Лента новостей
Статья8 июня 2018, 12:22

На первом месте - человек

На первом месте - человек

ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения города Моршанска и Моршанского района» является одним из наиболее посещаемых учреждений, оказывающих широкий спектр социальных услуг населению г. Моршанска и Моршанского района.

Учреждение имеет более чем 25-летнюю историю, является многопрофильным, предоставляет 38 видов государственных услуг. В структуре функционируют 6 отделов и 7 отделений социального обслуживания на дому. Более чем 27000 жителям города Моршанска и Моршанского района предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг и субсидий, выплачиваются социальные пособия семьям, имеющим детей; компенсация платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях; детям предоставляются путевки в организации отдыха и оздоровления. Выплаты социального характера льготным категориям населения составили в 2017 году 316,6 млн. рублей, в первом квартале 2018 г. - 87,5 млн. рублей.


Социальным обслуживанием охвачены городское население и 46 населенных пунктов Моршанского района. На постоянном обслуживании состоит 1100 человек, которых обеспечивают вниманием и заботой 124 социальных работника. В 2017 году населению оказано 387567 социальных услуг на дому, в первом квартале 2018 года – 106756 услуг. Необходимо отметить, что количество оказываемых социальных услуг ежегодно растет. Сегодня при социальном обслуживании на дому предоставляется порядка 65 наименований социальных услуг. Пожилые люди нуждаются не только в социально-бытовом обслуживании, но и в оказании комплекса психологических, социально-оздоровительных, культурно-досуговых услуг.


Одной из задач социокультурной реабилитации является выявление видов деятельности, интересующих пожилых людей и содействие в их реализации. В учреждении успешно реализуются такие направления, как социальный и виртуальный туризм. Это очень интересные и перспективные направления, которые способствуют расширению культурного кругозора ветеранов, созданию условий для общения, эмоционального обмена.


Одновременно с этим деятельность учреждения направлена на своевременную и полную реализацию законодательных актов и целевых программ, предупреждение социально опасных ситуаций в семье, стабилизацию внутрисемейных отношений на ранних стадиях семейного неблагополучия, снижение семей и детей, находящихся в социально опасном положении, профилактику безнадзорности несовершеннолетних.


Профилактическая работа с семьями, находящимися на ранней стадии семейного неблагополучия, как и с семьями, находящимися в социально опасном положении, «группой риска», носит межведомственный характер. Сотрудниками учреждения налажено взаимодействие с комиссией и инспекторами по делам несовершеннолетних, администрациями муниципальных образований, учреждениями образования, здравоохранения и другими органами системы профилактики. Одним из методов раннего выявления семейного неблагополучия является организация работы с беременными женщинами, социальный патронаж данных семей и социальное сопровождение после рождения в семье ребенка. С этой целью специалистами учреждения осуществляется еженедельный прием и консультирование беременных женщин в кабинете по оказанию медико-социальной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на базе родильного отделения. Совместная профилактическая работа имеет положительные результаты: отказов от детей в период 2014 - 2017 г.г. не было.


С целью обеспечения равной доступности к социальным услугам для граждан, проживающих в отдаленных территориях Моршанского района, осуществляет работу «Мобильная бригада», деятельность которой организована для комплексного предоставления социальных услуг, получения консультаций по интересующим вопросам. Выезды мобильной бригады получили у населения положительную оценку. Услугами «Мобильной бригады» воспользовались в 2016 году 342 человека, в 2017 г. - 303.


В учреждении организована работа службы «Социальное такси». Необходимость ее очевидна, служба создана для того, чтобы облегчить поездки инвалидов, передвигающихся с помощью кресла-коляски, в том числе детей-инвалидов, и сделать их комфортными и безопасными. Доставка инвалидов осуществляется специализированным автотранспортом учреждения к объектам социальной инфраструктуры (учреждения здравоохранения, протезно-ортопедические мастерские, образовательные организации и др.). Услуги «Социального такси» очень востребованны.


Центр социальных услуг являлся победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2016, 2017 годах. Награжден дипломами в номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы».


Успех любой деятельности заключается в поиске новых форм работы, внедрении инновационных технологий, принятии нестандартных решений. Коллектив Центра отличается сплоченностью, четким пониманием поставленных задач и творческим подходом в реализации деятельности учреждения. Специалисты учреждения ставят перед собой задачи по внедрению стационарозамещающих технологий предоставления социальных услуг, в том числе по долговременному уходу за пожилыми людьми; такой формы социального обслуживания, как «приемная семья для пожилого человека»; расширению объема дополнительных социальных услуг; проведению мониторинговых исследований нуждаемости граждан в этих услугах; стимулированию родственного ухода за пожилыми людьми, в том числе полностью утратившим способность к самообслуживанию.


Помогая людям, сотрудники ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения города Моршанска и Моршанского района» стремятся всегда подходить комплексно к выполнению работы, учитывая не отдельно взятую проблему человека, а его жизненную ситуацию в целом. Коллектив ищет новые пути решения задач.


Но самым главным в деятельности учреждения всегда будет обеспечение качественными и результативными социальными услугами всех жителей города Моршанска и Моршанского района.
В канун профессионального праздника выражаю сотрудникам искреннюю благодарность за труд, за внимание, заботу и участие к судьбам людей, нуждающихся в поддержке государства. Желаю коллегам крепкого здоровья, душевного тепла и неиссякаемой энергии для дальнейшего решения социальных вопросов.

Автор:О. Баулина. Фото О. Земцовой.