Лента новостей
Статья6 июня 2018, 09:15

Территория устойчивого развития

Виктор ТРУТНЕВ, глава Гавриловского района:

- В этом году главным политическим событием стали выборы Президента РФ. Гавриловские избиратели проявили активную гражданскую позицию, придя на свои участки для голосования. В единый день голосования явка в Гавриловском районе составила 79,3 %. За Владимира Путина отдали свои голоса 88,8 % гавриловцев, тем самым оказав высокое доверие президенту.
В сентябре предстоит ещё одна избирательная компания - выборы депутатов представительных органов.
Отмечу, что нынешний состав депутатского корпуса района отличается высокой работоспособностью, активностью. Именно поэтому значительно выросла роль представительных органов, и в целом укрепился авторитет законодательной власти. Его надо продолжать поддерживать конкретными делами, чтобы все обещания, обязательства, взятые перед гражданами, были выполнены!

В минувший четверг, 31 мая, глава Гавриловского района Виктор Трутнев отчитался перед депутатами райсовета об итогах работы за 2017 год.

Выступая перед собравшимися, Виктор Петрович отметил, что ключевые направления работы прошедшего года были определены в соответствии с задачами, поставленными Президентом РФ Владимиром Путиным, главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным, государственными и муниципальными программами, приоритетами социально-экономического развития района. «В итоге мы смогли реализовать основные намеченные планы, придерживаясь стратегического курса развития, - сказал Трутнев. - В сложившихся условиях мы сделали главное – удержали район на траектории устойчивого развития. Оглядываясь сегодня назад, видно, что достигнуты хорошие результаты по основным направлениям: в сельском хозяйстве, благоустройстве и в социокультурной сфере!»

Сельское хозяйство

Объём валовой сельскохозяйственной продукции за 2017 год составил 4,5 млрд рублей, что составляет 98,6 % к уровню 2016-го.
Валовой сбор зерновых составил 126,4 тысячи тонн. Средняя урожайность - 42,9 центнера с гектара.
Сахарной свёклы собрано 243,1 тысяча тонн при урожайности 500 центнеров с гектара. Агрофирма «Приволье» стала победителем в конкурсе «Луч-шее свеклосеющее хозяйство России 2017».
Сев озимых культур проведён на запланированной площади 15,1 тысяча гектаров, все озимые вышли из зимовки в хорошем состоянии.
Всего высеяно 6,7 тысячи тонн семян (озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур), при этом доля элитных семян составила 14,8 %. Увеличилась доля высококачественных семян 1 и 2 репродукции до 41 %.
За последние годы увеличилось применение минеральных удобрений. Очень важно и в следующем году сохранить такую динамику.
В настоящее время завершаются весеннее-полевые работы. Сахарной свёклы посеяно на площади 3067 гектаров, планируется посеять подсолнечника на 11,4 тысячи гектаров, яровых зерновых на 14,5 тысячи гектаров.
Вся посевная площадь составит 49,5 тысячи гектаров, или 76,2 % от обрабатываемой площади. Таким образом, посевная площадь увеличится на 3000 гектара к уровню 2016 года. Пары будут занимать 15,5 тысячи гектаров, или 23,8 %.
Для увеличения урожайности зерновых и технических культур используются высокопродуктивные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур.
В хозяйствах постоянно ведётся обновление машинно-тракторного парка, при-обретено 2 единицы высокоэффективной техники на 16,1 млн рублей, в текущем году планируется приобрести 6 единиц.
В этом году Гавриловский район планирует получить 100,4 тысячи тонн зерна, 191 тысячу тонн сахарной свёклы и 17,5 тысячи тонн подсолнечника.
Хозяйствами всех форм собственности будет произведено 15,6 тысячи тонн мяса.Что касается 2017 года, то производство продукции животноводства во всех категориях хозяйств составило 20,9 тысячи тонн мяса. При этом его основное производство сосредоточено в предприятиях группы «Черкизово-Свиноводство» - 18,5 тысячи тонн, или 88,5 %.
Одним из основных показателей в животноводстве остаётся поголовье скота. На 1 января 2018 года в ЛПХ и КФХ находилось 1957 голов КРС, из них 505 коров, 1889 свиней, 1910 овец и 34,2 тысячи голов птицы. При этом получено продукции животноводства за 2017 год: мяса в живом весе - 2400 тонн, молока - 2931 тонн и яиц 5,5 млн штук.
На территории района успешно реализуются целевые программы поддержки «Развитие семейных животноводческих ферм» и «Поддержка начинающих фермеров». За последние три года 9 КФХ получили гранты в сумме 22,5 млн рублей. В 2017 году четыре претендента получили государственную поддержку: одно КФХ - на выращивание мяса КРС 3 млн рублей, ещё одно - на производство товарного яйца для развития семейной животноводческой фермы 9 млн рублей, два КФХ - на садоводство по 1,5 млн рублей. Впервые за много лет в нашем районе заложен плодовый сад на площади 6 гектаров.
Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве за 12 месяцев 2017 года составила 27220 рублей.

