Лента новостей
Статья5 июня 2018, 15:23

Об отдыхе детей и не только...

В минувший четверг в зале заседаний районной администрации состоялась очередная 64-я сессия районного Совета депутатов, на которой депутаты рассмотрели ряд важных для нашего муниципального образования вопросов.

О подготовке к празднованию 90-летнего юбилея района рассказал заместитель главы администрации района Андрей Рыжков. Он отметил, что утверждён план мероприятий, направленных на укрепление исторических традиций и призванных показать достижения жителей района и его социально-экономическое развитие. Районный Совет народных депутатов рекомендовал администрациям района, сель(пос)советов продолжить работу по своевременной подготовке праздничных мероприятий и их успешному проведению.

В продолжение заседания депутаты обсудили вопрос организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период. Исполняющая обязанности начальника отдела образования администрации Татьяна Плужникова рассказала, каким образом будет обеспечен отдых детей на базе образовательных организаций, а директор Центра социальных услуг для населения Мордовского района Марина Шевлякова проинформировала о возможности приобретения путёвок в их организации в лагеря и санатории Тамбовской области, а также на побережье Азовского моря. Исполняющая обязанности заместителя директора Центра занятости населения №1 (отдел по Мордовскому району) Любовь Скачкова сообщила об организации трудоустройства несовершеннолетних граждан на временную работу. В 2018 году для этих целей выделено 176,2 тысячи рублей, из них средства бюджета Тамбовской области – 24,2 тысячи рублей, средства районного бюджета – 50 тысяч рублей, средства работодателей – 102 тысячи рублей. В летний период планируется трудоустроить 42 подростка. Заработная плата на одного участника временных работ составит 1500 рублей.

Большое внимание было уделено вопросу об итогах отопительного сезона 2017-2018 годов и планах подготовки объектов социальной сферы к следующему отопительному периоду. Заместитель главы администрации Олег Саталкин доложил, что за прошедший отопительный сезон не было допущено аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения. С середины мая начато обследование оборудования котельных, тепловых сетей, зданий бюджетных учреждений социальной сферы на предмет составления дефектных ведомостей и определения объёмов предстоящих работ по подготовке объектов теплоснабжения к работе в предстоящий осенне-зимний период.

По предварительным сведениям, в образовательных организациях запланирован косметический наружный и внутренний ремонт зданий, ремонт котельных (замена секций котлов, колосников, кранов, помпы, электродвигателей, циркуляционных насосов, обвязки котлов, дымовой трубы, кровли на котельных) в Большеданиловском, Карпельском, Кужновском филиалах Оборонинской средней школы, Ивановском, Лавровском, Ленинском, Плоскинском, Сосновском, Степновском филиалах Новопокровской средней школы. В учреждениях дошкольного образования предстоит внутренний ремонт помещений и профилактический ремонт котельного оборудования. Запланированы профилактические работы в котельных в учреждениях культуры, внешний и внутренний косметический ремонт зданий. Также Мордовским поселковым МУП ЖКХ запланированы работы по подготовке бесперебойной работы системы водоснабжения.

Кроме того, депутаты обсудили другие важные темы, среди которых вопросы о внесении изменений в Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Мордовском районе, о внесении изменений в решение о районном бюджете и другие. По всем включённым в повестку дня вопросам приняты соответствующие решения.

Автор:Надежда Иноземцева