в пятидневный срок.


При поступлении в подразделение ГИБДД информации об организованной перевозке группы детей автобусами сотрудники Госавтоинспекции проверяют наличие всех необходимых документов, факт и сроки прохождения технического осмотра транспортным средством, на котором будет осуществляться поездка, сведения о нарушениях, совершённых водителем, состояние маршрута, график движения и т.д. В случае назначения сопровождения автобусов сотрудники проверяют их техническое состояние. Если будут выявлены какие-то недостатки, инспекторы Госавтоинспекции не допустят, чтобы такой автобус отправился по маршруту с детьми (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ "Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения" влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере трёх тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей; ч. 5. ст. 12.23 КоАП РФ "Нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами" влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей).


Для установления дистанционного взаимодействия организаторов перевозок групп детей и подразделений Госавтоинспекции в 2016 году были введены требования о порядке подачи уведомлений об организации таких перевозок, что положительно сказалось на состоянии административной практики в этой области. При этом проведённый анализ сведений о правонарушениях показывает, что 70% нарушений правил перевозки организованных групп детей автобусами выявляется при экскурсионных поездках и поездках на культурно-массовые мероприятия.


В настоящее время Госавтоинспекцией в регионах страны проводится широкомасштабная работа с образовательными организациями и учреждениями культуры по безопасной перевозке детей автобусами. В Госавтоинспекции отмечают, что безопасность организованной перевозки группы детей гарантируется, прежде всего, надёжностью водителя, технической исправностью транспортного средства и соответствием эксплуатационного состояния дороги требованиям безопасности движения.

Автор:Олег Костиков