Лента новостей
Статья31 мая 2018, 10:30

У старшеклассницы из Токарёвки за эрудицию медаль и даже орден…

Широко известная в России и за ее пределами телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники» проводится начиная с 1992 года. Партнерами в организации и проведении Олимпиады являются МГИМО МИД России и ОАО «Первый канал» (Студия Юрия Вяземского «Образ-ТВ»).

Олимпиада проводится по профилю «гуманитарные и социальные науки», который соответствует таким направлениям высшего образования, как «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Журналистика», «Политология», «Реклама и связи с общественностью» и «Юриспруденция». Олимпиада в форме популярного телевизионного конкурса проводится среди одаренных, талантливых старшеклассников, эрудитов в области отечественной и всемирной истории, отечественной и зарубежной литературы, современных обществоведческих наук. Для того чтобы стать победителем Олимпиады, необходимы глубокая и разносторонняя общеобразовательная подготовка, широкая эрудиция, начитанность и высокая культура участника Олимпиады.

В школе Сколково на севере Тамбова 21 мая текущего года прошёл финал VI областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники». В этом году интеллектуальное состязание посвящено малой Родине на историческом отрезке 1917-1921 г., иными словами тема звучала так «Гражданская война в Тамбовской области». Почётным гостем игры стал автор и бессменный ведущий программы – профессор Университета МГИМО, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, заслуженный работник культуры РФ, писатель Юрий Павлович Вяземский. Высокого гостя приветствовала и провела экскурсию по школе 21 века областного центра заместитель главы администрации области Н. Астафьева. Судейская коллегия или высокий ареопаг, представленный кандидатом исторических наук, преподавателем ТГУ имени Г.Р. Державина В. Дьячковым, начальником управления образования и науки области Т. Котельниковой, кандидатом филологических наук, преподавателем ТГУ имени Г.Р. Державина. Г. Буяновой, заместителем главы администрации г.Тамбова С. Кузнецовым.

В областной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники» приняли участие девять лучших игроков - агонистов, которые успешно прошли первый этап – конкурс эссе и встретились в финале, среди которых на дорожках принимала участие ученица 10 класса Токарёвской средней школы №1 Наташа Михайлова. Также в интеллектуальном состязании участвовали 17 теоретиков.

Председатель жюри, историк В. Дьячков, представляя тему, отметил: - Тамбовская губерния была одним из важных участков той поры, у нас здесь было все: и южный фронт, и Антоновщина, и новое строительство. Дети, когда готовились, должны были понимать, как через призму, микрокосмос Тамбовской губернии выйти на гигантский космос Гражданской войны, понимая процессы.

И вот первый конкурс – конкурс красноречия. За сорок секунд ребятам нужно грамотно, красочно и аргументировано ответить на вопросы, которые для каждой тройки агонистов разные, но не выходят за рамки основной темы «Гражданская война в Тамбовской области». За этот конкурс Наташа получила орден, её ответ был лаконичным и исчерпывающим. На протяжении 10 лет девочка является круглой отличницей. Она отдаёт предпочтение предметам естественнонаучного цикла, но решила попробовать свои силы и в гуманитарной олимпиаде, ей особенно хорошо удалось эссе на тему о гражданской войне в Тамбовской области, по результатам этого этапа конкурса она и вышла в финал. На все вопросы, которые прозвучали во время интеллектуальной игры, а их было 30, Наташа знала ответы. В процессе интеллектуальной игры, она ещё получила и медаль.

Абсолютным победителем стала Валерия Корытникова из гимназии города Моршанска. Вместе с ней в телевикторине в Москве примут участие Кирилл Николаев из Гавриловского района и Диниил Языков из Мичуринска. У этих ребят есть шанс поступить в один из самых престижных вузов страны – МГИМО. Все участники интеллектуальной олимпиады получили Дипломы памятные подарки. Юрий Павлович Вяземский, ведущий и автор телепрограммы «Умницы и умники», констатировал, что вне зависимости от пола и социального положения, если участник блистает интеллектом, он, без сомнения, – умница. Все, кто сегодня принял участие, уже победители. Это игра - сегодня первыми могут быть одни, а завтра совершенно другие. - Я особенно сейчас заинтересован, мне нужны очень сильные ребята, хочу, чтобы Тамбов выиграл. И дополнительно наградил ещё двух участниц из команды теоретиков.

По завершению гуманитарной олимпиады завуч школы Сколково- Тамбов В. Пипекина провела экскурсию, в ходе которой участники могли познакомиться с самыми современными условиями образовательного процесса и оборудованием. Поддержка, развитие и социализация одарённых детей является одной из приоритетных задач системы образования региона. Развитие в образовательных организациях области творческой среды для выявления особо одарённых ребят является приоритетной задачей. Гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники» позволяет ее участникам значительно расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации.

Автор:М. Ананьева