Лента новостей
Статья31 мая 2018, 10:45

«Есть храм у книг – БИБЛИОТЕКА!»

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот день является профессиональным праздником для всех библиотекарей. Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовности и культуры.

В состав муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная библиотека Токарёвского района» входит 19 библиотек - центральная и филиал «Детская библиотека», расположенные в районном центре, 17 филиалов сельских библиотек. Коллективом библиотеки сделаны важные шаги для повышения комфортности пребывания читателей, уровня предоставления библиотечных услуг.

На протяжении многих лет в библиотеках работают клубы по интересам, где реализуются различные проекты, одним из которых является «Семейное чтение». Всего клубов по интересам – 54, из них в центральной библиотеке - семь, в филиале «Детская библиотека» - пять, в сельских библиотеках – 42. Детских клубов – 33, три из которых действуют на базе центральной библиотеки - краеведческий клуб «Наш край» (руководитель Т. Кулагина), экологический «Планета Земля» (руководитель Е. Бубукина), и правовой «Закон и мы» (руководитель М. Бударина). Нельзя не сказать о клубе «Ветераны», которому в текущем году исполняется 35 лет. Также при центральной библиотеке работают: семейный клуб «В кругу семьи», «Школа православия», которыми руководит заведующий отделом обслуживания А. Синючкова, поэтический клуб «Рифма», клуб «Профессионал». В прошлом году в филиале «Детская библиотека» был создан клуб «Молодых мам», членами которого являются 12 молодых мам со своими детьми.

В рамках работы клубов проводятся различные мероприятия: литературные чтения, поэтические часы, беседы, часы Мужества и Памяти, тематические вечера, праздники и акции, развлекательные и досуговые мероприятия. Всего за истекший период 2018 года было проведено 147 мероприятий по различной тематике, в том числе 102 - для детей и молодёжи. Библиотекарями создана интерактивная площадка для работы пользователей библиотеки с персональными компьютерами, с доступом к сети Интернет, Wi-Fi. В 18 библиотеках есть компьютеризированные места, оборудованные ВЕБ-камерами. Приобретенная высокотехнологичная печатная оргтехника, создала комфортные условия для жителей района по работе с печатными материалами, расширила спектр услуг издательской продукции библиотеки. Библиотеками издаются буклеты, памятки, рекомендательные указатели, а также поэтические сборники и альманахи.

Совсем недавно поэтическим клубом «Рифма» был издан альманах «Родники земли Токарёвской», посвященный 90-летию Токарёвского района. На сегодняшний день центральная библиотека, выполняющая функции организационно-методического центра для всех библиотек района, является участницей формирования сводного электронного каталога региона, картотеки краеведческих материалов. Динамично изменяется технология предоставления услуг для читателей. Аудиовизуальные документы, электронные ресурсы, электронные книги, сайты, социальные сети и т.д. полностью изменили подход к предоставлению информации. Центральная библиотека подключена к Национальной электронной библиотеке, в ближайшее время будут подключены четыре филиала: Детская библиотека, Гладышевская, Полетаевская и Старгорязновская сельские библиотеки, что позволит более качественно выполнять запросы читателей. Большое внимание библиотека уделяет работе с инвалидами. В центральной библиотеке имеется фонд для людей с ограниченными возможностями зрения. Он составляет 40 экземпляров. Все библиотекари активно работают на благо процветания нашего района, принимают участие во всех районных мероприятиях, с честью выполняют свои должностные обязанности.

Хотелось бы выразить глубокую признательность главе администрации района В. Айдарову, главе администрации поселкового округа Ю. Терещатову, главе поселка И. Гордееву, а также всем главам сельских администраций за огромную поддержку и финансовую помощь библиотекам района, главному редактору районной газеты «Маяк» А. Замараеву за творческое сотрудничество, директору Культурно досугового центра А. Гиглавому и музыканту Ю. Анохину за помощь в музыкальном сопровождении проводимых библиотекой мероприятий. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех библиотечных работников района с профессиональным праздником и пожелать здоровья, счастья, благополучия и творческого вдохновения.

Автор:Д. БАБАЙЦЕВА