Лента новостей
Статья9 июня 2018, 11:26

“Результат должен мне нравиться”

В ближайшее воскресенье поздравления с профессиональным праздником будут принимать медики нашей страны. Представители этой профессии играют важную роль в жизни каждого человека, им мы доверяем самое ценное, что имеем - здоровье. У каждого из нас есть личный повод неустанно благодарить медсестёр, фельдшеров, врачей.


Анатолий Борисович Коротков - один из тех, о ком добрым словом отзывается как минимум половина жителей района. Он работает в Петровской ЦРБ врачом-стоматологом с 1978-го года. Молодой доктор, окончив Воронежский государственный медицинский институт, приехал в Петровское по направлению, да так и остался здесь на всю жизнь. Первого августа исполнится сорок лет его прочной профессиональной связи с районной больницей.


Все эти годы он занимается зубопротезированием. Работа дотошная, кропотливая, требует внимания и точности. И выполнить её нужно хорошо. Пациенты бывают разные: кому-то достаточно, чтоб было чем жевать, кому-то - чтоб новые зубы как свои были и чтоб улыбка красивая. У Анатолия Борисовича же единственный критерий качественно выполненной работы: "Результат должен мне нравиться. Иначе из кабинета не выпущу".


Кресло стоматолога - не самое приятное место. В нём практически всем бывает страшно, иногда - больно. За годы в профессии доктор Коротков научился находить в этой ситуации нужные слова, индивидуальный подход к пациентам. Чуть больше ста человек проходят через его кабинет ежегодно. Представляете, сколько пациентов было у Анатолия Борисовича за сорок лет!

Если взглянуть на медицину без всякой карамельно-художественной оболочки, то там далеко не розы, в буднях врачей вообще мало красивого. И когда человек отдаёт этой профессии сорок лет жизни, то это - призвание. Хотя Коротков говорит менее пафосно: "Натура такая".

Автор:Тамара Толстова