Лента новостей
Статья6 июня 2018, 10:57

Есть такая профессия – людям помогать

Из всех профессий, ориентированных на непосредственную помощь людям, особое место занимают социальные работники. В нашем районе они трудятся на базе центра социальных услуг для населения. По словам его директора Т.А. Мирошкиной, в их коллективе работает 51 человек, и у каждого свои задачи, но чем бы кто из них не занимался, главная цель одна на всех – помочь нуждающимся.

Уходом на дому за гражданами пожилого возраста и инвалидами занимаются 33 человека. Из 206 их подопечных, один участник ВОВ М.И. Коржавин, три вдовы участников войны, 11 тружеников тыла, 76 инвалидов, ветераны труда. Проработав многие годы в данной сфере, многие социальные работники приходят к выводу, что социальный работник – не профессия, а призвание. Сострадание, терпение, умение выслушать, в любой момент быть готовым прийти на помощь – такие качества нельзя оценить заработной платой. Несмотря на сложности, немало социальных работников посвящают этому делу многие годы. Среди тех, кто самоотверженно трудится, Т.А. Мирошкина отмечает Т.Н. Бадину из Рудовки, которая опекает 9 человек, Е.В. Свирину из Гагарина (столько же), Н.Д. Стежку из Введенки (7 человек), постоянного донора А.В. Буслаева из Тараксы (5 подопечных). В самом центре социальных услуг также не иссякает поток людей, оформить льготы, получить справку, отправить ребёнка в загородный лагерь и ещё масса всего. Но этот небольшой слаженный коллектив добросовестно справляется со своими обязанностями. В их числе начальники отделов М.Н. Шевцова, М.И. Филина, специалисты Т.А. Ануфриева, Л.М. Дунаева, сотрудники бухгалтерии И.Н. Гридина, Т.Н. Морева.

Больше 16 лет работает в социальной сфере Татьяна Кулькова. Под её опекой находится семь человек, проживающих в Свиньино и Пичаево. В их числе жительница блокадного Ленинграда В.Е. Гилёва. Татьяна успевает уделить внимание каждому, старается выполнять все пожелания и просьбы подопечных, убирается в доме, ходит за покупками, готовит, но самое главное, всегда выслушает, поддержит, посоветует.

- Иначе нельзя, - считает Татьяна Кулькова, - ведь для меня подопечные, как родные, но в этом и смысл нашей работы: помогать не только делом, но и словом.

Автор:Елена Еремеева