Лента новостей
Статья5 июня 2018, 11:10

Юрий ДОЛОТОВ:  «Политическую и экономическую состоятельность нужно подтверждать делами...»

Юрий ДОЛОТОВ: «Политическую и экономическую состоятельность нужно подтверждать делами...»

На очередном заседании районного Совета народных депутатов основным вопросом был отчёт главы района Юрия Долотова о результатах деятельности за 2017 год.

В целом работа была направлена на обеспечение осуществления органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами области. Редакция предлагает вниманию читателей текст отчёта с некоторыми сокращениями…

В системе органов местного самоуправления представительному органу отводится особое место, поскольку именно он непосредственно выражает волю всего населения района, принимает от его имени решения, действующие на всей территории муниципального образования. Деятельность районного Совета народных депутатов осуществлялась в рамках федерального и областного законодательства на основе плана нормотворческой деятельности районного Совета народных депутатов, плана работы аппарата районного Совета, в порядке, установленном регламентом работы районного Совета народных депутатов.

Вопросы, внесённые на заседания, предварительно всесторонне изучались, рассматривались постоянными комиссиями совместно со структурными подразделениями администрации района, курирующими соответствующие сферы деятельности.

За отчётный период депутатским корпусом и аппаратом районного Совета народных депутатов было подготовлено и проведено 14 заседаний, принято 83 решения. Проводилась работа по приведению в соответствие с законодательством ранее принятых правовых актов, в том числе вносились изменения в различные положения, регулирующие решения вопросов местного значения.

Хочу поблагодарить депутатов за дисциплинированность и ответственность. Заседания проводились открыто, с присутствием заинтересованных должностных лиц администрации района, представителей организаций и учреждений района, глав сельсоветов, средств массовой информации.

Бюджет – основной документ

В течение года изменения внесены в 26 правовых актов. Среди важнейших - принятие проекта районного бюджета и решения о внесении изменений и дополнений в районный бюджет. Это документ, обеспечивающий жизнедеятельность всего муниципального образования. Бюджет является правовым актом органов местного самоуправления муниципального образования. По проекту бюджета и проекту об исполнении бюджета проводятся публичные слушания.

Ежеквартально рассматривались итоги исполнения бюджета, вносились изменения и корректировки. Как и прежде, он сохранил свою социальную направленность. Говоря о блоке финансовых вопросов, вносимых на рассмотрение депутатского корпуса, необходимо отметить, что документы готовились обстоятельно постоянной комиссией по бюджету, экономике, социальным вопросам и налогообложению. Каждый проект, каждая позиция подвергались анализу, проверке обоснованности как исполненных, так и планируемых бюджетных операций.

Рассматривались и вопросы, связанные с учётом наличия и изменения состава муниципальной собственности, распоряжения имуществом. Решались вопросы о приёме в муниципальную собственность объектов недвижимости, о передаче муниципального имущества поселениям, в государственную собственность области.

Сельскому хозяйству - особое внимание

В 2017 году на заседаниях были рассмотрены вопросы агропромышленного комплекса района. Большая работа проводится постоянной комиссией по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства. Комиссия рассматривала вопросы строительства, транспортного обслуживания населения, градостроительного проектирования района.

Большой объём работ был проведён постоянной комиссией по вопросам местного самоуправления. Это вопросы о внесении изменений и дополнений в наш главный документ - устав района. В соответствии с ним принимаются другие муниципальные правовые акты и осуществляется деятельность органов местного самоуправления. Устав муниципального образования выступает связующим звеном, через которое конституционные установления и нормы федерального законодательства и законодательства субъекта Российской Федерации трансформируются в положения нормативных актов муниципальных образований.

Любое внесение изменений в федеральное и региональное законодательство по вопросам, урегулированным в уставе муниципального образования, требует приведения устава муниципального образования в соответствие с данными изменениями, что влечёт за собой необходимость их государственной регистрации для придания юридической силы. Поэтому так важно соответствие устава действующему законодательству. В прошедшем году в него дважды вносились изменения и дополнения. Также комиссия рассматривала вопросы, касающиеся структуры органов местного самоуправления, положений по муниципальной службе в районе и другие.

Социально-экономический курс

В декабре районным Советом народных депутатов была утверждена «Стратегия социально-экономического развития Бондарского района Тамбовской области на 2018-2035 годы». Она представляет собой документ, определяющий цели и задачи муниципального управления и социально-экономического развития муниципалитета на долгосрочный период. Стратегия позволит усилить взаимосвязи между приоритетами развития и реализацией мероприятий среднесрочной и краткосрочной социально-экономической политики, а также сформировать основы для совместных действий органов местного самоуправления, представителей бизнеса и общественных организаций.

В прошлом году на заседаниях райсовета были заслушаны отчёты за 2016 год: главы района; главы администрации района; председателя контрольно-ревизионной комиссии. Основное требование, предъявляемое к правовым актам районного Совета народных депутатов, - их соответствие Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Тамбовской области и уставу района.

Проекты нормативных правовых актов представлялись в прокуратуру для проведения проверки соответствия действующему законодательству, антикоррупционной экспертизы.

Исполняя полномочия высшего должностного лица муниципального образования, главным направлением своей работы считаю создание в муниципальном образовании стабильной финансово-экономической и социально-политической обстановки, основанной на эффективном взаимодействии представительного и исполнительного органов местного самоуправления.

Одной из важнейших задач совместной работы главы муниципального образования и главы администрации района является повышение инвестиционной привлекательности района. Приоритетом в осуществляемой деятельности была и остаётся поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Один из важнейших каналов обратной связи с населением - работа с обращениями граждан.

Граждане могут обратиться к главе муниципального образования на личном приёме, а также направить письменное, телефонное обращение. В течение отчётного периода в районном Совете народных депутатов проводились приёмы граждан по личным вопросам. Всего за прошлый год в райсовет поступило 104 обращения.

Депутатский корпус обновится

Приоритетным направлением деятельности районного Совета народных депутатов останется исполнение положений Послания Президента России, отчёта главы администрации области, законов Российской Федерации и Тамбовской области, собственных решений.

В сентябре пройдут выборы глав и депутатов поселений района. Законом области от 25 февраля 2017 года №86-З «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Тамбовской области» определён порядок формирования органов местного самоуправления в области. Председатель районного Совета народных депутатов и его заместитель будут избираться районным Советом народных депутатов на заседании из числа депутатов. Глава района будет избираться районным Советом народных депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Задачи, стоящие перед властью

Главное, на чём предстоит сосредоточить усилия в этом году, - решение вопросов местного значения. Надеюсь, что работа депутатского корпуса и дальше будет конструктивной и плодотворной, построенной на принципах взаимного уважения и взаимопонимания в целях повышения уровня жизни населения. Только конкретными делами и решениями задач мы сможем подтвердить свою политическую и экономическую состоятельность.

Автор:Записала Ольга Ладыженская. Фото автора