Малый и средний бизнес

В настоящее время на территории района осуществляют свою деятельность 278 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 37 юридических лиц и 241 индивидуальный предприниматель. Среднесписочная численность работников в данной сфере составляет 509 человек (102,8 % к уровню 2016 года).
Для создания экономических условий к развитию малого предпринимательства, оказания поддержки действует муниципальная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2014 - 2020 годы. Основной формой поддержки является имущественная, которая осуществляется в виде предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства помещений и земельных участков.
В 2017 году в районе функционировало 95 объектов розничной торговли, из них 2 супермаркета «Магнит» и «Пятёрочка», 87 магазинов, 5 павильонов и 1 киоск. Потребительская кооперация в районе представлена 13 торговыми точками.
Оборот розничной торговли за 2017 год составил 121,1 млн рублей, или 130,1 % к уровню 2016 года).

Бюджет района

Развитие основных отраслей экономики коренным образом влияет на исполнение бюджета района. Консолидированный бюджет района за 2017 год к годовым плановым назначениям исполнен на 100,9 %. При плане 215,6 млн рублей поступило 217,5 млн рублей. В сравнении с 2016 годом уменьшение составило 17,8 %, или в абсолютной сумме 47,1 млн рублей, за счёт уменьшения безвозмездных поступлений по субсидиям. В том числе по собственным доходам исполнение составило 104,5 %. При плане 74,2 млн рублей поступило 77,5 млн рублей, в том числе от налоговых доходов – 65,6 млн рублей, из них от сельхозтоваропроизводителей 30,4 млн рублей, или 46,3 %, неналоговых поступлений – 11,9 млн рублей.
В результате проведённой работы по сокращению недоимки в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды было возвращено 2,4 млн рублей.
«Констатирую, что далеко не все жители района добросовестно платят налоги, - отметил в своём докладе глава района Виктор Трутнев, - задолженность населения по налогам на конец 2017 года составила 6,9 млн рублей. Необходимо сформировать у всех без исключения привычку платить налоги. Это цена каждого за право жить в цивилизованном обществе.

Инвестиции

За 2017 год объём инвестиций в основной капитал по предприятиям всех форм собственности, без субъектов малого предпринимательства составил 545,6 млн рублей.
Участие района в федеральных и региональных программах позволят решить в районе многие задачи. Большой задел сделан на 2018 год. Разработана проектно-сметная документация на комплексную компактную застройку в селе Гавриловка 2-я с инженерной инфраструктурой (дороги, газ, водо-электроснабжение) под строительство 22 жилых домов с последующим вхождением в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Подана заявка на участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года» на строительство водопровода в селе Гавриловка 2-я по улицам Пионерская, Кооперативная, Копыловка, Погореловка, Кожаровка, Самодуровка. Сметная стоимость проекта 5,6 млн рублей.
Планируется уже в этом году:
- начать строительство всесезонного горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса вблизи села Вельможка сметной стоимостью строительства в 2018 году 1 млрд рублей;
- завершить капитальный ремонт здания Осино-Гайской школы сметной стоимостью 12,5 млн рублей;
- продолжить строительство сквера в селе Гавриловка 2-я сметной стоимостью около 2 млн рублей в 2018 году, общая стоимость строительства сквера составит 11,6 млн рублей;
- в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» обустройство общественной территории сквера села Гавриловка 2-я по улице Советская стоимостью 1,5 млн рублей и строительство подъезда к многоквартирным домам в селе Пересыпкино 1-е по улице Гагарина стоимостью 604,8 тысячи рублей.
В планах - продолжение мероприятий по капитальному ремонту ряда образовательных учреждений района.
Активно продолжается индивидуальное жилищное строительство на комплексной компактной застройке жилья в селе Гавриловка 2-я. Общая стоимость строительства и приобретения жилого фонда в 2017 году за счёт всех ис-точников финансирования составила 147,5 млн рублей.Введено жилья общей площадью 4216 квадратных метров.
В районе проводится работа по предоставлению гражданам субсидий и жилищных сертификатов по ранее утверждённым программам. В 2017 году 4 семьи улучшили свои жилищные условия, им выделено средств в сумме 3,3 млн рублей.

