Лента новостей
Статья6 июня 2018, 10:40

Здравствуй, фестиваль неваляшки!

День 2 июня в Котовске оказался насыщен событиями: визит в наш город заместителя генерального директора Фонда развития городов Евгения Подшивалова, городская конференция предпринимателей, фестиваль уличного кино, шоу огненных фонтанов... Но самым главным, грандиозным событием стал, конечно же, долгожданный фестиваль неваляшки.

Яркое праздничное действо, посвященное нашей любимой с детства игрушке, которая стала брендом Котовска, развернулось на центральной площади. Стар и млад спешили сюда, чтобы быть вместе в этот необычный день, ведь фестиваль неваляшки проводился впервые.

Открытие праздника получилось красочным, эмоциональным, запоминающимся. Собравшихся на площади тепло приветствовали глава города Алексей Плахотников, депутат областной Думы Владимир Стромов, заместитель генерального директора Фонда развития моногородов Евгений Подшивалов, а также Евгений Николин, представитель оргкомитета фестиваля уличного кино. Без традиционного вручения неваляшек гостям дело не обошлось.

Собравшихся на праздник ждали сюрпризы и мероприятия самого разного рода. Каждый мог найти себе занятие по душе. Работало множество площадок, в том числе "Роспись неваляшек", "Волшебный пластилин", "Гончарное дело", "Модульное оригами", "Куклы-обереги", "Плетение поясов", "Портретная живопись", "Аквагрим" - всё не перечислить. Мастер-классы, детские развлечения с аниматорами предложил партнёр города - ТГУ имени Г.Р. Державина.

Программа праздника вобрала в себя театрализованное представление, шествие творческих коллективов города и области. На фестивале неваляшки в Котовске взоры не только детей, но и взрослых привлекали фигуры сказочных персонажей, забавные ростовые куклы.

Нельзя было пройти мимо приветливых красавиц в ярких костюмах; веселые девушки-коробейники предлагали детское лакомство - петушки на палочках. Кто хотел, мог угоститься шашлыком с пылу, с жару. А свысока на развлекающуюся публику поглядывала прогуливающаяся по центральной площади красивая пара молодых людей на ходулях. Веселье царило повсеместно, тем более, что котовчан радовали не только местные предприниматели, умельцы, артисты, а еще и заезжие гости - из Тамбова, Рассказово, Сампура...

Бренд города - игрушка-неваляшка - присутствовала буквально везде, и люди, увидев ее то тут, то там, продолжали наполняться гордостью за то, что Котовск в далеком 1958 году дал ей жизнь. Чтобы запечатлеть себя в этот памятный день, горожане не только сами много фотографировали, но и направлялись к фотобудке "Улыбки на вынос".

Фестиваль неваляшки - новый праздник на Тамбовщине - удался на славу, и котовчане уверены: он непременно должен стать традиционным!

Автор:Тамара Сантылова