Лента новостей
Статья31 мая 2018, 10:50

Курс - на здоровый образ жизни

Светлый просторный холл, большой телевизионный экран на стене, мягкие диваны в зоне отдыха, яркие информационные стенды, множество цветов на подоконниках. На одном из журнальных столиков - "Книга жалоб и предложений". На её страницах около полусотни записей: "Как я рада, что у нас открылся "Центр здоровья"! Как здесь уютно, чисто, красиво!", "Спасибо за квалифицированную работу медицинского персонала!", "Здесь лечат не только тело, но и душу. Побольше бы таких медиков - меньше было бы больных". Я думаю, читатель уже догадался, где мы находимся, готов совершить небольшую экскурсию по Центру, и узнать, за что же благодарят посетители здешний персонал.

Чтобы не лечить, нужно научить
- Для чего он нужен? - этот вопрос я задаю не только от себя лично, но и от всех уваровцев, которые пока не понимают роли и значения Центра здоровья в жизни человека. Мне отвечает заведующая Центром Анна Сергеевна Котосонова:
- В России ежегодно около миллиона людей трудоспособного возраста умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний дыхательной системы, онкологии, сахарного диабета. Причина возникновения подобной ситуации в том, что до определённого времени в нашей стране не осуществлялась профилактика подобных заболеваний: вся работа системы здравоохранения была главным образом направлена на лечение больных. Сегодня же перед медиками стоит ещё одна задача - охрана здоровья человека, увеличение продолжительности жизни. На государственном уровне было принято решение о создании специализированных Центров, сотрудники которых должны мотивировать граждан вести здоровый образ жизни, учить их понимать свою личную ответственность за собственное здоровье.

Прежде всего – обследование
Не подумайте, что работа Анны Сергеевны и её коллег заключается только в прочтении "лекций". Прежде всего - выявление так называемых факторов риска. Посетители Центра, имеющие при себе паспорт, медицинский полис и СНИЛС, попадают в первый кабинет. Там им измеряют рост, вес и вычисляют индекс массы тела, определяют процентное соотношение воды, мышечной и жировой тканей. Именно таким образом выявляется наличие или отсутствие ожирения, которое очень негативно сказывается на здоровье человека. Проводится динамометрия - силовой индекс плюс пульсоксиметрия. Проверяется уровень кислорода в крови. Обязательная процедура - измерение давления: артериальная гипертония также относится к факторам риска.
Далее пациентам предлагается пройти спирографию - проверить функцию внешнего дыхания. Это необходимо для тех, кто, к примеру, страдает хроническим или обструктивным бронхитом, увлекается табакокурением. Сама процедура проста (нужно вдохнуть-выдохнуть в специальную "трубочку"), а значимость её велика, вплоть до обнаружения бронхолёгочной патологии и даже риска возникновения рака лёгкого. С помощью смокелайзера определяется содержание угарного газа в лёгких курящих.
Затем - компьютеризированное ЭКГ, причём оборудование сразу даёт заключение об отсутствии или наличии отклонений. Экспресс-анализ на сахар-холестерин-глюкозу. Визит к стоматологу-гигиенисту, который избавит вас от зубных отложений, научит профилактике заболеваний полости рта. Если имеются показания, пациент отправляется к оптометристу. Применяя современное бесконтактное оборудование, он измеряет внутриглазное давление, осматривает пациента на предмет наличия катаракты, подбирает очки.

О солёном, сладком, жирном
После того, как посетитель Центра здоровья пройдёт комплексное обследование, которое занимает максимум 30-40 минут, его приглашают в кабинет заведующей. Анна Сергеевна, учитывая все выявленные факторы риска, даёт индивидуальные рекомендации каждому пациенту. Не устаёт повторять, что здоровое питание - залог активной и полноценной жизни. Делает акцент на основных "законах": питание должно быть регулярным, дробным - четыре-пять приёмов пищи в сутки, и энергетически ценным, соответствующим запросам организма. Ну а потом уж речь заходит о недопустимости переедания, вреде чрезмерного употребления сладкого, жирного и солёного, необходимости ежедневно есть овощи и фрукты. В ходе беседы я пытаюсь напомнить заведующей Центром о ценах на те же овощи-фрукты, но она приводит свои аргументы:
- Никто не говорит, что нужно есть яблоки килограммами, достаточно одного в день. Плюс морковка или картофелина - эти овощи входят в состав многих блюд.
Если вы сами не можете составить правильное меню на день, Анна Сергеевна поможет это сделать. По пунктам распишет, что следует употреблять во время первого и второго завтраков, обеда, полдника, ужина и перед сном.

Движение – это жизнь
В Центре здоровья вам непременно напомнят о двигательной активности. А.С.Котосонова говорит:
- Я понимаю, у многих сидячая работа. Но десять тысяч шагов в день делать нужно обязательно. Примерно три километра - это не так уж много, займёт 30-45 минут, и всё-таки многие "недохаживают" норму. Не потому, что это трудно, просто не желают. Взять для примера тренажёрный зал в нашем Центре. Посещать его можно абсолютно бесплатно, но… Есть те, кто ходят туда постоянно, но есть и другие, которые, даже осознавая наличие проблемы лишнего веса, не спешат заняться собственным здоровьем.

Сложный процесс
- А как же вы избавляете курильщиков от их пагубного пристрастия? Предполагаю, что это очень нелегко.
- Вы правы, процесс очень сложный. Но стараемся убеждать. Показываем результаты обследования: ЭКГ неблагополучная, спирография тоже, сосуды слабые, холестерин высокий. Объясняем, чем всё это может обернуться - инфарктом, инсультом. Подсказываем методы, с помощью которых можно бросить курить. Но… далеко не все прислушиваются к нашим рекомендациям. Всё же бороться с табакокурением и алкоголизмом должны не только медики, а и другие структуры, всё общество. Радует то, что мероприятия по пропаганде здорового образа жизни поддерживаются на самом высоком уровне власти: распитие спиртных напитков и курение в общественных местах наблюдать сегодня приходится редко.

Был бы сахар "в норме"
Всех пациентов с выявленными факторами риска Анна Сергеевна записывает в "группы", для которых проводятся занятия Школы здоровья. Самые ответственные и многочисленные "учащиеся" - пожилые люди, страдающие артериальной гипертонией. Их учат правильно мерить давление, принимать лекарства, питаться. Постоянные посетители тренажёрного зала тоже с готовностью внимают советам специалистов. Труднее с курящими и часто употребляющими алкоголь. А.С.Котосонова отмечает один негативный момент:
- Вижу, что очень многим нашим жителям профилактика, по большому счёту, не нужна. Они приходят, чтобы сдать анализ на сахар и холестерин. Это всё, что их интересует. Норма? Значит всё хорошо, и нет дела до вредных привычек, правильного питания. Мало людей, которым нужны не таблетки, а советы, как избежать употребления этих самых таблеток.

На выезде
Центр здоровья нередко работает вне больничных стен. Его специалисты читают лекции молодёжи, бывают в различных учреждениях, на предприятиях. Кроме проведения профилактических бесед, проводят элементарные обследования, дают практические советы. Отвечают на такие вопросы, как: "Каковы цифры нормального давления?", "Какой показатель холестерина считается нормой?", "Каким должен быть уровень сахара в крови?", "Сколько нужно спать ночью?", "Что делать, чтобы укрепить иммунитет?", "Какое количество соли можно употреблять в день?". У сотрудников Центра на всё готов ответ…

Автор:Олеся Харламова