Лента новостей
Статья6 июня 2018, 10:59

Найди, меня браток!

Память - дорогое слово

Областной сводный поисковый отряд "Солдаты Победы", в состав которого вошел и отряд техникума, вел поисковые работы, как и в прошлом году, на территории Ленинградской области, где в период Великой Отечественной войны проходил Волховский фронт.

В экспедиции приняли участие пятеро студентов нашего учебного заведения и один выпускник техникума 2016 года. Хочется поименно назвать этих ребят, для которых слово "память" дорогого стоит. Это командир поискового отряда Константин Устинов, бойцы Александр Хохлов, Никита Староверов, Артем Карев, Роман Миломаев и выпускник КИТа Геннадий Лукьянов.

Поисковая работа - дело сложное, и это, как никто другой, хорошо понимают наши ребята. Они считают, что важно не количество поднятых солдат, а важно возвращение памяти. Памяти о тех, кто стоял насмерть, защищая Родину. Эта память живет в найденных солдатских медальонах, отстрелянных гильзах, истлевшей плащ-палатке и даже в старом израненном дубе, что стоит на высоте "Безымянная".

Нашли павших воинов

Первый вопрос, который мы задали нашим повзрослевшим мальчишкам: что чувствовали они, когда находились там, на месте, где было пролито много крови? Командир отряда Константин Устинов отмечает: "Словами это ощущение не передать. Когда приезжаешь на места боев, когда находишь останки бойцов, когда понимаешь, что более семидесяти лет назад здесь шли ожесточенные бои, в результате которых у нас сейчас мирная жизнь, то становится не по себе".

Никита Староверов и Артем Карев участвуют уже во второй поисковой экспедиции. Они рассказали о том, что в этом году их сводный поисковый отряд поднял на поверхность земли пятерых бойцов; было найдено три медальона, два из которых смогли прочитать, и сейчас идет поиск родственников погибших солдат.

В поисковой экспедиции впервые участвовал Роман Миломаев. Этот скромный парень описывает свои впечатления немногословно: "Меня поразил мемориальный комплекс "Синявинские высоты". Именно здесь шло перезахоронение поднятых бойцов. Я даже себе представить не мог, какое количество людей задействовано в поисковой работе. Это были отряды не только из Тамбовской, но и из Челябинской, Нижегородской, Московской и других областей".

Зов сердца

За плечами командира отряда Константина Устинова и бойца отряда Александра Хохлова три поисковые экспедиции. Ребята говорят о том, что с каждым годом найти погибшего солдата становится все сложнее. А значит, лежат еще безвестные герои в топких болотах и просят: "Найди меня, браток". И сразу понимаешь: свою работу поисковики делают не зря. Поисковая работа - это не только выезд в экспедицию, это еще и "Школа поисковика", и работа в архивах, и поиск родственников погибших солдат.

Геннадий Лукьянов - "старожил" поискового движения. Казалось бы, позади остались учеба в техникуме, участие в поисковых экспедициях, служба в армии. Но Геннадий считает, что бывших поисковиков не бывает. Пришла весна, и он не смог остаться дома, вместе с ребятами уехал на раскопки. Как опытному поисковику, Геннадию доверяли проводить работы на самых сложных участках.

Отдыхать некогда

Особой гордостью для ребят стало участие во Всероссийской акции "Бессмертный полк" в Санкт-Петербурге, куда они приехали 9 Мая всем отрядом. Навсегда в их памяти останется встреча с Сергеем Мачинским, руководителем департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества.

Еще долго будут вспоминать бойцы поискового отряда свою экспедицию. Но отдыхать ребятам некогда. В июне у них новая поисковая экспедиция - на территории нашей области в урочище Колодные Бугры. Здесь они будут искать место авиакатастрофы и захоронения летчиков, погибших в сентябре 1942 года.

Автор:Елена Пальчикова