Дорожная отрасль

В 2017 году на содержание автомобильных дорог района было направлено из областного и районного дорожных фондов в размере 16,5 млн рублей. Средств федерального и областного бюджетов на строительство и ремонт дорог не выделялось.
Вопросы по содержанию и строительству внутрипоселковых дорог, благоустройству территорий относятся к полномочиям сельсоветов. Для этого приобретено щебня в объёме более 2000 тонн на сумму 2,1 млн рублей. Им отсыпано в 8 населённых пунктах дорог протяжённостью 4,9 километра.

В текущем 2018 году мероприятия по ремонту внутрипоселковых дорог на территории сельсоветов будут продолжены.
В прошлом году начаты работы по реконструкции опорной сети Тамбов - Пенза - Гавриловка 2-я - Анненка - Осино-Гай, 10 километров на участке от подъезда к селу Козьмодемьяновка до разъезда на Анненку и Глуховку. В 2018 году будут выполняться работы по реконструкции подъезда к селу Козь-модемьяновка протяжённость 1,2 километра. Сметная стоимостью работ 32,9 млн рублей.
Выполнены проектные работы и поданы администрацией района и сельсоветами на 2018 год заявки в областную целевую программу «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства» на ремонт автодорог протяжённость 7,2 километра сметной стоимостью 49,6 млн. рублей.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Большое внимание администрация района уделяет вопросам ЖКХ. Так, в текущем году по ходатайству администрации района были выделены субсидии на строительство водозаборной скважины и водонапорной башни в селе Булгаково сметной стоимостью 8,5 млн рублей. В течение года проводились ремонты водопровода, аварийно-восстановительные работы. Однако несмотря на все принимаемые меры, приходится констатировать тот факт, что отрасль ЖКХ по-прежнему остаётся убыточной. Президентом РФ Владимиром Путиным дано поручение по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций. То есть, органам местного самоуправления необходимо передать на основе концессионных соглашений все объекты жилищно-коммунального хозяйства частным операторам.
В сфере услуг холодного водоснабжения на территории района работает в настоящее время единственный сетевой оператор по предоставлению услуги холодного водоснабжения - Гавриловский «Строймастер», которым заключено соглашение со всеми 6 сельсоветами района.
Сбор и утилизацию твёрдых бытовых отходов на территории района в 2017 году осуществляло «Гавриловское ЖКХ». С 2018 года в соответствии с требованием Федерального закона № 458 «Об отходах производства и потребления» на территории области по итогам конкурсного отбора выбран единый региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Тамбовская Сетевая Компания». В текущем году будут проведены все организационные мероприятия, определены места сбора отходов, оборудованы площадки, приобретены контейнеры. Будет проведена работа по заключению договоров с населением и организациями на сбор, вывоз и утилизацию твёрдых бытовых отходов по всем сельсоветам района с «ТСК». В полном объёме «ТСК» планирует начать свою деятельность с 2019 года.
На сегодня в рамках региональной программы в районе отремонтировано 8 многоквартирных домов, на 2018 год запланирован ремонт 1 дома. В план ремонта на 2019 - 2021 годы включено ещё 3 дома.
Проект «Народная инициатива» - один из самых успешных на Тамбовщине. За пять лет реализации проекта удалось снять с повестки массу вопросов, за это время было немало сделано по решению первоочередных проблем поселений. В 2017 году из регионального бюджета на реализацию проекта «Народная инициатива» Гавриловскому району было выделено 1,675 млн рублей. В рамках данного проекта в пяти населённых пунктах ( Гавриловка 2-я, Пере-сыпкино 2-е, Гусёвка, Анненка, Козмодемьяновка) проведены работы по освещению улиц, общая протяжённость линии – 5,1 километра.
Социальная сфера

За последние годы немало сделано для развития инфраструктуры образования, поднятия качества образовательного и воспитательного процессов.
Сеть дошкольных образовательных организаций района представлена детским садом «Солнышко» и пятью дошкольными группами в муниципальном бюджетном обще-образовательном учреждении 2-Гавриловской школе. Процент охвата детей дошкольным образованием в возрасте от 1 года до 7 лет в 2017 году составил 57,2 %, а доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет составляет 100 %.
В системе общего образования на территории района функционирует 1 базовая школа и 11 филиалов.
В 2017 году школы района вошли в План мероприятий региональной программы «Содействие созданию в Тамбовской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 - 2025 годы, в рамках которой планируется:
- завершение ремонта Осино-Гайского филиала;
- пристрой 2-Гавриловской школы;
- капитальный ремонт 2-Пересыпкинского филиала.
Итогом работы Программы в 2017 году стало приобретение оборудования в Осино-Гайский филиал на сумму 18 млн рублей. Школа пополнилась новой ученической мебелью, компьютерным оборудовани-ем, технологическим оборудованием, мебелью и посудой для школьной столовой. По всем предметным областям закуплено учебно-лабораторное оборудование.
Это работа будет продолжена. Такая системная работа заключается не только в ремонтах школ и приобретение оборудования. Главное в этой работе - изменение концепции работы школ.
По итогам работы 2017 года 2-Гавриловская школа вместе с филиалами вошла в ТОП-300 лучших сельских школ России.

