Лента новостей
Статья6 июня 2018, 09:04

Нести добро, дарить заботу

Нести добро, дарить заботу

8 июня профессиональный праздник - День социального работника празднуют многие службы, работающие с населением и гражданами, нуждающимися в помощи. Но в первую очередь это праздник тех, кто заботой и вниманием ежедневно окружает своих подопечных.

В Гавриловском Центре число социальных работников составляют 60 % от общего штата сотрудников.
Социальная работа - одна из немногих сфер деятельности, где милосердие, сочувствие и житейская мудрость играют огромную роль. Эта профессия несёт в себе не только помощь конкретным людям, но и подаёт пример гуманного отношения человека к человеку.
Каждый день социального работника - особенный день. Приступать к работе нужно только с хорошим настроением, улыбаясь, приходить к подопечным, оставив все свои проблемы «за кадром». Многие подопечные требуют особого внимания, особого умения работать. Нередко бывает тяжело. Социальная работа очень многогранна, и далеко не всё идёт гладко, для взаимопонимания требуется постоянный труд души. Чтобы добиться чего-то от других, социальный работник должен начать с себя. Прежде показать, что он за человек.
А люди работают у нас добрые, отзывчивые, с большим желанием помочь, принести максимальную пользу нуждающимся.

Только терпимость и такт

В социальную сферу Нина Ивановна Земцова пришла в ноябре 1999 года. После окончания пединститута Нина Ивановна работала 10 лет воспитателем в детском саду села Пересыпкино 2-е, затем детсад закрыли и вот уже более 18 лет она трудится социальным работником. Выбрала её не по призванию, а в силу вынужденных обстоятельств, но работу свою любит и считает, что пожилые люди, как дети малые, к ним также нужен особый подход.
Получив педагогические знания и применяя их на практике, Нине Ивановне легко работается с людьми. Ведь умение расположить к себе подопечного, настроить на общение, стать необходимой – вот то главное, что помогает ей в работе.
«Отправляясь утром к своим подопечным, не всегда знаешь, какую роль сегодня возьмёшь на себя. Для престарелого человека нет ничего горше чувства одиночества. А если мир сузился до размеров квартиры, комнаты, и человек остался один на один со своими мыслями и проблемами? Вот тогда-то самым близким становится социальный работник. Иногда пожилым людям достаточно только того, чтобы их просто выслушали. В общении с ними необходима особая чуткость, терпимость, такт и обязательно искренность», - говорит Нина Ивановна.
Поначалу было сложно, ведь люди старшего возраста не всегда легко идут на контакт, не сразу доверяют малознакомому человеку. Но постепенно, шаг за шагом, она научилась понимать своих подопечных и сегодня работа приносит только положительные эмоции. В каждом из своих опекаемых она стремится найти то особенное и неповторимое, что делает его уникальным, непохожим на других. Подопечные граждане очень привязались к Нине Ивановне и считают её родной. Нина Ивановна признаётся: иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности у неё не возникало никогда. Социальная работа - это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее.
В семье Земцовой две дочери, которых они вместе с мужем воспитали, дали им возможность получить образование, определиться в жизни. Дети уже работают самостоятельно, но не без помощи родителей строят свою жизнь. Дружные и внимательные они часто собираются всей своей семьёй у родителей. И нет для Нины Ивановны большей радости, чем слышать заливистый и звонкий смех своей внучки. Именно в семье Нина Ивановна получает тот заряд жизненной энергии, который необходим в работе, потому что здесь её понимают и всегда поддерживают, здесь она черпает силы. «Счастлива тем, что у меня крепкая семья и любимая работа, которая мне не в тягость и на которую утром хочется идти с удовольствием и жить под знаком любви!» - говорит Земцова.
Коллеги по работе уважают Нину Ивановну за ответственность, общительность, а обслуживаемые ценят её за дочернее внимание и доброту.
За свой добросовестный труд Нина Ивановна награждена почётной грамотой управления социальной защиты и семейной политики администрации области, а также почётной грамотой администрации Гавриловского района.

«Я по-другому смотрю на мир»

Так распорядилась судьба, что Галина Матвеевна Волохина, проработав библиотекарем в сельской библиотеке села Пересыпкино 1-е 15 лет, была уволена по сокращению штата. Стал вопрос с работой. В сельской местности выбор не богат. Будучи на учёте в Центре занятости, ей была предложена должность социального работника на своей территории. «Мне объяснили должностные обязанности, которые поначалу показались несложными. Но чем дольше я работала, тем более сложной стала казаться мне моя профессиональная деятельность. Придёшь к одинокой бабушке, а ей не столько нужна помощь, сколько простое общение, - рассказывает Галина Матвеевна. - Один, другой раз её выслушаешь, как можешь, подбодришь, а на следующий день она уже ждёт тебя с раннего утра у окна. Старый человек что малый, даже невниманием можно ранить в самое сердце».
Каждый день приносит Галине Матвеевне что-то новое. Беседы с людьми пожилого возраста о прожитых годах стали для неё хорошей жизненной школой. «Я по-другому стала относиться к возникающим повседневным проблемам. Стала более требовательна к себе и терпимее к окружающим, научилась гибко подходить к особенностям характера каждого человека. Сегодня я понимаю, что основной задачей нашей работы является не только приобретение и доставка продуктов, лекарств и других необходимых социально-бытовых услуг, а помощь пожилым людям в преодолении социальной изоляции », - так считает Галина Матвеевна.
Галина Матвеевна работает социальным работником 17 лет. Она удивительный человек, добрый, душевный, отзывчивый. Приходя в дом, первым делом интересуется настроением, здоровьем своих подопечных. Аккуратно, скрупулёзно выполняет все их поручения, на просьбы о помощи откликается в любое время, порой и в выходные навещает - получается, график у неё ненормированный. И обязанности соцработника выполняет на совесть и с душой, как говорится, не в службу, а в дружбу. Обслуживает Галина Матвеевна 11 граждан пожилого возраста, и по её отношению к работе заметно, что она для неё - не гнёт каких-то обязанностей, а искреннее желание быть нужной, полезной.
Галина Матвеевна - замечательная хозяйка, заботливая мать. Её счастье – два сына, которые уже выбрали свой жизненный путь, радуют маму своими успехами, да и пока ещё одна внучка – большое богатство! Легко справляется Галина Матвеевна с каждодневными хлопотами, потому что знает, что у детей всё в порядке, всё хорошо. Они её поддерживают.
Волохина за свой усердный труд награждена грамотами администрации Тамбовской области и администрации Гавриловского района.
Уважаемые социальные работники Гавриловского района! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Вы посвятили себя благородному делу – поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи и заботе государства. Сердечность, неравнодушие, сострадание, терпение, трудолюбие, отзывчивость – вот главные качества социальных работников, которые очень часто становятся последней надеждой слабых и беззащитных людей. Благодаря вам пожилые люди, инвалиды, ветераны войны и труда, дети и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают реальную поддержку и вновь обретают способность надеяться и верить в будущее.
Примите слова глубокой благодарности за ваш неустанный труд, чуткие сердца, способность согреть тех, кто нуждается в помощи!

От всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, успешной работы на благо жителей Гавриловского района!

Пусть наградой за ваш нелёгкий труд станут добрые слова и благодарные улыбки ваших подопечных!


Автор:Татьяна ГОЛОВАНОВА