Лента новостей
Статья9 июня 2018, 08:56

Больше чем врач

Больше чем врач

Фельдшер на селе - царь и бог. Он, наряду с учителем, относится к особой касте грамотных и совестливых людей, которые всегда выслушают, помогут, проникнутся вашей бедой. Каждого своего пациента он знает в лицо, а многих - с рождения.


Елена Алексеевна Полякова - фельдшер Дуплято-Масловского ФАПа. Вот уже 33 года она в медицине, 29 из которых работает в родном селе. Стоит ли говорить о том, насколько доверяют и уважают её односельчане? Лучше всяких слов говорят об этом результаты конкурса медицинских работников Тамбовской области "Доверие -2018", где Елена Алексеевна стала победителем в номинации "Лучший работник фельдшерско-акушерского пункта". А это значит, что ни один десяток, и ни одна сотня человек отдали свои голоса именно за неё. Победа стала для неё полнейшей неожиданностью, хотя и очень приятной.
Елена Алексеевна обслуживает только одно село, а это ни много ни мало 850 человек, 136 из которых - дети.
Рабочий день фельдшера начинается в 8 утра. Каждый день её ждут пациенты: кому-то нужно измерить давление, кому-то сделать укол, кто-то приходит на плановый приём. Любой житель села знает: Елена Алексеевна готова оказать медицинскую помощь в любое время дня и ночи. Интересуюсь у неё, что, наверное, сложно находиться в состоянии постоянной "боевой готовности", ведь ты никогда не знаешь, кто и во сколько тебе позвонит, кому потребуется срочная помощь - простудившемуся младенцу, старику с давлением или онкологическому больному. Смущаясь, отвечает: "А кто же ещё поможет, если не я?".


Патронаж новорождённых, подворный обход, доставка лекарств на дом, выписка рецептов льготникам, продажа лекарств, прививочная работа, приём на месте, диспансеризация - вот то, чем Елена Алексеевна занимается каждый день. Ведение документации и бумажная работа тоже непосредственная обязанность фельдшера.


Внутри ФАПа всё, как в настоящей городской поликлинике, - современная отделка, просторные помещения. Все комнаты изолированные: кабинет фельдшера, прививочный и процедурный кабинеты, комната, где хранятся лекарства. В новом ФАПе есть свой санузел, водопровод, горячая вода.
Здесь современное оборудование для того, чтобы фельдшер и врачи, которые приезжают в ФАП по графику и ведут приём, оказывали необходимую помощь пациентам. Все назначения фельдшера или узких специалистов (инъекции, капельницы) проводятся на месте, никуда ездить не надо. Даже анализы крови на холестерин и сахар тоже делаются здесь же. Для удобства пациентов и медработника созданы все условия.
Елена Алексеевна поделилась со мной своей радостью - несколько дней назад родился новый человек, которого даже ещё из роддома не выписали, но скоро он с мамой приедет в село. На учёте стоят ещё три беременных женщины.
А это значит, будут дети, а у села - будущее.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Уважаемые работники здравоохранения!
Поздравляем вас с профессиональным праздником - Днём медицинского работника!
Выражаем вам слова искренней благодарности за каждодневный кропотливый труд, любовь к избранной профессии, за вашу чуткость, доброту и сострадание, готовность в трудную минуту прийти на помощь.
От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, семейного тепла и уюта, успехов в вашем благородном деле.

А. БУШУЕВ, глава района
В. ЕЛИСЕЕВ, глава
администрации района

Автор:Татьяна НОСОВА Фото автора