Лента новостей
Статья7 июня 2018, 16:18

Не ждать предупреждения

Благоустройству и санитарному состоянию поселка уделяется повышенное внимание. Проводятся рейды по соблюдению правил благоустройства, выявляются и наказываются их нарушители. Административная комиссия Уметского района в этом направлении ведет активную работу.

В конце мая административной комиссией был организован рейд, в ходе которого проведен обход улиц в рабочем поселке Умет. Территория осматривалась на предмет соблюдения правил административного законодательства в сфере благоустройства с целью выявления и устранения недостатков.


Особое внимание проверяющих было обращено на содержание прилегающей территории к домовладению. Проходя по улицам поселка, можно было наблюдать различные картины, что вызывало двоякие чувства. Одних хотелось похвалить, потому что они служат примером и по-настоящему ответственно следят за чистотой и порядком своих домовладений и прилегающих территорий. Наряду с этим появлялось желание других жителей пожурить и напомнить, чтобы они скосили сорную траву, поправили покосившиеся заборы, отремонтировали калитки, убрали мусор возле своих домовладений.

В ходе рейда были выявлены административные нарушения, касающиеся незаконного складирования мусора, сухой травы и веток деревьев, строительных материалов - песка, щебня, бетонных блоков, металла, стоянки транспортных средств. Выписано 57 предупреждений, которые обязывают граждан навести порядок на своих территориях. Члены комиссии провели с жителями поселка разъяснительную беседу, указав сроки, в течение которых правонарушения должны быть устранены. Говорили и о недопустимости складирования мусора около частных подворий, своевременном скашивании травы на придомовых территориях и содержании их в надлежащем порядке.


К сожалению, в поселке немало пустующих домовладений. Наследники, проживающие в других населенных пунктах, не желают тратить время и силы на благоустройство усадеб. А ведь вид одного неухоженного дома, заросшего палисадника, покосившегося забора портит облик всего поселка.


Административная комиссия обязательно продолжит проверки в ближайшее время. Нарушителей правил благоустройства будут не только предупреждать, но и привлекать к административной ответственности. Поэтому не нужно ждать, когда к вам придут и выпишут предупреждение. Следует уже сегодня позаботиться о чистоте вокруг своего двора.

Автор:Наталья Варлашкина Фото автора