Лента новостей
Статья9 июня 2018, 09:03

Самый ценный «капитал» страны

Самый ценный «капитал» страны

29 мая 2017 года Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении в России Десятилетия детства.

Из истории праздника

Дети – самое дорогое, что есть у родителей, и самый ценный «капитал» страны. Забота о детях, о семьях, где воспитываются дети, стремление улучшить их благосостояние и сделать жизнь счастливой, возведена в ранг государственной политики России и легла в основу президентской стратегии Десятилетия детства.
Здоровое, благополучное, высоконравственное и высокообразованное поколение может вырасти только на благодатной почве. И День защиты детей, который отмечался 1 июня, ещё раз напомнил нам о том, что мы, взрослые, должны сделать всё возможное, - и невозможное тоже, - чтобы наши дети росли достойными и счастливыми людьми.
День защиты детей является одним из самых давних международных праздников - впервые речь о нём зашла в 1925 году на Всемирной Женевской конференции, посвящённой вопросам благополучия детей, где было принято решение объявить 1 июня Международным днём защиты детей.
Окончательно утвердился День защиты детей лишь после Второй мировой войны, в 1949 году, когда проблемы детей получили особую актуальность - в 1949 году на Парижском конгрессе женщин была произнесена клятва, в которой говорилось о намерениях бороться за мир во всем мире и счастье детей как основу этой борьбы.
Впервые при поддержке ООН Международный день защиты детей был широко отпразднован 1 июня 1950 года в 51 стране мира.
Этот день и сегодня празднуется во всём мире. Он совпадает с началом школьных каникул и призван обратить внимание общественности на проблемы детей и защитить их от опасностей современного мира.

Лето! Каникулы! Лагерь!

В Международный день защиты детей, 1 июня, во всех школах района стартовал сезон лагерей.
В этом году на базе 14 школ открыты пришкольные лагеря с дневным пребыванием. В первую смену в них отдохнут 575 ребятишек от 6 до 15 лет.
Здесь созданы отличные условия для детского отдыха. Для тех детей, кто не любит отрываться от дома, и для родителей, которые не спешат отпускать сыночков и дочек в дальние путешествия и загородные лагеря, школьный лагерь дневного пребывания - замечательный вариант.
Большую часть дня ребёнок находится под присмотром, с детьми здесь занимаются педагоги и юные вожатые, организовано двухразовое сбалансированное питание, спортивные и развлекательные мероприятия, уроки безопасности дорожного движения.
Первая смена лагерей с дневным пребыванием будет работать 21 день. И открытие лагерного сезона, совпадающее с Днём защиты детей, вылилось, по традиции, в большой детский праздник, широкой волной прошедший по населённым пунктам нашего района.
1 июня для ребятишек районного центра и детей из лагеря дневного пребывания Сатинской школы работники Центра досуговой деятельности подготовили и провели весёлую, интересную развлекательную программу с участием ростовых кукол и любимца публики – клоуна Лёлика.
Задорные, весёлые ведущие - работники ЦДД Анастасия Губанова, Наталья Григорьева, Алексей Лёвкин, Вячеслав Самородов постарались сделать детский праздник красочным и запоминающимся - для ребятишек были подготовлены разнообразные конкурсы, забавные сценки, развлекательные номера. А подвижные игры, весёлый флешмоб, танцы и остроумные шутки Лёлика прибавили градус позитива в этот не по-летнему прохладный первый день каникул.




Автор:Светлана Сабитова