Лента новостей
Статья9 июня 2018, 08:50

Чистый ручеёк

В городах и районных центрах региона с 25 апреля по 25 мая прошла организованная прокуратурой области экологическая акция "Чистый ручеёк". Её цель - формирование экологической культуры и развитие сотрудничества по экологии, привлечение внимания учащихся и общественности к проблемам охраны водных объектов, формирование ответственного отношения к состоянию объектов (рек, озёр, прудов, родников, ручьёв) как источнику здоровья и жизни на Земле, привлечение общественности к решению проблем водных ресурсов в регионе.


Прокуратура и школьники Знаменского района не остались в стороне и приняли самое активное участие в данном мероприятии. По территории Знаменского района протекают реки Цна, Кариан, Сява, Нару-Тамбов и другие. Кроме того, почти в каждом селе и деревне есть пруды. И каждый из этих водных объектов нуждается в уходе.


В школах и филиалах с первых дней проведения акции были составлены планы, в соответствии с которыми и велась работа. На экологических уроках под названием "Берегите водные богатства"ребята вместе с педагогами размышляли о том, что нужно сделать для того, чтобы наши речки, пруды и озёра не мельчали, не зарастали камышом, чтобы их прибрежная зона была чистой и ухоженной.
В Алексеевском филиале ЗСОШ ребята говорили о пластике, который прочно вошёл в нашу жизнь. Пластик разлагается более 100 лет, при его сжигании выделяются десятки вредных веществ, отравляющих воздух, негативно влияющих на здоровье человека. А теперь представьте, сколько пластиковых бутылок, контейнеров, пакетов бросают по берегам рек любители отдыха на природе... Поэтому трудовой десант алексеевских школьников выбрал местом своей работы прибрежную зону сельского пруда, которую ребята дружно и тщательно убрали от многочисленного мусора.
Ученики Покрово-Марфинского филиала на уроке-диспуте "Берегите Землю" рассуждали и спорили о том, что можно и нужно делать для сохранения нашей планеты и её экологии. Свои слова ребята доказали делом - на территории школы высадили саженцы лиственницы, за которыми будут ухаживать и беречь.


Не забыли они и о небольшой речушке Сухая Липовица, которая протекает в их родном селе. Дружно вышли на очистку её прибрежной зоны, собрав немало мусора.
Активное участие в экологической акции "Чистый ручеёк" принимали и учащиеся базовой школы. На территории рабочего посёлка Знаменка протекают две реки - Цна и Кариан. И хотя на них оборудованы пляжи, места для отдыха, установлены контейнеры для мусора, не все отдыхающие выбрасывают его в положенное место. Поэтому ребята весной и осенью занимаются очисткой берегов и водной зоны от накопившегося мусора. Вот и во время своей последней уборки они собрали его несколько мешков.
На экологическом уроке в Воронцовском филиале ребята представляли свои проекты по возрождению и благоустройству Цны, а потом на практике доказали, что готовы трудиться ради чистоты своей любимой реки, приняв участие в уборке её берегов.

Большие дела начинаются с маленьких поступков. И школьники Знаменского района это доказали. Давайте вместе беречь и сохранять природу. Ведь это наше здоровье, наша жизнь.

Автор:Андрей ИНОЗЕМЦЕВ