Лента новостей
Статья4 июня 2018, 09:41

Кто людям помогает - не тратит время зря

Кто людям помогает  - не тратит время зря

Россияне начали отмечать профессиональный праздник социального работника 8 июня в 2001 году. В этот день в 1700 году Пётр I подписал указ о создании первой государственной богадельни в Гатчине под Санкт-Петербургом. С тех пор в России одиноких стариков меньше не стало, но появились люди, работа которых заключается в том, чтобы заботиться о них, понимать и принимать их нужды и чаяния.

Страшно, когда на старости лет или в случае болезни рядом не оказывается близких.
Человек остаётся один на один со своей болью, страхами, зачастую не имея возможности не то, что выйти на улицу за хлебом и лекарствами, но даже передвигаться по квартире. В таких случаях остаётся уповать лишь на помощь социального работника. Для многих соцработник становится единственным связующим звеном с внешним миром, надеждой на завтрашний день. И ещё социальный работник - это отдушина для одиноких стариков, которым очень не хватает человеческого общения и внимания.
Большую часть своей жизни социальный работник посвящает пожилым людям. Им недостаточно доставки продуктов и лекарств на дом, важно дарить им душевное тепло и искреннее общение, считает социальный работник центра социальных услуг для населения Знаменского района Светлана Алёшина. Светлана Алексеевна работает в центре соцобслуживания с 1 ноября 2006 года. На её попечении пять пожилых людей и инвалидов деревни Егоровка Покрово-Марфинского сельсовета. Каждый из них ждёт своего социального работника дважды в неделю.
Помимо обеспечения подопечного едой и проведения уборок, социальный работник должен, в случае необходимости, ходить в поликлинику, покупать лекарства в аптеке, оплачивать коммунальные услуги, помогать в сборе документов, посещать подопечного в больнице, вести учёт всех его поручений, сдавать отчёты и сообщать об изменениях в жизни подопечного в центр социального обслуживания.
На первый взгляд, вроде и несложно. По будням зайти в пять домов и выполнить простые поручения. Но не стоит забывать, что живут бабушки в разных концах деревни. Светлана Алексеевна говорит: "Зимой работы много, особенно в метель. У некоторых нет дома ни газа, ни воды. Летом полегче. Работы с огородами прибавляется - посадить, полить, прополоть ".
Ни разу Светлана Алексеевна не пожалела о своём выборе. Она давно поняла, что помогать людям - ей по душе. Да и по плечу ей это дело, которому она служит ежедневно почти 12 лет, вкладывая в каждую человеческую судьбу частичку своего сердечного тепла.
Не секрет, что люди пожилого возраста легко ранимы, часто капризны, излишне доверчивы - вот почему С. Алёшина в общении с ними очень терпима, тактична и искренна. Все из пяти её подопечных - такие разные, в каждом что-то своё. Свои привычки, свои особенности, свои нравы. Она изучила их от "а" до "я", и к каждому находит индивидуальный подход.
Отправляясь утром по своим участкам, далеко не всегда Светлана Алексеевна знает, какую роль сегодня возьмёт на себя: прачки или повара, медика или психолога, портного или горничной. Конечно, старается планировать свой рабочий день, но иногда планы хозяев с её не совпадают. Приходит она, например, полы мыть, а ей хозяйка говорит: "Ты, Света, сегодня полы-то не мой, чистые они, ты лучше мне окошки помой".
Хвалят её, души в ней не чают… "Хорошо Света работает, всё что ни попросишь - всё сделает без разговоров, за каждую копеечку отчитается, всё объяснит и расскажет", - говорят о своём соцработнике её подопечные. Вот лишь некоторые отзывы о работе С. Алёшиной.
М. Коровина: "Я очень довольна своим соцработником, отзывчивая, добросовестная. И вообще - очень хороший человек. Побольше бы таких людей и мир стал бы прекрасным. Я всегда жду её с нетерпением, даже просто для общения".
Г. Уварова: "Светлана Алексеевна - очень честный и порядочный человек, всегда энергичная, вежливая, доброжелательная и тактичная. Она прекрасно работает, а нас, пожилых, всегда привлекает её сердечное отношение, деликатность в общении и обязательность".
З. Смирнова: "Хочу выразить искреннюю благодарность Светлане Алексеевне Алёшиной за многолетний добросовестный труд. Она обладает богатым практическим опытом, пользуется уважением, её отличают трудолюбие, ответственность, исполнительность и умение работать с людьми. Хочу пожелать ей крепкого здоровья, добра, счастья и благополучия".
Пожилым людям угодить не просто, но все те, к которым Светлана Алексеевна спешит каждое утро, безоговорочно доверяют ей и даже зачастую считают членом своей семьи: радуются приходу и скучают, когда она уходит, а главное - её всегда ждут. Ждут, как близкого и родного человека, с которым не только можно осилить самое непростое дело, но и просто перекинуться добрым словом.
А сама Светлана Алексеевна говорит: " Я иду на работу не по привычке, а потому что знаю - есть реальный человек, которому здесь и сейчас нужна моя помощь". Наверное, в этом и есть суть социальной работы.

Автор:Татьяна НОСОВА Фото автора