Лента новостей
Статья5 июня 2018, 09:18

Пятая четверть

Депутаты районного Совета народных депутатов на очередном заседании заслушали информацию начальника отдела образования администрации района Л.В. Ведищевой об организации отдыха, оздоровления и занятости детей во время школьных каникул.
В работе заседания принял участие депутат областной Думы А.А. Нович­ков.

Не случайно педагоги на­зывают период летней оздоровительной кампании пятой четвертью. Забот в это время у них ничуть не меньше, чем во время учебного года. Они так же готовятся к занятиям с детьми, пишут планы, продумывают каждый день пребывания ребят в лагерях дневного пребывания.

Таковых в районе 17, плюс 2 лагеря труда и отдыха. Предполагается, что в них проведут часть своих каникул 1020 детей. Из них 700 находятся в трудной жизненной ситуации.
Первая смена начала свою пятую четверть. В 15 лагерях на базе общеобразовательных школ и Детской школы искусств отдыхают и развлекаются 634 ребёнка с 1 по 6 класс. Во вторую смену будут работать 6 аналогичных лагерей для 306 детей. В третью, августовскую смену, 2 лагеря на базе Детско-юношеской спортивной школы и Дома детского творчества будут посещать 80 детей. Все смены длятся 21 день.

Кроме того, организована работа лагерей труда и отдыха в школах №1 и №2 для 40 школьников.
Работа с детьми ведётся в нескольких направлениях: спортивно-оздоровительном, гражданско-патриотическом, краеведческом, художественно-эстетическом, экологическом, оздоровительном, нравственно-правовом.

На этой неделе откроется также профильная смена «Юнармия» на базе школы №1. А учащиеся 10-х классов принимают участие в пятидневных учебных сборах.
Дети с ослабленным здоровьем, обучающиеся в шко­ле №2, во время посещения лагеря смогут получать ле­чебные и профилактические физиопроцедуры и массаж в центральной районной больнице.
На оздоровление и организацию летнего отдыха детей во время летних каникул из районного бюджета выделяются средства — 463,5 тысячи рублей. Администрация района заключила соглашение с управлением социального развития Тамбовской области о предоставлении субсидии из областного бюджета в сумме 992,4 тысячи рублей на софинансирование расходов по организации питания детей в лагерях дневного пребывания.

Стоимость двухразового питания в лагерях дневного пребывания и лагерях труда и отдыха составляет 66 рублей 57 копеек.
Двенадцать детей будут направлены в областные профильные смены на базе детского оздоровительного центра «Спутник» (Мичуринский район).
В течение лета на 20 площадках, расположенных в различных населённых пунктах района, для детей будут организовываться развлекательные мероприятия, подвижные игры, конкурсы и викторины. Такая форма организации детского досуга используется уже несколько лет и носит название «Дворы для детворы».

Ребята во время каникул окажут посильную помощь в благоустройстве и озеленении территорий, в школьных ре­монтных бригадах и на пришкольных участках.
Для организации занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет во время летних каникул из районного бюджета выделяется 82,5 тысячи рублей, из областного — 45,1 тысячи рублей. Для учащихся школы №1 определено 43 рабочих места, для учащихся школы №2 — 42.

Благодаря совместным мероприятиям, проведённым центром занятости населения и администрацией района, определён перечень организаций, которые предоставят рабочие места школьникам. Основные виды работ — благоустройство и уборка территорий.

Для успешного проведения летней кампании была проделана большая подготовительная работа. Все образовательные учреждения, на базе которых открыты лагеря, получили экспертные заклю­чения на деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей. Проверено качество и безопасность питьевой воды. Заключены договоры с предпринимателями на поставку продуктов питания. Проведена акарицидная обработка территорий, на которых размещаются лагеря дневного пребывания, с целью предотвращения укусов клещами. Обслужи­вающий персонал прошёл тщательный медицинский осмотр. С несколькими организациями спланировано проведение совместных мероприятий для детей.

В плане работы лагерей дневного пребывания — встречи с интересными людьми, экскурсии и поездки, показ мультфильмов, походы, конкурсы, посещение памятников и беседы на военно-патриотическую тематику. Пойдут на пользу детям и профилактические занятия на тему соблюдения правил дорожного движения, пожарной безопасности, поведения на воде.

Какой лагерь станет лучшим, где детям будет наиболее комфортно, интересно и весело — будет определено по итогам районного смотра-конкурса на лучшую организацию воспитательной и образовательной работы в лагерях дневного пребывания.

Автор:Елена ЯКОВЛЕВА.  Фото Ольги ГОЛУБЕВОЙ