Лента новостей
Статья5 июня 2018, 10:22

Пусть зацветут синап и орлик

25 тысяч саженцев яблонь высадили на площади 30 гектаров в КФХ индивидуального предпринимателя Юрия Ситникова на Новгородовских землях.

25 мая в закладке сада принял участие глава Рассказовского района Алексей Поздняков. Руководитель муниципалитета отметил, что в этот день здесь дан реальный старт проекту во исполнение поручений губернатора Александра Никитина по масштабной закладке плодовых садов в регионе. Губернатор считает, что садоводством должны заниматься не только специализированные хозяйства, но и другие сельхозпроизводители, включая фермеров. В каждом районе области должно быть не менее 50 гектаров фруктовых садов.

- Необходимо также создавать кооперацию и развивать переработку в этой отрасли. Нужна не просто региональная программа развития садоводства, а конкретный, развёрнутый план действий с разбивкой по всем муниципалитетам, - говорит руководитель нашего региона.

Сад интенсивного типа воплощает инновационные технологии. Молодые растения сажают друг от друга через небольшие промежутки. Следует отметить, что выращены саженцы с учетом самых последних достижений селекции. Специалисты надеются, что яблоньки хорошо приживутся в Рассказовском крае, ухаживать за ними обещают с особой заботой, используя передовые агротехнологии. Все, кто принимал участие в таком благом деле как закладка фруктового сада, а среди них - сотрудники районной администрации, Новгородовского сельсовета, педагоги и школьники, да и просто неравнодушные жители - уверены, что Северный синап, Орлик, Жигулевские яблочки будут радовать своим вкусом и ароматом всех любителей этого плода. А первый урожай планируют собрать через два-три года.

В будущем году аграрии Рассказовского района намерены заложить дополнительно еще 20 гектаров фруктовых садов в селе Телешовке. Губернатор Александр Никитин ставит практические задачи: получать, хранить, перерабатывать и продавать продукцию садоводства и плодоводства. Именно в этом направлении будет реализовываться политика импортозамещения, которую инициировал Президент РФ Владимир Путин.

Автор:Елена ЧЕРНОВА. Фото Ирины ТИМОШЕНКОВОЙ.