Лента новостей
Статья5 июня 2018, 15:16

Кто куда, а мы - на пляж

Мордовский пляж «Дружба» расположен в живописном месте с зеленью луга и проточной водой реки Битюг. Как рассказал нашему корреспонденту глава администрации Мордовского поссовета Николай Дорофеев, специалисты уже провели обследования, без которых невозможна приёмка этой зоны отдыха.

Так, 24 мая сотрудниками МЧС и водолазами проведено обследование дна реки и его расчистка, есть заключение о его безопасности. Сданы на анализ песок и вода, сейчас ожидаются их результаты. Устанавливаются беседки, кабинки для переодевания, контейнеры для мусора. На территории пляжной зоны будет организована работа спасательного поста, который планируют оборудовать лодкой, спасательными жилетами и другим необходимым инвентарём. Как и каждый год, будет функционировать волейбольная площадка. Именно наличием пляжной «инфраструктуры» и отличается цивилизованный пляж от «дикого».

Территория пляжа является водоохраной зоной, здесь запрещено ставить транспортные средства, осуществлять выпас животных и птиц, которые тоже облюбовали это живописное место. По словам главного государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Тамбовской области Алексея Шибина, наказание за нарушение этих условий регламентируется статьёй 8.42 КоАП РФ и подразумевает штраф от трёх до четырех с половиной тысяч рублей. То же касается и складирования отходов на территории пляжа. В связи с этим администрация поссовета обращается к жителям посёлка с просьбой следить за порядком, не ставить на пляже автомобили и другой транспорт, выбрасывать мусор в контейнеры. И конечно, не допускать появления на пляже домашней птицы и бурёнок.

Надеемся, что никакие серьёзные происшествия не омрачат летний отдых жителей района, а лето-2018 будет благоприятным для любителей купания в реке.

Автор:Надежда Иноземцева