Лента новостей
Статья5 июня 2018, 07:43

В полвека любовный итог!

Золотая свадьба — это полвека счастливых и горестных моментов, апогей семейных отношений. Каждая семейная пара стремиться прийти к этому юбилею и заново пережить те будоражащие сердца ощущения, которые они испытали пятьдесят лет назад. Ведь это не только знаменательный юбилей, но и новая ступень семейных отношений.

Жители Староюрьева Василий Иванович и Екатерина Дмитриевна Варяница относятся именно к таким счастливым парам. Их семейное торжество осталось незамеченным и для местной власти. Со столь знаменательным событием супругов в этот день поздравили заместитель главы администрации Староюрьевского сельсовета Карина Самохина, специалист Елена Бабяк и начальник Староюрьевского ЗАГСа Наталья Юдакова.

Встреча Василия Ивановича Варяницы и Екатерины Дмитриевны Поповой была предопределена самой судьбой. Молодые люди в далёком 1968 году, как и большинство молодёжи Советского Союза, завербовались на стройку. Они в одно время приехали в город Орск на стройку трикотажной фабрики - Екатерина из Староюрьева Тамбовской области, а Василий - из Оренбурга, где уже работал на стройке, а родом он из Белгородской области. Здесь они и познакомились, приглянулись друг другу.

Василий пригласил Катюшу в кино, так завязался их роман. Через три месяца в Орском ЗАГСе была зарегистрирована новая ячейка общества – семья Василия и Екатерины Варяница. Через год у них родилась дочка Олечка. В том же году супруги переехали в целинный совхоз под Оренбургом. В 1970 году родился второй ребёнок – сын Роман. Главе семейства много работал, так как супруга всё своё время отдавала воспитанию двоих детей. Василий работал кузнецом. Приходилось трудно.

В 1971 году решили переехать в город Мичуринск. Здесь уже родился третий ребёнок – сын Сергей. Василий к тому времени получил специальность мастера железнодорожных путей и работал в железнодорожной отрасли. От работы дали служебное жильё. Через четыре года переехали в село Новиково, а затем - в Староюрьево и вот уже тридцать пять лет супруги живут в своём небольшом уютном домике на улице Поляна.

Василий Иванович в железнодорожной отрасли отработал более тридцати лет. В Староюрьеве тоже работал на железной дороге мастером. Екатерина Дмитриевна шесть лет трудилась монтёром железнодорожных путей, затем двадцать лет - санитаркой в Центральной районной больнице. Имеет звание «Ветеран труда» и благодарности от руководства больницы. В 2005 году вышла на пенсию. А Василий Иванович ещё десять лет после выхода на заслуженный отдых работал охранником в райтопе.

Дети Василия Ивановича и Екатерины Дмитриевны получили достойное образование, создали свои благополучные семьи, родили детей – внуков бабушке и дедушке, их четверо, которые уже тоже выросли, получили профессии, работают. Внучка Ирина вышла замуж и родила правнучку Анастасию. А в сентябре планируется свадьба внука Романа.

Сыновья Роман и Сергей, так же, как и отец, служили в рядах Вооружённых сил тогда ещё Советского Союза. А их дедушка Иван защищал родину от фашистов во время Великой Отечественной войны.

Василию Ивановичу и Екатерине Дмитриевне очень повезло со снохами Светланой и Натальей. Редко встретишь семьи, где были бы хорошие отношения невестки со свекровью, но здесь совсем другое дело. Женщины очень любят друг друга, да и свёкра не обделяют вниманием, всегда и во всём помогают родителям.

Секрет долгой счастливой семейной жизни супругов Варяница во взаимном уважении, бескорыстной любви, всепрощении. Даже бурный, вспыльчивый характер главы семейства всегда охлаждался разумным спокойствием супруги. Как говорится в таких случаях «огонь и вода». Василий Иванович всегда готов попросить прощения, если он не прав или чувствует, что обидел супругу. А это очень важное качество характера. Не каждый мужчина способен на это.

Весёлый, творческий нрав Василия Ивановича вносит особый колорит в семейную жизнь супругов. Он играет на гармошке и гитаре, сочиняет сам музыку, часто используя стихи наших поэтов-земляков, например, Нины Цуриковой. Свои творения посвящает любимой жене.

На юбилей золотой свадьбы родителей за праздничным столом собралась вся большая дружная семья.

Фото автора

Автор:Ольга Попова