Лента новостей
Статья4 июня 2018, 09:58

Отчёт главы района утверждён

Насыщенной была повестка дня очередного заседания Знаменского районного Совета народных депутатов.
Депутаты внесли изменения в бюджет района, рассмотрели вопросы санитарного состояния и благоустройства территории муниципальных образований района, заслушали информацию начальника отдела образования администрации района о проведении летней оздоровительной кампании...
Но основным вопросом стал отчёт главы района А.Бушуева о результатах своей деятельности и деятельности районного Совета за 2017 год.

Среди самых важных решений Районного Совета, принятых за 2017 год, Анатолий Иванович назвал принятие бюджета на 2018 год, внесение дополнений и изменений в бюджет 2017 года; о санитарном состоянии и благоустройстве территорий муниципального образования Знаменский района; о проведении летней оздоровительной кампании на базе муниципальных образовательных учреждений Знаменского района.
Все принятые районным Советом решения сформированы на основе федеральных и областных законодательных актов и полномочий представительного органа. Многие решения прошли правовую экспертизу в прокуратуре.
Депутатская деятельность заключается не только в участии в заседаниях райсовета, много времени занимает межсессионная работа - предварительное изучение и обсуждение проектов решений на заседаниях комиссий (каждый депутат является членом одной из трёх комиссий). Участие в работе комиссий помогает решать многие вопросы, позволяет депутатам вносить свои поправки в нормативно-правовые документы. Рассмотрение вопросов об утверждении бюджета и отчёта о его исполнении проводилось после предварительного изучения документов депутатами постоянной комиссии по бюджету, экономике, налогообложению и аграрным вопросам, проведена и внешняя проверка годового отчёта с привлечением Контрольно-счётного органа, по результатам проверки которого подготовлено заключение в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, которое представлено в районный Совет.
Эффективной формой выражения интересов населения депутатами районного Совета является их деятельность в различных рабочих группах, создаваемых по распоряжению главы района. В частности активно в течение прошлого года работала рабочая группа по внесению изменений в устав района.
Районный Совет поддерживает постоянные связи с исполнительным органом и организует тесное взаимодействие путём направления районным Советом в администрацию района или соответствующим должностным лицам запросов, дачи поручений о предоставлении информации, об исполнении документов; путём участия администрации района в формировании плана работы районного Совета, подготовки специалистами администрации проектов решений районного Совета и согласования решений на уровне заместителей главы муниципального образования, отделов, руководителей бюджетной сферы, в контрольно ревизионной комиссии. Это позволяет конструктивно и грамотно готовить нормативные правовые акты, рассматривая их в дальнейшем на комиссиях, и принимать представительным органом на заседаниях.
Осуществляется связь районного Совета с вышестоящими органами и организациями. Глава района периодически участвует в заседаниях Ассоциации представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Тамбовкой области, заседаниях Тамбовской областной Думы, комитете по образованию Тамбовской областной Думы, осуществляется тесное сотрудничество с управлением по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Тамбовской области.
Результат работы представительного органа, его авторитет у населения зависит от активности каждого депутата не только в работе районного Совета, но и в работе с избирателями. Практически все депутаты отвечают на обращения избирателей, организуют их приём по плану, утверждённому решением райсовета.
Все заседания районного Совета в 2017 году проводились открыто. На заседания приглашались и принимали участие глава администрации района, его заместители, главы сельсоветов и их заместители, начальники отделов администрации района, руководители структурных подразделений, прокуратуры. Деятельность районного Совета осуществляется в тесном взаимодействии со средствами массовой информации, районной газетой "Сельская новь".
Доведение до сведения населения района решений, принимаемых на заседаниях районного Совета, и нормативных правовых актов осуществляется путём их официального опубликования в печатном средстве массовой информации органов местного самоуправления Знаменский район "Информационный бюллетень", на официальном сайте администрации Знаменского района (http://r52.tmbreg.ru/) и на сайте "ТОП68 Тамбовский областной портал" (http://www.top68.ru/) в сети Интернет.
В ходе обсуждения отчёта, выступающие отмечали, что конструктивное сотрудничество между районным Советом народных депутатов и администрацией района - залог поступательного развития района, улучшения качества жизни каждого его жителя. Своим решением депутаты утвердили отчёт главы района.


Автор:Татьяна Морозова