Лента новостей
Статья30 мая 2018, 14:00

Последний звонок отзвенел

Последний звонок отзвенел

В очередной раз отзвенел последний звонок в Мучкапской школе (в который уже раз!), прощаясь с нашими выросшими вдруг мальчишками и девчонками – выпускниками.

Для них уже широко распахнуты двери в огромный мир взрослых людей с их бесчисленными проблемами и заботами. Но и без этого тоже нельзя прожить… К этому ребят на протяжение многих лет готовили и семья, и школа. Впереди их ждут экзамены, поступление в учебные заведения, то есть выбор будущей профессии и дальнейшего жизненного пути. Многое ждёт. А сейчас…

Рассказывать лучше, наверное, в форме репортажа. Итак, к девяти часам утра 24 мая территория школы, разнаряженная в яркую свежую зелень майской листвы и аккуратно подстриженной травы, заполняется нарядно одетыми людьми. Каждый год в мае, июне и сентябре школа вот так встречает гостей, которые приходят массово, порой целыми семьями. Сегодня именно такой день – окончился учебный 2017 – 2018 год. Сегодня пора подачи последнего звонка.

Выстраивается постепенно торжественная линейка. На асфальте яркий рисунок – колокольчик, обвитый лентой – герой дня. Уже выстроены классы, стоят рядом с директором школы Лилией Мишиной почётные гости, звучит музыка, работают фотографы и телеоператоры. А сколько цветов! Кажется, что у каждого в руках букет…

Ведущие, с микрофонами в руках выходят вперёд:

- Здравствуйте!..

Праздник, такой радостный и такой одновременно грустный начался. Награждения лучших в учёбе и спорте, поздравления и пожелания, напутствия и благодарность – все самые тёплые слова говорят выступающие в свой черёд директор школы, заместитель главы района Жанна Гущина, глава поссовета Михаил Коростелёв, помощник благочинного Мучкапского района Дмитрий Степанов. От имени родителей благодарит учителей Ольга Есикова. Она обращается ко всем ребятам:

- Помните! Вы наши дети, а значит, вы самые лучшие! И оставайтесь такими всегда!

Выступают первоклассники: «Мы всегда будем помнить вас, наш одиннадцатый класс!».

Вот уже поют песню выпускники, взлетают в небо шары цветов государственного флага. И настаёт главный миг – целая группа одиннадцатиклассников, передавая друг другу колокольчики, подают свой последний школьный звонок…

В их жизни будет ещё немало уроков, занятий, лекций, но они уже не прервутся в положенное время таким родным привычным школьным звонком, и сосед по парте, с которым сидел с самого первого школьно дня уже не крикнет: «Айда на улицу! Перемена!».

А с линейки все расходятся по классам, где их ждут классные часы, напутствия учителей на летние каникулы. С выпускниками – и девятых классов, и тех, кто на два года старше, - пойдёт разговор об экзаменах. А кто-то уже, вольный, как теплый майский ветер, устремился домой – до первого сентября.

Автор:Андрей Жалнин