Лента новостей
Статья6 июня 2018, 09:56

Итоги отопительного сезона

На очередном заседании коллегии администрации района подвели итоги отопительного сезона 2017-2018 годов и обсудили задачи по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и учреждений социально-культурной сферы района к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Провёл заседание, на котором присутствовали глава района А. Воробьёв, главы сельсоветов, представители предприятий и организаций района, глава администрации района Р. Рыжков.

Началось заседание с награждения. Почётную грамоту администрации области за достигнутые успехи в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе вручили бухгалтеру ООО «Агрофермент» Л. Романовой. После чего члены коллегии перешли к рассмотрению повестки дня. Начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района А. Беседина доложила о том, что отопительный период прошёл стабильно, не допущено фактов разморожения систем теплоснабжения и крупных аварий на объектах с отключением систем жизнеобеспечения.

При подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов ресурсоснабжающей организацией ООО «Теплоресурс» ремонтные работы были проведены согласно графику. Был проведён ремонт участка тепловых сетей горячего водоснабжения по улице Дружбы от дома №2 до дома №4. В котельной по улице Рабочей отремонтирован котёл и проведён ремонт двух теплообменников ГВС. Во всех шести котельных отремонтирована запорная и регулирующая арматуры на котлах и теплообменниках, проведена ревизия горелок и средств КИПиА на котлах. После окончания отопительного сезона проведены гидравлические испытания тепловых сетей и сетей ГВС, выявлены участки трубопроводов, которые требуют капитального ремонта. Проведён мониторинг технического состояния оборудования котельных, по результатам которого определены объёмы предстоящих текущих и капитальных ремонтов. Подготовлен план ремонтных работ на объектах поселковой системы теплоснабжения в преддверии отопительного периода 2018-2019 годов. Ресурсоснабжающая организация ООО «Теплокомсервис» при подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов для увеличения давления воды потребителям провела ремонтные работы по закольцовке холодного водоснабжения к домам по улицам Володарского и Парковой. К слову, в январе произошла смена ресурсоснабжающей организации в сфере холодного водоснабжения и водоотведения. Администрацией поссовета заключён договор с ООО «Теплоресурс», готовится документация для заключения концессионного соглашения.

Работы, обеспечивающие надёжное функционирование объектов ТЭК, ЖКХ и социальной сферы в осенне-зимний период, были выполнены как в райцентре, так и в сельских поселениях. Так, в 2017 году по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Тамбовской области на 2014-2020 годы» в рамках подпрограммы «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Тамбовской области» была построена водозаборная скважина по улице Энергетиков в райцентре для обеспечения холодной водой населения данного микрорайона. В том же году было завершено строительство водопровода в Новосеславино протяжённостью 5,05 км, начатое в сентябре 2016 года по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Тамбовской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Готовились к отопительному сезону и управляющие компании ООО «Гарантстройсервис», ООО «ДомоСтрой», ООО «Тамбовский коммунальный стандарт». Была проведена опрессовка системы горячего водоснабжения и отопления, теплоизоляция труб отопления, утепление чердачных помещений, текущий ремонт кровли. В многоквартирных домах частично заменены трубы холодного и горячего водоснабжения и отопления, проведена ревизия и замена запорной арматуры. В 2017 году за счёт средств собственников помещений была отремонтирована кровля многоквартирного дома №1 по улице Э. Тельмана, проведён ремонт фасада дома №5 в Школьном переулке и дома №3 по улице Дружбы. В 2018 году за счёт средств, используемых со счёта регионального оператора фонда капитального ремонта, будет проведён капитальный ремонт многоквартирного дома №1 по улице Московской.

Было отмечено, что на сегодняшний день уровень газификации в районе составил 87 процентов. В 2017 году было газифицировано 120 домовладений.
Выступающие по данному вопросу – начальник участка №11 ООО «Теплоресурс» А. Вождаев, начальник участка ООО «Тамбовский коммунальный стандарт» Ю. Зубков, мастер ООО «ГарантСтройСерсис» В. Сухарев – представили планы мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и учреждений социально-культурной сферы района к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Управляющие компании запланировали ремонтные работы в котельных по улицам Рабочей, Дружбы, Школьной, на повреждённых участках теплотрассы, ремонтные работы на объектах водоснабжения и водоотведения, текущие ремонтные работы в многоквартирных домах, в том числе капитальный ремонт отмостки и цоколя дома №3 по улице Дружбы и капитальный ремонт фасада дома №5 по улице Дружбы.

В свою очередь, глава администрации поссовета М. Отрубянников призвал ресурсоснабжающие организации и управляющие компании работать сообща. Кроме того, напомнил управляющим компаниям о необходимости в срок провести промывку домовых систем отопления во избежание проблем во время отопительного сезона. Глава администрации поссовета напомнил представителям управляющих компаний о том, что важно держать на контроле вопрос соблюдения сроков поверки общедомовых приборов учёта, чтобы жильцам не пришлось оплачивать потреблённые ресурсы по нормативам.

Подводя итоги заседания, Р. Рыжков заострил внимание представителей управляющих компаний на проблемах, с которыми столкнулись жители домов №1 и №2 по улице Э. Тельмана и дома №9 по улице Московской. На улице Э. Тельмана из-за отдалённости люка от дома возникают сбои в канализационной системе. А на улице Московской протекает крыша, тревогу бьют жильцы пятых этажей. Глава администрации района призвал представителей управляющих компаний решить эти проблемы к началу осенне-зимнего периода.

Автор:Екатерина БОНДАРЬ.