Лента новостей
Статья4 июня 2018, 09:55

Подкармливают и обрабатывают посевы

Как только земледельцы Дуплято-Масловского отделения ООО "Золотая нива" завершили посевную кампанию, сеялочные агрегаты, очистив от грязи и пыли, установили на хранение. Такое бережное отношение к технике позволяет содержать её в исправном состоянии и увеличивает срок эксплуатации.
Как раз за этой процедурой я и застал опытного механизатора Александра Хапрова. Долгие годы Александр Николаевич трудится на родной земле: обрабатывает, сеет, собирает урожай. Вот и сегодня он отличился на севе зерновых культур: ячменя, яровой пшеницы, гороха. На тракторе Джон-Дир в агрегате с современным посевным комплексом, способным сеять по стерне без какой-либо обработки почвы, земледелец посеял полторы тысячи гектаров. Теперь А.Хапров приступит к ремонту свекловичного погрузчика "ROPA", на котором осенью в период уборки сахарной свёклы будет грузить корнеплоды в КамАЗы для отправки на перерабатывающее предприятие. Подвоз воды для промывки сеялки на тракторе с бочкой обеспечивает Владимир Севостьянов, который в летнее время пересядет на зерноуборочный комбайн, будет убирать хлеб с дуплятомасловских полей. Такие вот здесь механизаторы широкого профиля, способные управлять любыми видами сельскохозяйственной техники.
Сейчас труженики общества заняты уходом за посевами зерновых и технических культур. Нынешней весной они перешли к внесению минеральных удобрений по новым технологиям. Теперь на оборудованном в хозяйстве минизаводе гранулированное удобрение засыпают в ёмкость с водой и тщательно перемешивают. В жидком виде с помощью специальных агрегатов такое удобрение вносится в почву. Данный метод подкормки выращиваемых сельскохозяйственных культур, по мнению агронома отделения Андрея Головкова, является наиболее эффективным.
Четверть века составляет агрономический стаж у Андрея Евгеньевича, одиннадцать лет из которого он трудится в "Золотой ниве". Специализируется агроном на возделывании сахарной свёклы.
- Около восьмисот гектаров занимает в севообороте отделения эта востребованная техническая культура, - говорит специалист. - Из них более половины посевной площади находится на поливе, что позволяет нам даже в засушливый год получать щедрый урожай корнеплодов. Четыре специализированные фирмы поставляют нам свои семена сахарной свёклы, это: "Бетосид", "Симгента", "Штрубе" и "Щёлоково". Высеваем, смотрим какой из перечисленных сортов лучше приживётся на нашей земле, на него и делаем основной упор. Помимо подкормки свекловичных посевов, мы пятикратно обрабатываем их гербицидами против сорняков, а также производим три обработки фунгицидами - от болезней и инсектицидами - от вредителей: совки, лугового мотылька, свекловичного долгоносика. Но замечу, что химикаты мы стараемся вносить малыми дозами, чтобы не травмировать сами растения. И наш труд не проходит даром. По оценке основных показателей, включающих урожайность и сахаристость сладких корней, "Золотая нива" ежегодно занимает лидирующие позиции в области.
Приятно посмотреть на свекловичное поле, где ровными рядками, на одинаковом расстоянии друг от друга, всходят посевы. Видно, что здесь потрудились профессионалы своего дела. На поле работает поливочная установка, растения орошаются искусственным дождём. Севом сахарной свёклы в отделении общества регулярно занимаются механизаторы-свекловоды Иван Порошин и Иван Филатов, они же принимают непосредственное участие и в её уборке. Химическую обработку посевов выполняет механизатор Сергей Хапров.
В день моего приезда И. Филатов на тракторе Джон-Дир со специальным агрегатом, предназначенным для внесения жидких удобрений в почву, занимался подкормкой сахарной свёклы. Так как жидкие удобрения здесь вносятся впервые, приходится всё тщательным образом регулировать, настраивать. Не случайно, вместе с механизатором в поле находились главный инженер общества Александр Рязанов и агроном Андрей Головков.
Хорошие надежды на урожай подаёт и озимая пшеница, под которую отведено в севообороте шестьсот гектаров. Благополучно перезимовавшие озимые были своевременно подкормлены, обработаны гербицидами от сорняков. Предпочтение руководство общества отдаёт таким пшеничным сортам, как "Скипетр", "Губернатор Дона", "Московская-39" и "Московская-56".
Большое внимание уделяется в хозяйстве возделыванию высокорентабельной ныне культуры - сои. Сегодня она занимает в севообороте около шестисот гектаров, но это не предел, так как спрос на неё есть.
Всего же на 4700 гектарах пашни, имеющейся в отделении общества, возделываются до десяти разновидностей зерновых, технических и кормовых культур. Ведь хозяйство многоотраслевое, помимо растениеводства, здесь хорошо развито свиноводство, молочное животноводство. Уже на днях сформированный отряд кормозаготовителей приступит к косовице многолетних трав, закладке сенажа. Не за горами и уборочная страда. Так что дел у дуплятомасловских тружеников хватает, и всё они стараются выполнять качественно и в срок.


Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора