Лента новостей
Статья5 июня 2018, 15:56

Тамбовская провинция живет футболом

Всего одна неделя остается до старта знаменательного события – Чемпионата мира по футболу, который, как всем известно, будет проходить в нашей стране. В его преддверии нам удалось встретиться и побеседовать с нашим земляком, человеком, который отдал футболу и спорту всю свою жизнь, многие годы руководившим спорткомитетом области, одним из создателей и вице-президентом футбольного клуба "Тамбов" Н. И. ВОЛОШКИНЫМ.

– Николай Иванович, в нашем районе и области Вы – один из самых авторитетных и опытных специалистов по спорту в целом и по футболу в частности, и в связи с этим вопрос: как Вы относитесь к тому, что Чемпионат мира по футболу проходит именно в России, и чего Вы сами ждете от этого события? Как оцениваете шансы нашей сборной, особенно в свете последних результатов товарищеских матчей?

– Я считаю огромным достижением для спортсменов, болельщиков и страны в целом то, что Чемпионат мира пройдет в России. За годы подготовки во многих городах появились новые стадионы, базы, гостиницы, дороги, обновлена, а где-то практически с нуля выстроена вся инфраструктура, которая в дальнейшем послужит развитию не только футбола, но и всего спорта в нашей стране. Предстоящий чемпионат стал своеобразным толчком и стимулом для развития детского футбола. Особенно радует, что это развитие происходит даже в тех городах, где не будут происходить матчи Чемпионата мира. Наглядный пример – наш областной центр, где полным ходом идет обновление и реконструкция центрального стадиона «Спартак», на котором уже установлено новое освещение, идет монтаж дренажной и оросительной систем и планируется обустройство нового газона с подогревом. Уже несколько лет у нас успешно работает созданная на базе двух спортивных школ академия футбола, и если преподавательский состав пришел в нее из базовых школ, то современная база, три футбольных поля, интернат, другие объекты инфраструктуры появились в том числе и благодаря предстоящему Чемпионату мира по футболу.
Совсем недавно в Тамбове введен в строй единственный в Центральном Черноземье крытый футбольный манеж. Хочу особо отметить, что все спортивные объекты, как в Тамбове, так и в стране в целом – многофункциональны. На тех же стадионах можно проводить не только футбольные матчи, но и соревнования по другим видам спорта, а также различные спортивно-массовые мероприятия.
Я уверен, что все эти инвестиции будут оправданы в ближайшем будущем, и на этих современных стадионах будут выступать не только молодые выдающиеся спортсмены, но они еще и станут оплотом развития массовой физической культуры и спорта в стране, что в свою очередь приведет к укреплению здоровья и гармоничному развитию всего населения.
Что касается выступления нашей футбольной сборной, то как болельщик я жду достойной борьбы и побед, а как специалист надеюсь на выход из группы, серьезную и прагматичную игру и, конечно же, на удачу. Уверен, что тренерский состав и игроки замотивированы более чем достаточно, ведь только одно выступление на домашнем Чемпионате мира впишет их имена в историю, а многие из них станут героями, а вот чего – легенд или анекдотов, зависит от их игры, самоотдачи и от того, удастся ли тренеру создать настоящую команду. В любом случае будем переживать, болеть и поддерживать.

– А где Вы планируете наблюдать за ходом Чемпионата?

– Поверьте, за годы жизни я принял участие и видел немало футбольных матчей, и точно знаю, что современные средства телекоммуникаций дают болельщику у экрана телевизора эмоций не намного меньше, чем болельщику на стадионе, а повторы и различные ракурсы трансляции – гораздо больше возможностей для просмотра и анализа игры. Поэтому Чемпионат мира я собираюсь смотреть при помощи проектора и экрана в компании друзей на хуторе Турецком.

