Лента новостей
Статья31 мая 2018, 10:58

Результат, достойный уважения

Практически у каждого подростка есть любимый актёр, спортсмен или музыкант, на которого они хотят равняться и кого считают своим кумиром. Но есть и в нашем городе люди, с которых действительно хочется брать пример.
В 2014 году был открыт Ледовый дворец спорта "Сокол", а в 2016-м была создана хоккейная команда "Ветераны Уварово". Да, они уже не мальчишки, у каждого работа, семья, но эти люди живут хоккеем, каждый день спешат на тренировку, радуются победам и учатся на поражениях. Команду тренирует выпускник Высшей школы тренеров по хоккею Алексей Маслов, он же является капитаном. В начале мая ему довелось стать участником всероссийского турнира.

Первые матчи на пути к Сочи
Алексей Маслов относится к тем людям, которые уверены, что главное в спорте действительно победа. Если ты не уверен в своих силах, зачем тогда вообще выходить на лёд? Для того, чтобы чего-то добиться, нужно пройти много испытаний, среди которых поражения, разочарования и даже спортивные травмы. Для каждого любителя хоккея настоящая честь принять участие в Ночной Хоккейной Лиге, попадают туда только лучшие из лучших, поэтому перед турниром был тщательный отбор.
В октябре прошлого года в Ледовом дворце спорта "Сокол" был дан старт седьмому сезону Ночной Хоккейной Лиги в Тамбовской области среди любительских команд "40+". В рамках открытия состоялся матч между "Ветеранами Кирсанова" и "Ветеранами Уварово". Уваровской команде удалось одержать свою первую, безоговорочную победу над соперником со счётом 6:0. Всего за первое место боролись восемь команд.
Соревнования длились до марта этого года. В начале сезона наша команда взяла курс на победу, однако, несмотря на то, что уваровцы выступили достойно, занять первую строчку в турнирной таблице так и не удалось, ветераны Тамбова оказались сильнее. По итогам этого турнира Алексей Маслов получил индивидуальную награду и был признан лучшим бомбардиром.
- Согласно регламенту проводимых соревнований победители областного турнира, то есть "Ветераны Тамбова", и должны представлять наш регион в Ночной Хоккейной Лиге в городе Сочи. У них была возможность взять в свою команду ещё троих игроков из других команд области, - пояснил Алексей Маслов.
Никто даже не думал, что игроками, которые должны усилить команду из областного центра, станут уваровские хоккеисты. Нападающие Алексей Маслов и Дмитрий Соколов вместе с победителями областного турнира поехали покорять Сочи.

С задачей справились
Тамбовчане не в первый раз участвовали в финале всероссийского турнира: с 2014 года команда является полноправным участником соревнований "Ночная Хоккейная Лига". Итог прошлого года - 54-е место.
Сложно выразить словами весь масштаб этого турнира. Только представьте, что в отборочном этапе приняли участие 933 команды из 75 субъектов Российской Федерации, 18500 игроков, было проведено 7500 матчей.
- Когда мы приехали в Сочи, все команды разделили на две группы, в них сделали 8 подгрупп - по 4 команды в каждой. В этом году наша команда была заявлена в лиге "Чемпионы". Вместе с нами в подгруппе "Б7" играли команды "Снейк", "Камские белки" и "Сибирские медведи", - рассказывает Алексей Маслов.
Начало всероссийского фестиваля "Ночная Хоккейная Лига" для наших земляков было удачным. В стартовой игре "Ветераны Тамбова" переиграли Ростовский "Снейк" с разгромным счётом 7:0. Такая победа вдохновила хоккеистов.
- Конечно, когда мы вышли из подгруппы, нам очень хотелось идти дальше и занять призовое место. Остались 16 лучших команд России, с ними очень тяжело тягаться, их даже сложно назвать любителями, это практически профессионалы. Мы никаких иллюзий не строили, главная задача была выйти из подгруппы, и мы с ней успешно справились.
В финале VII фестиваля участвовало 158 команд - такого количества участников Сочи ещё не принимал. Турнир проходил 6 дней, и в каждый - новая игра, даже для молодых спортсменов это очень большая нагрузка, как физическая, так и моральная.

Турнир завершился, а впечатления остались
Ночная Хоккейная Лига - ведущая российская любительская спортивная организация, которая не имеет себе подобных в стране и даже в мире. Она была образована 15 декабря 2011 года по инициативе Президента России Владимира Путина и прославленных ветеранов отечественного хоккея. Турнир даёт уникальную возможность спортсменам из провинции проявить себя и посмотреть на других. Участвовать в подобных соревнованиях честь для настоящих спортсменов.
- Организация была на высочайшем уровне, я раньше подобное только по телевизору видел, когда смотрел чемпионат мира. Огромное спасибо всем, кто организовал такой турнир. Столько команд и участников, наверное, не сможет никто в мире принять за такой короткий промежуток времени. И отдельная благодарность председателю Федерации хоккея Тамбовской области Александру Малину, - говорит Алексей Маслов.
"Ветеранов Тамбова" приехали поддержать друзья и родственники, особенно было приятно видеть среди болельщиков незнакомых людей. Многие из отдыхающих в городе-курорте приходили поддержать тамбовчан. По итогам турнира наши хоккеисты заняли 16-е место, такого результата удалось добиться не без участия уваровцев. Алексей Маслов - в первой строчке бомбардиров в команде Тамбова.
- С каждым годом количество любителей хоккея увеличивается, по области строят ледовые арены, люди стали тянуться к спорту, - продолжает беседу Алексей. - Мы результатом довольны, в следующем году будем стремиться его улучшить.
Спортсменами не рождаются, ими становятся. За каждой победой стоит кропотливая работа и тяжёлый труд над самим собой. Регулярные тренировки, режим дня, отказ от своих слабостей - это нелегко, но ведь, только самые настойчивые добиваются своей цели.
- Команды Ночной Хоккейной Лиги ещё раз подтверждают, что у спорта нет возраста. Выйти на лёд или взять в руки мяч никогда не поздно, - уверен Алексей Маслов. - Нам есть чем гордиться, но и есть ещё к чему стремиться, останавливаться нельзя, впереди новые соревнования и очередные достижения.

Автор:Ирина Кузнецова