Лента новостей
Статья30 мая 2018, 10:14

И зашумит там черешчатый дуб...

И зашумит там черешчатый дуб...

Ежегодная экологическая акция «Всероссийский день посадки леса», которая направлена на восстановление и преумножение зелёных насаждений, а также на воспитание бережного отношения к лесу и экологическое просвещение населения, проводится с 2011 года. Постоянным участником акции является Хоботовский лесхоз. В прошлом году в рамках Всероссийского дня посадки леса работники лесхоза вместе с ребятами из школьных лесничеств заложили аллею Победы из липы, дуба и сосны около Хоботовского филиала Первомайской школы. В этом году в рамках экологической акции было решено посадить на одном из производственных участков лесхоза черешчатый дуб.

Местом проведения экологической акции был выбран Бригадирский производственный участок, расположенный в нескольких километрах от Гагаринских двориков. Территорию для посадки лесных культур на площади около 20 гектаров подготовили ещё осенью, проведя полосную раскорчёвку осины, которая произвольно выросла здесь несколько лет назад. В текущем году на этой площади планируется посадить дуб в рамках экологической акции «Всероссийский день посадки леса», а также сосну.

«Из-за погодных условий лесхоз присоединился к акции чуть позже обычного. Но это не столь важно, так как акция проводится в течение одного-двух месяцев. На этот раз в рамках акции запланировано высадить порядка 36 тысяч сеянцев черешчатого дуба на площади около 7 гектаров. После того, как сеянцы дуба будут высажены, на этом месте установим аншлаг с информацией о том, что и когда было посажено», – отметил директор Хоботовского лесхоза Г. Колганов.

В этом году руководство лесхоза предложило поучаствовать в акции первому заместителю главы администрации района Ю. Князькову, главе Хоботовского сельсовета О. Стрельниковой, а также постоянным помощникам лесхоза – ребятам из школьных лесничеств «Берегиня» Хоботовского филиала школы и «Берендей» Заводского филиала школы.

Сеянцы дуба участники акции сажали двумя способами: механизированным – с помощью лесопосадочной машины и ручным – с помощью меча Колесова. Как пояснил заместитель директора Хоботовского лесхоза Н. Востриков, первым способом сажать легче и быстрее.

«Посадка осуществляется лесопосадочным агрегатом, который цепляется к трактору, но при непосредственном участии работников лесхоза: подносчик подаёт материал сажальщикам, которые заправляют ими агрегат, оправщик поправляет сеянцы в лунках, если возникает такая необходимость. Ручной способ посадки в лесхозе используется с давних времён. Способ, конечно, проверенный, но отнимает много времени и сил. В этом случае посадка производится при участии двух человек. Один выкапывает лунки мечом Колесова (это узкая стальная лопата, специально используемая для посадки сеянцев и саженцев лесных культур, которая была изобретена ещё в 1883 году). Второй человек закладывает сеянцы. В обоих случаях расстояние между сеянцами около 70 сантиметров. Такова технология посадки черешчатого дуба», – пояснил Н. Востриков.

Первыми внесли свою лепту в озеленение и сохранение природы, а также показали молодому поколению пример заботливого отношения к лесу Ю. Князьков и О. Стрельникова. Вооружившись мечом Колесова и сеянцами дуба, гости посадили несколько «своих» деревьев.

«Благодарен руководству лесхоза за то, что предоставлена возможность принять участие в экологической акции. Озеленение родного края – нужное и очень важное дело», – подчеркнул Ю. Князьков.

Добросовестно работали школьники, ловко орудуя мечом Колесова. И это не удивительно, ведь посадка лесных культур для ребят дело знакомое. Разбившись на пары, девчонки и мальчишки аккуратно высаживали сеянцы дуба, осознавая, что совершают благое дело.

«Мы с ребятами всегда с удовольствием откликаемся на просьбу поучаствовать в посадке лесных культур. И каждый раз, участвуя в посадке, чувствуем себя причастными к делу сохранения природы», – говорит учащаяся Хоботовского филиала школы А. Пучкова.

Стоит отметить, что посадочный материал, который использовали участники акции, выращен в питомнике Хоботовского лесхоза. Семена дуба были посеяны прошлой весной. В течение года за всходами бережно ухаживали. К слову, особого ухода дуб, как и другие лесные культуры, требует летом: обработка, прополка, ежедневный полив. Благо, в лесхозе есть механизированная поливная система. А сеянцы дуба, которые стали «участниками» экологической акции, для посадки на постоянное место были выкопаны из питомника.

К слову, в рамках экологической акции в начале мая в питомнике были посеяны семена сосны, за которыми уже ведётся уход. Мероприятия в рамках Всероссийского Дня посадки леса – это только часть запланированных на лесокультурный период 2018 года работ. Впереди у работников лесхоза трудоёмкая работа по выращиванию и восстановлению лесных культур, в которой им окажут помощь школьные лесничества.

Автор:Екатерина БОНДАРЬ.