Лента новостей
Статья6 июня 2018, 10:49

Нужно ли обучать родительству?

Этот “круглый стол” был организован центром по профилактике социального сиротства совместно с отделом образования администрации города. В мероприятии, которое проводилось в рамках реализации проекта "Сохраним семью для ребенка", участие приняли специалисты образовательных организаций города, центра социальных услуг для населения г. Котовска, центра занятости населения, администрации города, городской службы "Доверие", представители родительской общественности. Встреча получилась интересной и очень деятельной.

В начале участникам "круглого стола" были кратко представлены результаты реализации Национальной стратегии действий в интересах детей и основные задачи инициативы "Десятилетие детства", реализация которой намечена на период 2018-2027 годов. В выступлениях отразились основные вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, формирования ответственного родительства, различных мер поддержки семей и семейного воспитания в нашем городе и регионе.

Немалый интерес у всех вызвали итоги работы в группах, где обсуждался вопрос "Какая поддержка нужна семье?". Самой активной оказалась группа родителей, которые особый акцент сделали на повышении профессионализма специалистов, оказывающих разноплановые услуги семьям, в том числе в сфере здравоохранения и образования. Другие группы, состоящие из специалистов, тоже предложили много своих вариантов. Среди них можно выделить духовную, психолого-педагогическую, материальную (пособия, жилье и т.д.) поддержку, а также повышение юридической грамотности населения.

Работа в группах позволила специалистам и родителям услышать мнение друг друга, подискутировать. И если в каких-то направлениях высказывания родителей и специалистов немного расходились, то на вопрос "Нужно ли обучать родительству?" все собравшиеся единодушно ответили положительно. Многие отметили, что такую работу можно и нужно проводить в любом возрасте, и лучше начинать со школьной скамьи - с формирования у подрастающего поколения ценностей семьи и детства.

Автор:Ирина Шелпакова