Культура

Поддержка сферы культуры на систематической основе относится к числу приоритетных задач муниципальной политики Гавриловского района.
Сфера культуры Гавриловского района представлена развитой сетью - это Гавриловский культурно-досуговый центр и 18 сельских Домов культуры, а также Гавриловская районная библиотека и 13 сельских библиотек, школа искусств.
Неоднократно учреждения культуры района становились победителями в конкурсе на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Тамбовской области. В 2017 году победителем в данном конкурсе стал Осино-Гайский сельский Дом культуры. Полученные средства в сумме 100 тысяч рублей были использованы на приобретение музыкального оборудования.
Немало было сделано в сфере культуры за последнее десятилетие, но предстоит сделать не меньше.

Физкультура и спорт

Развитию физической культуры и спорта на территории района способствует спортивная инфраструктура. Это 11 спортивных залов, спортком-плекс, 43 спортивных площадки, 12 объектов рекреационной инфраструктуры, в том числе 7 спортивных площадок с тренажёрами и 5 сезонных катков.
В районе работает 15 штатных специалистов по физической культуре и спорту, большинство из которых являются сотрудниками образовательных учреждений, осуществляющих работу по физической культуре и спорту.
В течение 2017 года спортсмены нашего района приняли активное участие как в районных, так и областных соревнованиях по различным видам спорта (волейбол, лыжи, пауэрлифтинг, настольный теннис, рыболовный спорт, лёгкая атлетика, футбол, шахматы и другое). Проведено порядка 35 спортивно-массовых мероприятий различного уровня, в которых был задействован 3941 человек.
В районе созданы все условия для занятия спортом: к услугам населения пре-доставлены спортивные залы и спортивные сооружения общеобразовательных организаций.
В зимнее время на универсальных спортивных площадках ежегодно заливаются ледовые катки. Каждый житель имеет возможность с семьёй и друзьями приобщаться к спорту и здоровому образу жизни, используя имеющиеся ресурсы.
Стоит отметить, что все посещения спортивных сооружений и занятия для наших жителей проводятся на безвозмездной основе. Однако на сегодня только 40,4 % населения занимаются физкультурой и спортом.

Демография

Главный фактор успеха в любом начинании – человек, способный приносить пользу своей малой родине. А прирост населения говорит о качестве ухода за стариками и младенцами, состоянии экологии и безопасности.
К великому сожалению, пока нам выйти из затяжного демографического кризиса не удаётся. Но это происходит не только в силу того, что показатель смертности превышает рождаемость, а ввиду того, что происходит естественный отток населения.
В районе в 2017 год родилось 53 ребёнка, в то же время число умерших составило 161 человек (в 2016 году - 180). Продолжает сохраняться естественная убыль населения, и в 2017 году она составила 108 человек. В 2017 году в районе было зарегистрировано 48 браков (в 2016 году - 42).
Сложившаяся демографическая ситуация – одна из наиболее острых социально-экономических проблем. В связи с этим задачей номер один становится обеспечение социального благополучия населения.
Многие молодые люди уезжают в город, да, такая тенденция есть. И это факт, значение которого трудно переоценить.
«Уважаемые коллеги, руководители, - обратился к участникам заседания депутатов глава района Виктор Трутнев, - нам всем вместе необходимо продумать, как привлечь образованную, современную молодёжь и грамотных специалистов на село? Какие ещё мероприятия, программы повлияют на позитивное отношение молодёжи к селу?
Все эти вопросы мы и должны сделать первоочередными. Ведь это реальный способ преумножить человеческий капитал, главный ресурс нашего района. К этому нас призывает и политика государства. И сегодня мы видим, как нача-тые в 2012 году по решению Президента РФ Владимира Путина масштабные инвестиции во врачей, учителей, работников науки и культуры уже приносят свои плоды.
Считаю, этот год мы прожили без особых потрясений во многом потому, что в каждом из нас, какие бы мы посты ни занимали и каких бы взглядов ни придерживались, живёт истинно гавриловский дух. Мы едины этим духом!
Дорогие земляки! Я благодарю вас за взаимопонимание, поддержку, плодотворную совместную работу!
Желаю всем вам в 2018 году новых достижений и побед, реализации поставленных целей и задач, оптимизма, крепкого здоровья, мира и добра!» - сказал в завершение своего выступления Виктор Петрович.




Автор:Анна МУРЗИНА Фото автора