– Николай Иванович, откровенно говоря, в последние годы, а может, даже десятилетия, наши футболисты редко оправдывают ожидания и надежды болельщиков. На этом фоне очень здорово выглядит выступление ФК «Тамбов», одним из основателей и одновременно вице-президентом которого Вы являетесь. С чем, по-вашему мнению, это связано и в чем секрет вашего успеха?

– Мягко говоря, не совсем успешное выступление наших футболистов имеет немало причин. Но давайте пойдем от противного, вспомним, откуда появились успехи советского и российского футбола. Основным их залогом считаю большую массовость, практически всенародное увлечение футболом, и не только. Вспомните, сколько у нас было спортивных обществ. В каждой школе, организации, на каждом предприятии проходили свои соревнования и чемпионаты. Дети, взрослые, ветераны играли на уровне дворов, сел, районов, областей. Был налажен отбор игроков от школы до команды мастеров. Выступать за класс, школу, район, область было делом чести для большинства спортсменов, и эта устойчивая система помогала нам не только добиваться высоких результатов в спорте, но и воспитывать настоящих патриотов. Сейчас, к глубокому сожалению, она во многом утрачена. Однако мы пытаемся восстановить, и небезуспешно, все то лучшее, что было в прежние годы: наша академия футбола, молодежная команда добиваются высоких результатов и, надеюсь, не за горами то время, когда основа ФК «Тамбов» будет состоять из местных футболистов.
Что касается успехов клуба, то в этом году нам действительно удалось добиться высоких результатов – 1/8 кубка России, 4 место в Чемпионате игры в стыковых матчах с "Амкаром" за выход в РФПЛ.
Залогом всего этого стала профессиональная и слаженная работа тренерского состава, футболистов, четкие взаимодействие и помощь со стороны администрации области и, конечно же, поддержка наших болельщиков.
Считаю, что для дальнейшего развития футбола в области необходимо проводить областной чемпионат в его прежнем виде, когда в командном зачете выступали и дети, и юноши, и взрослые.

– Николай Иванович, футболисты ФК «Тамбов» принимали участие в съемках художественного фильма «Тренер», режиссером и исполнителем главной роли которого стал известный актер, звезда блокбастеров «Легенда № 17» и «Движение вверх» Данила Козловский. В связи с этим вопрос от наших болельщиков: каким человеком он Вам показался и какие оставил после себя впечатления?

– Честно говоря, сложно судить о человеке, общаясь с ним на протяжении всего нескольких дней. Однако, по моему мнению и по отзывам игроков и тренеров, которым довелось с ним работать на съемочной площадке, Козловский – настоящий профессионал, преданный своему делу. В общении вне работы – простой, воспитанный, образованный русский парень, который не боится называть вещи своими именами. Очень приятно было читать его отзывы как о тренерах и футболистах, так и о Тамбове в целом. В одном из своих интервью он назвал Тамбовщину местом, где живут замечательные люди, и провинцией, которая живет футболом. А также отметил помощь футбольного клуба "Тамбов", в частности П. Худякова, В. Есипова, А. Талалаева и Г. Ярцева в понимании того, как устроена команда изнутри.

– В этом году Жердевский район отмечает свое 90-летие. Что бы Вы пожелали своим землякам?

– Помимо традиционных пожеланий здоровья, счастья и благополучия, я как спортсмен и болельщик, желаю жителям района побед и достойных выступлений их любимых команд и, конечно же, прежде всего нашей футбольной сборной. А как гражданин и патриот хочу предложить газете вместе с жердевцами вспомнить наших знаменитых земляков, чьи победы и достижения в различных областях человеческой деятельности, в том числе и в спорте, прославили нашу малую родину далеко за ее пределами. Среди них – наши ветераны спорта А. Толмачев, Р. Воропаев, Н. Милосердов, Г. Лисенчук,Е. Петров и т. д. И, со своей стороны, предлагаю опубликовать на страницах газеты хотя бы краткую биографию двух наших выдающихся земляков-спортсменов – С. Ладанова и С. Минаева.

Автор:Беседовал В. Зингер Фото автора